autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Парочка юридических вопросов (+) (2/2)

Aquothy | просто красавица ***
Re: Ага, надейся :))))) (-)
[Re: lvv] 28 ноября 2002 в 19:46
Holyman | ОООО **
Re: и что выявили столкновения ? :)) (+)
[Re: Aquothy] 28 ноября 2002 в 19:47
если они (столкновения) были после писем конечно.. потому как если ДО писем - то это ни о чем не говорит
Aquothy | просто красавица ***
Re: Мы не платим (-)
[Re: Holyman] 28 ноября 2002 в 19:50
-
Holyman | ОООО **
значит вам повезло :-)) (+)
[Re: Aquothy] 28 ноября 2002 в 19:51
правда я глубоко сомневаюсь, что вы не платите
Aquothy | просто красавица ***
Re: Что-то мне говорит о том, что битва не закончена (+)
[Re: Holyman] 28 ноября 2002 в 19:53
Ну да посмотрим. Но 3% точно не платили.
Holyman | ОООО **
так ты ж так и не сказала (+)
[Re: Aquothy] 28 ноября 2002 в 19:55
до писем-разъяснений ПФ вы не платили 3% или после :-) И была ли у вас уже проверочка ПФ кстати ? :-)) Патамушта я знаю компании, которые не платят НДС и прибыль......
Aquothy | просто красавица ***
Re: После писем (+)
[Re: Holyman] 28 ноября 2002 в 20:00
Покупка была летом этого года. На счет проверки ничего не могу сказать - не я этим занимаюсь
Пух | старожил ***
Re: Ликбез по праву (+)
[Re: Aquothy] 28 ноября 2002 в 20:01
Выскажу и свое ИМХО. Письма ПФ действительно не являются обязательными. Однако они содержат ссылки на ЗУ в которых говорится, что:
пільги щодо оподаткування встановлюються або змінюються виключно законами України з питань оподаткування .
Указ Президента "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" хоть и обладает юр. силой, но не является законом, т.е. нормы, которыми устанавлены льготы противоречат законодательству.
Holyman | ОООО **
в таком случае (+)
[Re: Aquothy] 28 ноября 2002 в 20:04
надейтеся, што кто то законно обоснует, то что вы не платили 3% ДО того, как к вам придёт проверка ) Правда, опять таки - не понятно, как пробили постановку на учёт этого автомобиля, в МРЕО точно нет смысла даже напрягаться объяснять - кто платит, а кто не платит 3% :-)) им нужна платежка на сумму 3% :-)
Пух | старожил ***
Re: После писем (+)
[Re: Aquothy] 28 ноября 2002 в 20:13
Дополню еще. Закон про збір говорит именно про відчуження легкових автомобілів, крім легкових автомобілів, якими забезпечуються інваліди, та тих автомобілів, які переходять у власність спадкоємцям за законом.
Т.е. платить должен продавец и не важно на едином налоге он сидит или нет. А покупатель налог не платит не зависимо от системы налогообложения.
Holyman | ОООО **
Re: После писем (+)
[Re: Пух] 28 ноября 2002 в 20:19
Quote:

Т.е. платить должен продавец и не важно на едином налоге он сидит или нет. А покупатель налог не платит не зависимо от системы налогообложения.




чЁ та ты напутал :-) платят именно при покупке
Aquothy | просто красавица ***
Re: Единственный вывод, который напрашивается (+)
[Re: Holyman] 28 ноября 2002 в 21:21
Все не так просто, как кажется....
Пух | старожил ***
И шо ж я напутал после писем, поясните тупому? (+)
[Re: Holyman] 28 ноября 2002 в 21:41
Я что, где-то писал, что письма ПФ последняя инстанция и руководствоваться нужно только ими?
Holyman | ОООО **
Re: И шо ж я напутал после писем, поясните тупому? (+)
[Re: Пух] 28 ноября 2002 в 21:58
ты или пиши в режиме "дерево" и читай так же или я не знаю....
вот что ты у меня спрашиваешь сейчас? я те писал о том, что ты перепутал - платит не продавец сбор в ПФ, а покупатель при покупке автомобиля (валюты).
Пух | старожил ***
По поводу того кто платит (+)
[Re: Holyman] 28 ноября 2002 в 22:32
В Законе про збор написано "юридичні та фізичні особи при відчужденні", что я понимаю как "продажа (дарение)", т.е. плательщиком должен быть именно продавец и это является обоснованием, что покупатель платить не должен, а не то, что покупатель - плательщик единого налога или у него упрощенная система налогообложения и он освобожден от уплаты Указом. Если есть прецеденты, что плательщики единого налога не платят збор при продаже автомобилей, пользуясь Указом, хотелось бы об этом услышать.
Что касается валюты, то в Законе говорится о "купле-продаже" и должны платить и продавец и покупатель. Все вышесказаное имхо.

ты или пиши в режиме "дерево" и читай так же или я не знаю....

звучит довольно двусмысленно, это по поводу настроек или меня
я и пишу и читаю списком
Пух | старожил ***
Как оказалось, в судебной практике было постановление колегии Высшего (+)
[Re: Пух] 29 ноября 2002 в 17:39
арбитражного суда о том, что покупатели - субъекты малого предпринимательства не должны платить сбор на пенсионное страхование при покупке автомобиля. Надеюсь, что оно кому-нибудь поможет.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УКРАИНЫ
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ПЕРЕСМОТРУ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29.05.2001 г. 
N 04-1/9-4/123 

(Извлечение)

<...>

Судебная коллегия Высшего арбитражного суда Украины по пересмотру решений, определений, постановлений проверила материалы дела и доводы сторон и установила следующее.

<...>

Статья 1 Закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" содержит перечень плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование. Согласно п. 7 ст. 1 упомянутого Закона ими являются юридические и физические лица при отчуждении легковых автомобилей.

Государственные гарантии по поддержке малого предпринимательства определены в Указе Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" [от 03.07.98 г. N 727/98 в редакции Указа от 28.06.99 г. N 746/99]. Названный Указ устанавливает льготы для субъектов малого предпринимательства, в частности освобождение от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, и по отношению к Закону Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" является приоритетным, поскольку является специальным законодательством, которое и должно применяться в случае противоречия с общим законодательством.

При таких обстоятельствах судебная коллегия признает правомерными требования истца в отношении безосновательности уплаты им сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операции по покупке автомобиля при условии избрания упрощенной системы налогообложения и уплаты единого налога.

С учетом приведенного судебная коллегия отмечает, что решение и постановление арбитражного суда Запорожской области по данному делу подлежат отмене как принятые с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела.

Руководствуясь ст. 1 Закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", ст. 3 Указа Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" и ст. 106 - 108 Арбитражного процессуального кодекса Украины, судебная коллегия Высшего арбитражного суда Украины по пересмотру решений, определений, постановлений постановила:

решение <...> и постановление <...> арбитражного суда Запорожской области по делу <...> отменить.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с р/с Октябрьского отделения Запорожского областного управления Пенсионного фонда Украины в пользу частного предприятия аудиторской фирмы <...> 1188,69 грн. Издать приказ.

<...>

Заместитель Председателя Высшего арбитражного суда Украины 
 
А. Осетинский 
Судья 
Т. Добролюбова 

Напечатано:
"Бухгалтер",
N 19, июль, 2001 г.
Alf | Alien Life Form ***
Супер! То есть шансы у мню есть (+)
[Re: Пух] 29 ноября 2002 в 18:09
Если бы кто-то еще объяснил юридически малограмотному человеку, то бишь мне, с чего начинать
Autoua.netФорумAutoua форум

Парочка юридических вопросов (+) (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 162 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3257