autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

А у них проблем нет ! Абидна-да.

Corvex | важничающий писатель **
А у них проблем нет ! Абидна-да.
7 февраля 2007 в 15:17
Баянчег, наверное, навеянный свежими впечатлениями.
Украина, увы, далеко не Европа. А вот Польша – таки Европа. Несколько дней, как оттуда. Что сказать, господа хорошие и разные. Офигительный контраст между поведением на дороге у них и у нас. Поляки ездят ПРАВИЛЬНО, т.е четко по правилам, супер аккуратно, спокойно, вежливо, и езда не вызывает никаких проблем, т.к. поведение всех участников движения (и водителей и пешеходов) шаблонно, логично и прогнозируемо, как будто все из одного инкубатора. Никаких непоняток, неадекваток и подлянок. Что характерно – ехал 300 км с гаком в жуткую метель, дороги чистить просто не успевали – склизота кошмарная. Но поток (довольно плотный) двигался – медленно, но уверено, не видел ни одной аварии, даже пробок не было, и ни одного полицая – «даз ист фантастиш». У нас в таких условиях 100 пудов наши люди завалили бы жестянщиков работой и сотворили бы глухие заторы. И, за без малого 1000км по Поляндии, ни разу не увидел ни одного неадеквата – встречника – подрезателя - проскакивателя на желто-красный – нарушителя дорожной разметки. Объяснение этого феномена вижу в том, что штрафы у них очень серьезные, так что битие определило и сознание и менталитет.
Единственое, что некоторые позволяют себе нарушать, так это скоростной режим, Польша – большое село и трассы зачастую проходят по городской черте. И у них терпец урывается - постоянно тащиться на 60 кмч. Так что спонсоры были.

Забавно, как у них маркируются чайники – большим (как знак аварийной остановки) треугольным знаком на крыше с буквой L – издалека видать.

И еще – пафосных машинок (жыпов и прочих излишеств) у них намного меньше, чем у нас. Не думаю, что там меньше небедных людей, просто понтов меньше.

Приехал обратно – как фейсом об тейбл : быки-козлы-уроды, дебильные аварии - азия-с.

Побочный результат поездки – тестирование шин Rosava WQ-101 в разнообразных зимних условиях. Никаких нареканий резина не вызвала.
Yaroslaf | Супер писатель! *
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: Corvex] 7 февраля 2007 в 15:31
В ответ на:


Приехал обратно – как фейсом об тейбл : быки-козлы-уроды, дебильные аварии - азия-с.




Так это ж родина наша!
ids | Скандалист **
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: Yaroslaf] 7 февраля 2007 в 15:47
В ответ на:

В ответ на:


Приехал обратно – как фейсом об тейбл : быки-козлы-уроды, дебильные аварии - азия-с.




Так это ж родина наша!



Я узнал, что у меня есть огромная семья,
И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок,
Речка, небо голубое, это все мое, родное.
Это родина моя, всех люблю на свете я...
Urka | подсевший на форум **
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: ids] 7 февраля 2007 в 15:58
В ответ на:

Это родина моя, всех люблю на свете я...


По подписи видно как ты их фсех любишь...
L.Weller | читатель
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: Corvex] 7 февраля 2007 в 16:30
Каждый раз, когда я бываю в Германии, убеждаюсь в том, что для того, чтобы не ездить там за рулем, надо быть круглым идиотом. Настолько все четко, ясно, понятно и в соответствии с правилами дорожного движения. Там такого маразма, который у нас имеет место быть, просто не может быть. Там полиция на ДТП приезжает приезжает только в том случае, если есть пострадавшие. В случае мелких аварий как то поцарапанный бампер и т.д. категорически запрещено оставаться на проезжей части и создавать пробку. А почему ? Потому что все застрахованы. Обменялись визитками и разъехались. Никто часами полицию не ждет. А крупных ДТП там, по-моему, вообще быть не может, потому, что, как уже упомянуто выше, все соблюдают ПДД. Мы за 4 дня проехали на машине более 1000 км, я видела только одно одно нарушение. А почему ? Потому что немцы законопослушные. Потому что система штрафов: не пристегнулся, плати 60 Евро. Если несколько нарушений за определенный период времени, в течение месяца ты пешеход. И потому что все равны перед законом. Нарушил - плати. К моему величайшему сожалению у нас такого быть не может, потому что всегда найдется тот, кто перед эти самым законом "ровнее". Хотя, признаюсь честно, после нашего замечательного Киева ездить там скучно.
Yaroslaf | Супер писатель! *
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: Corvex] 7 февраля 2007 в 16:34
На самом деле не все так радужно и тяжкие ДТП там тоже случаются и пробки из-за нежданного снега бывают - посмотрите телепедарачи, да и в инете масса инфы.
С другой стороны конечно не отнять организацию движения - тот же пешеходный переход посреди поля или в селе будет освещен так, что пешехода на нем будет видно из далека.
Так что тут есть над чем поработать и кроме штрафов.
L.Weller | читатель
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: Yaroslaf] 7 февраля 2007 в 16:51
Спорить не буду - организация движения играет большую роль. НО, как по мне, намного важнее культура поведения, уровень которой там нааамного выше нашей. Культура поведения на дороге там - норма. А у нас нормой считается хамство и наглость.
Eugene true | Газавщик ***
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: Corvex] 7 февраля 2007 в 17:09
В ответ на:

Объяснение этого феномена вижу в том, что штрафы у них очень серьезные, так что битие определило и сознание и менталитет.




и то, что ГАЙцы не берут взяток
Vadym-K | патриарх **
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: Yaroslaf] 7 февраля 2007 в 17:13
В ответ на:

На самом деле не все так радужно и тяжкие ДТП там тоже случаются и пробки из-за нежданного снега бывают - посмотрите телепедарачи, да и в инете масса инфы.
С другой стороны конечно не отнять организацию движения - тот же пешеходный переход посреди поля или в селе будет освещен так, что пешехода на нем будет видно из далека.
Так что тут есть над чем поработать и кроме штрафов.



в первую очередь - это культура. а организация это после.
дтп случаются но намного реже чем у нас. по многим причинам - культура, рабочая система взымания штрафов, техническое сотояние ТС, мытые дороги, целые дороги.
Yaroslaf | Супер писатель! *
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: Vadym-K] 7 февраля 2007 в 17:23
В ответ на:


в первую очередь - это культура. а организация это после.




филосовский вопрос - что было раньше яйцо или курица
дядя Ваня | Супер писатель! ****
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: Yaroslaf] 7 февраля 2007 в 17:51
В ответ на:

На самом деле не все так радужно...
...есть над чем поработать и кроме штрафов.



Пробка с массовым столкновением бывает как раз из аккуратности и хорошего качества дорог. Что меня больше всего впечатлило во время езды по Европе, так это то, что 2х-3х рядный плотный поток за городом едет борт о борт 120-140. Едешь как в вагоне метро, дорога без горбиков-ямок. Тошнят все с одной скоростью, дисциплинированно. Никто не мотается из ряда в ряд, и не тошнит 40 в левом. Но, стоит кому нибудь уснуть - паровоз в 100 машин обеспечен. На наших дорогах особо не поспишь. Другое. Перед красным светофором стоит поток длиной в полкилометра. Включается зеленый,... и поток одновременно, имено как поезд, начинает двигаться. Без дерганий, растяжек и т.п. Проходят за один цикл все! Это говорит, в первую очередь, о качестве вождения.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: А у них проблем нет ! Абидна-да.
[Re: L.Weller] 7 февраля 2007 в 20:24
В ответ на:

В случае мелких аварий как то поцарапанный бампер и т.д. категорически запрещено оставаться на проезжей части и создавать пробку. А почему ? Потому что все застрахованы. Обменялись визитками и разъехались. Никто часами полицию не ждет.




ГО-то там у всех, без этого ездить нельзя, а КАСКО - нет. Вот если встретились двое, у которых только ГО, и надо определить, кто виноват, чтобы его страховая платила другому, а ситуация неопределённая ... кто же этим занимается без полиции?

В ответ на:

А почему ? Потому что немцы законопослушные. Потому что система штрафов: не пристегнулся, плати 60 Евро. Если несколько нарушений за определенный период времени, в течение месяца ты пешеход. И потому что все равны перед законом. Нарушил - плати.




Не только поэтому. Потому что там организация движения к нарушениям не провоцирует, и "белых" сёл на автобанах там не наблюдается, не говоря уж об отсутствии ограничений. С чего там нарушать будешь?
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

А у них проблем нет ! Абидна-да.

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

1 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1001