autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Только что с налоговой. Новости по отчетности по НДС (3/3)

lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Сижу читаю договор....
[Re: es2] 22 февраля 2007 в 16:21
Ну, на полуоси я тоже когда-то использовал. Ещё, помнится, ходил "дистрибутив" на тмыле с полупеределанными конфигами одной небезызвестной личности. На линуксе не видел, но верю, как минимум в эмуляторе доса или вине жить будет.

Отдельные энтузиасты/прорывы картины к сожалению не меняют. Тонкий клиент в бухгалтерском приложении - не смешите. Сделать, конечно, можно, но сколько это будет стоить и как этим можно будет пользоваться? Нереально. Не окупится. Не будет работать. Пока =) Разве что на яве писать, но там тоже свои неприятные тонкости.

Много ли успешных бизнес-проектов на нашем рынке под не-виндой в области учётного ПО (бухгалтерского, потому что специализированные продукты на линухах и я выпускал, но они шли в составе сложного программно-аппаратного комплекса)?

Ну и для данного конкретного случая есть ли хотя бы минимальный смысл выпускать линукс-версию? Так что несмотря на мою симпатию к линуксу, боюсь, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе =)
es2 | V.I.P **
Re: Сижу читаю договор....
[Re: lexey111] 22 февраля 2007 в 16:47
В ответ на:

Ну, на полуоси я тоже когда-то использовал. Ещё, помнится, ходил "дистрибутив" на тмыле с полупеределанными конфигами одной небезызвестной личности. На линуксе не видел, но верю, как минимум в эмуляторе доса или вине жить будет.




Без всяких емуляторів, це просто аплєт.

В ответ на:

Отдельные энтузиасты/прорывы картины к сожалению не меняют. Тонкий клиент в бухгалтерском приложении - не смешите. Сделать, конечно, можно, но сколько это будет стоить и как этим можно будет пользоваться? Нереально. Не окупится. Не будет работать. Пока =) Разве что на яве писать, но там тоже свои неприятные тонкости.




Тонкий клієнт багато на чому можна писати (аякс і жаба - щонайменше) і коштувати це буде не так вже й дорого, не дорожче ніж на дельфах. Користуватись цим можна так само як і дельфовським, тільки не буде прив'язки до вінди.

В ответ на:

Много ли успешных бизнес-проектов на нашем рынке под не-виндой в области учётного ПО (бухгалтерского, потому что специализированные продукты на линухах и я выпускал, но они шли в составе сложного программно-аппаратного комплекса)?




Не треба забувати, що на сьогоднішній день ринок заповнений лайном типу 1С, яке через свою відомість і розкрученість просто не залишає місця для інших продуктів.

В ответ на:

Ну и для данного конкретного случая есть ли хотя бы минимальный смысл выпускать линукс-версию? Так что несмотря на мою симпатию к линуксу, боюсь, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе =)




А не треба "лінукс-версії", треба просто тонкий клієнт, який житиме на всьому.
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Сижу читаю договор....
[Re: es2] 22 февраля 2007 в 17:09
Утопия и прекраснодушные рассуждения. Теоретически всё правильно, но...

Ну ладно, пойдём по пунктам.

1) Аякс. Дело было три года назад, никакого аякса не было. Состояние жабы на тот момент тоже было достаточно плачевным. И как быть с такой такая мелочью как интеграция с бухгалтерией?

2) Но общей картины это не меняет. Тонкий клиент (веб-браузер) требует чего? Правильно, сервера, отвечающего на его запросы. Софтина на клиентском уровне (планируемый тираж 8-10 млн копий) должна быть коробочной и устанавливаемой в три клика (буквальная фраза из ТЗ) на компьютере конечного (конченого) пользователя.

3) Вытекающая из предыдущего фигня: как у нас на линуксе нынче с развёртыванием приложений? rpm- не-rpmbased дистрибутивы? Библиотеки? Зависимости?

4) Ява, оно конечно чудесно. Только очень ресурсы кушать любит. Я ещё фиг знает когда слышал, шо щаз придёт ява и всех порвёт. Как-то не получается... Вот, к примеру, есть такая софтина - сайбейс ениверя и ейный контролцентр. Как вышла четвёртая версия на яве, так только матюки слышны и народ пользуется старой и глючной третьей на сях. Ява хороша в других случаях (не буду углубляться). Ну и глюки разных ява-машин на разных платформах, само собой.

5) "Лайно 1С" - спорить не буду, я согласен (тссс!) Но это объективная реальность, объективнее некуда.

Резюмируя: проявив чудеса спортивного программирования можно написать на яве. Невероятным напряжением интеллекта можно сделать удобный интерфейс на жабаскрипте, хотя многие вещи на нём не реализуются в принципе. Сильнейшее усилие воли позволит сделать коробочное решение под все платформы, одинаково хорошо работающее от виндовс 95 с 16м памяти до мейнфрейма (чего мелочиться).

Остаётся вопрос: нафига? Шо с этого будет иметь компания-разработчик?

Я проектированием/разработкой/внедрением всякого рода комбинаций двоичного кода занимаюсь уже 10 лет. Раньше мечтал, как все будут умные и жить под линухами, но с опытом прошло. Миф о кросс-платформенности очень живуч, но это в 99% случаев именно миф. К великому сожалению.
Никитка | IesuiT ***
Сейчас на аяксе можно.
[Re: es2] 22 февраля 2007 в 17:12
Но lexey111-то о своей системе 3-летней давности рассказывал. Тогда эти технологии ещё не были столь зрелы, чтобы их в продакшн запускать.

В ответ на:

Навпаки. З точки зору ТСО вінда сама дорога система.




Хм. По расходам по обучению персонала - винда доступнее всего. Менеджера-продажника со стандартным набором Outlook+Excel+Word+умение забивать накладные в 1С можно взять с улицы и хотя бы этому не учить. Если он уволится или пойдёт на повышение - с поисками человека со сравнимыми навыками не будет проблем.

А обучать всех вновь приходящих сотрудников нюансам использования KDE/Gnome, мейл-клиента Мозиллы и прочих ОупенОффисов - бррр. Дороговато выйдет-то.
Никитка | IesuiT ***
Кстати, тонкий клиент в бухгалтерском приложении - не бред.
[Re: lexey111] 22 февраля 2007 в 17:17
То же АМИ вполне активно использует веб-интерфейс, прикрученный к 1С - для работы удаленных филиалов.

В мелкомягкой Аксапте есть веб-интерфейс. В "инталевской" системе бюджетирования есть веб-интерфейс. Но это всё разработки, выходящие за масштаб задач среднего предприятия.
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Сейчас на аяксе можно.
[Re: Никитка] 22 февраля 2007 в 17:28
Угу, есть веб-интерфейсы. Там, где иначе нельзя. Ещё знаю великое множество народа, которые сидят в 1С через терминалы.

Тонкий клиент это красивая идея, но, как ты абсолютно правильно отметил, сильно выходящая за требования обычного предприятия. Потому что тонкий клиент требует толстого сервера, нетривиального развёртывания и сильного геморроя при разработке (который, правда, с каждым годом уменьшается, следует отдать должное тому же "Атласу" микрософтовскому - но это дотнет => инетэксплорер).

Как и всякая идея она должна применяться только там, где применима =) А то я к примеру знаю одну... нет, даже не одну контору, которые везде лепят трёхзвенку.

И стоимость владения виндой действительно меньше, совершенно согласен. И ближайшие годы ситуация не поменяется.
es2 | V.I.P **
Re: Сижу читаю договор....
[Re: lexey111] 22 февраля 2007 в 18:42
В ответ на:

Утопия и прекраснодушные рассуждения. Теоретически всё правильно, но...

Ну ладно, пойдём по пунктам.

1) Аякс. Дело было три года назад, никакого аякса не было. Состояние жабы на тот момент тоже было достаточно плачевным. И как быть с такой такая мелочью как интеграция с бухгалтерией?




Стан жаби на той момент був таким само як і зараз (1.4 вже була, а її, загалом, цілком досить). Аякса не було, точніше, терміну не було, а сама "дірочка", через яку він працює, вже була. Інтеграція з бугалтерією робиться різними методами, з різним рівнем зручності. Як, власне, це було свого часу з системами клієн-банк.

В ответ на:

2) Но общей картины это не меняет. Тонкий клиент (веб-браузер) требует чего? Правильно, сервера, отвечающего на его запросы. Софтина на клиентском уровне (планируемый тираж 8-10 млн копий) должна быть коробочной и устанавливаемой в три клика (буквальная фраза из ТЗ) на компьютере конечного (конченого) пользователя.




Один з можливих варіантів: ставиться JVM, ставиться томкат, ставиться браузер. У випадку з віндою, браузер годиться штатний. Це якщо обмежитись тим, що було в наявності три роки тому і найбіль популярними інструментами. Сьогодні цілком можна зробити вбудований прямо в програму сервлєт-контейнер і вся програма виглядатиме просто як веб-сервер.

В ответ на:

3) Вытекающая из предыдущего фигня: как у нас на линуксе нынче с развёртыванием приложений? rpm- не-rpmbased дистрибутивы? Библиотеки? Зависимости?




У запропонованому вище варіанті досить прописати системні вимоги - JVM і томкат, сама програма у вигляді WAR, який ставиться засобами томкату. У випадку вбудованого сервлєт-контейнеру просто zip з jar-ом і пачкою скриптів (.bat, .cmd, .sh, etc.).

В ответ на:

4) Ява, оно конечно чудесно. Только очень ресурсы кушать любит.




Не більше, ніж будь-що інше.

В ответ на:

Я ещё фиг знает когда слышал, шо щаз придёт ява и всех порвёт. Как-то не получается...




Ще й як.

В ответ на:

Вот, к примеру, есть такая софтина - сайбейс ениверя и ейный контролцентр. Как вышла четвёртая версия на яве, так только матюки слышны и народ пользуется старой и глючной третьей на сях. Ява хороша в других случаях (не буду углубляться).




Здуру можна зламати будь-що, ява тут нічим не гірша за інші інструменти.

В ответ на:

Ну и глюки разных ява-машин на разных платформах, само собой.




Скажи, ти сам з ними стикався, чи просто переповідаєш десь почуте? Я стикався, але це все було під час супроводу JVM, яку я допомагав переносити на іншу платформу.

В ответ на:

5) "Лайно 1С" - спорить не буду, я согласен (тссс!) Но это объективная реальность, объективнее некуда.






В ответ на:

Резюмируя: проявив чудеса спортивного программирования можно написать на яве. Невероятным напряжением интеллекта можно сделать удобный интерфейс на жабаскрипте, хотя многие вещи на нём не реализуются в принципе. Сильнейшее усилие воли позволит сделать коробочное решение под все платформы, одинаково хорошо работающее от виндовс 95 с 16м памяти до мейнфрейма (чего мелочиться).




"Чудеса спортивного програмування" і "неймовірні зусилля" - це з розряду міських легенд. Мені, наприклад, теж зараз важко уявити, як можна писати на дельфі, оскільки там немає засобів автоматичного рефакторінгу і reflection. Однак люди пишуть і воно навіть працює, хоч це "працює" обмежене лише віндою і аж ніяк не 16метрами пам'яті.

В ответ на:

Остаётся вопрос: нафига? Шо с этого будет иметь компания-разработчик?




По-перше, більше клієнтів. По-друге, така архітектура з самого початку значно легше масштабується.

В ответ на:

Я проектированием/разработкой/внедрением всякого рода комбинаций двоичного кода занимаюсь уже 10 лет. Раньше мечтал, как все будут умные и жить под линухами, но с опытом прошло. Миф о кросс-платформенности очень живуч, но это в 99% случаев именно миф. К великому сожалению.




Я проектуванням/розробкою/впровадженням займаюсь приблизно років 20. За цей час я мав можливість переконатися, що основна перешкода у написанні крос-платформеного софту - незвичність, яку часто плутають з незручністю та неможливістю.


P.S. Якби знайшов фінансування, то набрав би команду і сів писати замінник 1С на веб технологіях. Існує цілий прошарок підприємств, які переросли 1С, але не можуть безболісно злізти з неї...
es2 | V.I.P **
Re: Сейчас на аяксе можно.
[Re: Никитка] 22 февраля 2007 в 18:53
В ответ на:

Но lexey111-то о своей системе 3-летней давности рассказывал. Тогда эти технологии ещё не были столь зрелы, чтобы их в продакшн запускать.

В ответ на:

Навпаки. З точки зору ТСО вінда сама дорога система.




Хм. По расходам по обучению персонала - винда доступнее всего. Менеджера-продажника со стандартным набором Outlook+Excel+Word+умение забивать накладные в 1С можно взять с улицы и хотя бы этому не учить. Если он уволится или пойдёт на повышение - с поисками человека со сравнимыми навыками не будет проблем.




файрфокс+тандербьорд+опенофіс є цілком адекватними і не викликають особливих складностей після переліченого тобою набору.

В ответ на:

А обучать всех вновь приходящих сотрудников нюансам использования KDE/Gnome, мейл-клиента Мозиллы и прочих ОупенОффисов - бррр. Дороговато выйдет-то.




"Нюанси використання KDE/Gnome" це лише якщо є таке бажання, а якщо не має, то і не треба нічого вчити, бо, наприклад, штатно поставлений SuSE з KDE поводиться дуже схоже на вінду. І опенофіс досить схожий на ворд/ексель, щоб не треба було робити окреме навчання. До того ж, зараз опенофіс швидко набуває популярності (наприклад, у авалі зараз на багатьох місцях саме він).

Ну а тепер відніми витрати на супровід (зламати лінух кривими руками юзера значно важче ніж вінду) та постійне відслідковування нових вірусів/троянів/антивірусів.
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Сижу читаю договор....
[Re: es2] 22 февраля 2007 в 19:57
В ответ на:

Аякса не було, точніше, терміну не було, а сама "дірочка", через яку він працює, вже була.




Тонких клиентов с яваскрипт-логикой я писал ещё в 98-99 даже кой-какую динамическую перезагрузку делал.

В ответ на:

Інтеграція з бугалтерією робиться різними методами, з різним рівнем зручності.




Ага. Делается. Называя вещи своими именами - через ту или иную жопу (как и ряд вещей, принципиально нереализуемых в тонком клиенте). Задача не стояла сделать абы как, задача стояла сделать удобный софт.

В ответ на:

Один з можливих варіантів: ставиться JVM...




Один простой вопрос, от которого ты всё уходишь в частности и мелочи: а нафига? Ты действительно считаешь, что есть смысл ставить томкэт или там апач с цги или модами для совсем тонкого клиента в каждой бухгалтерии? Или из-за совершенно мизерного (только из уважения к тебе не пишу "полностью отсутствующего") сегмента не-виндовз систем в бухгалтерии стОит затевать этот цирк? Вот только очень прошу, ответь честно. Учитывая стоимость разработки и сложность поддержки и распространения.

В ответ на:

У запропонованому вище варіанті досить прописати системні вимоги - JVM і томкат




Ну а тут системные требования - любая виндовс от 32-х разрядов и 10 мб на диске.

В ответ на:

В ответ на:

4) Ява, оно конечно чудесно. Только очень ресурсы кушать любит.



Не більше, ніж будь-що інше.




Не надо лукавить, мы же профессионалы =) На глаз видно.

В ответ на:

Здуру можна зламати будь-що, ява тут нічим не гірша за інші інструменти.




Конечно не хуже. Только беднее набор контролов, сильно медленнее и неудобнее интерфейс и т.п. Давай не будем на эту тему спорить? Ява весьма хороша и даже незаменима в определённых случаях, но этот случай совершенно точно не из них.

В ответ на:

Скажи, ти сам з ними стикався, чи просто переповідаєш десь почуте? Я стикався, але це все було під час супроводу JVM, яку я допомагав переносити на іншу платформу.




Я сталкивался лично (в смысле, мои ява-разработчики сталкивались), но это было довольно давно. Кстати о зайчиках: бизнес-логика на накопительном сервере жила в БД Cache и на яве

В ответ на:

"Чудеса спортивного програмування" і "неймовірні зусилля" - це з розряду міських легенд.




Неа. Это суровейшая реальность. Будешь спорить, что затраты на разработку софтины на одной платформе с неограниченным набором компонентов сильно меньше, чем на написание аналогичного по функциональности универсального варианта?

В ответ на:

Мені, наприклад, теж зараз важко уявити, як можна писати на дельфі, оскільки там немає засобів автоматичного рефакторінгу і reflection.




Ну вот как-то обходятся люди, даже не знаю как =) Дельфи не зря считается лидером в области быстрого создания приложений для работы с БД. Рефакторинг, кстати, появляется (я удивлён, что ты привёл эти примеры, а не templates к примеру или классы). Но это всё фигня и дотнет с шарпом дельфи таки задавят, как ни жаль.

В ответ на:

Однак люди пишуть і воно навіть працює, хоч це "працює" обмежене лише віндою і аж ніяк не 16метрами пам'яті.



Ты не веришь, что оно работает?

В ответ на:

По-перше, більше клієнтів.



Нет. Абсолютно. Ни одного не добавилось бы. Могу пояснить в личке, почему

В ответ на:

По-друге, така архітектура з самого початку значно легше масштабується.



На уровне клиентского АРМа для решения узкой задачи этого не требуется. Многопользовательская конкурентная работа, кстати, была.

Ещё аргументы?

В ответ на:

Я проектуванням/розробкою/впровадженням займаюсь приблизно років 20. За цей час я мав можливість переконатися, що основна перешкода у написанні крос-платформеного софту - незвичність, яку часто плутають з незручністю та неможливістю.




Первый свой комп я собрал в 1987 или 88, РК-86. Ассемблер, си, си++, си--, всякая экзотика на всяческих платформах, включая мински и даже бэсм. Последние 10 лет разработка и внедрение больших ИАС. На разных платформах, прошу заметить, кроме макинтоша - там был только один проект и я его не считаю. Предлагаю не меряться пиписьками, раз мы убедились что оба что-то знаем, а признать, что для решения конкретной задачи всегда нужно подбирать оптимальный инструмент. Кроссплатформенность не может являться самоцелью.

В ответ на:

P.S. Якби знайшов фінансування, то набрав би команду і сів писати замінник 1С на веб технологіях. Існує цілий прошарок підприємств, які переросли 1С, але не можуть безболісно злізти з неї...




Эта мысль мной владеет давненько... но я реалист. Кстати, руководство 1С относительно качества кода и архитектуры своего детища иллюзий не питает, я как-то сподобился пообщаться на эту тему
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Сейчас на аяксе можно.
[Re: es2] 22 февраля 2007 в 20:10
В ответ на:

Навпаки. З точки зору ТСО вінда сама дорога система.



Ну это настолько порваный баян, что даже не буду ввязываться в спор. Практика критерий истины =)

В ответ на:

файрфокс+тандербьорд+опенофіс є цілком адекватними і не викликають особливих складностей після переліченого тобою набору.



Корпоративная почта? Общие папки? Синхронизация? Планирование рабочего времени? Макросы в документах? Оно как бы есть, но его как бы и нет =) Помню историю, как у клиента в МС ворде не открылся контракт, составленный в опенофисе и что сказал директор и куда был послан этот опенофис. Теоретически можно подыскать аналоги всему и с каким-то трахом заставить их работать. Может, в сумме даже и лучше будет. Но на винде это можно сделать вообще без траха.

Я каждый год с нетерпением жду, когда можно будет наконец сказать винде "нет" и пользоваться линуксом/фрёй/юнихом и открытым софтом. Но факт остаётся фактом.

В ответ на:

Ну а тепер відніми витрати на супровід (зламати лінух кривими руками юзера значно важче ніж вінду) та постійне відслідковування нових вірусів/троянів/антивірусів.




Религиозная война. Уверен, ты читал все аргументы, которые я мог бы высказать, потому повторюсь - практика критерий истины. Буду очень рад, если линукс победит, но пока...

Лучше как-нибудь пива попьём при случае и с наслаждением порвём этот баян ещё раз =)
es2 | V.I.P **
Re: Сижу читаю договор....
[Re: lexey111] 22 февраля 2007 в 20:42
В ответ на:

В ответ на:

Інтеграція з бугалтерією робиться різними методами, з різним рівнем зручності.




Ага. Делается. Называя вещи своими именами - через ту или иную жопу (как и ряд вещей, принципиально нереализуемых в тонком клиенте). Задача не стояла сделать абы как, задача стояла сделать удобный софт.




Якщо зручний софт можна зробити для вінди, то його можна зробити і універсальним.

В ответ на:

В ответ на:

Один з можливих варіантів: ставиться JVM...



Один простой вопрос, от которого ты всё уходишь в частности и мелочи: а нафига? Ты действительно считаешь, что есть смысл ставить томкэт или там апач с цги или модами для совсем тонкого клиента в каждой бухгалтерии? Или из-за совершенно мизерного (только из уважения к тебе не пишу "полностью отсутствующего") сегмента не-виндовз систем в бухгалтерии стОит затевать этот цирк? Вот только очень прошу, ответь честно. Учитывая стоимость разработки и сложность поддержки и распространения.




Саме з урахуванням вартості розробки і супроводу краще ставити сервер-кліент навіть на одній машині, а не лише у бухгалтерії.

В ответ на:

В ответ на:

У запропонованому вище варіанті досить прописати системні вимоги - JVM і томкат


Ну а тут системные требования - любая виндовс от 32-х разрядов и 10 мб на диске.




Ну клієнт може і менше займати.

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

4) Ява, оно конечно чудесно. Только очень ресурсы кушать любит.


Не більше, ніж будь-що інше.




Не надо лукавить, мы же профессионалы =) На глаз видно.




Я не лукавлю, я просто на жабі кожен день пишу багато всього різного. Вона їсть ресурси не більше ніж будь-яка інша система з аналогічною функціональністю.

В ответ на:

В ответ на:

Здуру можна зламати будь-що, ява тут нічим не гірша за інші інструменти.


Конечно не хуже. Только беднее набор контролов, сильно медленнее и неудобнее интерфейс и т.п. Давай не будем на эту тему спорить? Ява весьма хороша и даже незаменима в определённых случаях, но этот случай совершенно точно не из них.




Я не згоден, але якщо ти не хочеш сперечатись - не бачу сенсу продовжувати.

В ответ на:

В ответ на:

Скажи, ти сам з ними стикався, чи просто переповідаєш десь почуте? Я стикався, але це все було під час супроводу JVM, яку я допомагав переносити на іншу платформу.




Я сталкивался лично (в смысле, мои ява-разработчики сталкивались), но это было довольно давно.




На якій саме JVM/платформі і в чому полягала проблема?

В ответ на:

Кстати о зайчиках: бизнес-логика на накопительном сервере жила в БД Cache и на яве




Так отож.

В ответ на:

В ответ на:

"Чудеса спортивного програмування" і "неймовірні зусилля" - це з розряду міських легенд.




Неа. Это суровейшая реальность. Будешь спорить, что затраты на разработку софтины на одной платформе с неограниченным набором компонентов сильно меньше, чем на написание аналогичного по функциональности универсального варианта?




Буду сперечатися. По-перше, "одна платформа" на практиці означає "вінда", яких багато і, на практиці, води досить різні, щоб це було відчутно. По-друге, "необмежений набір контролів" не потрібен. Потрібен мінімально достатній набір. По-третє, середовище і організація процесу розробки можуть впливають на витрати більше, ніж перехід від підтримки однієї платформи до двох-трьох.

В ответ на:

В ответ на:

Мені, наприклад, теж зараз важко уявити, як можна писати на дельфі, оскільки там немає засобів автоматичного рефакторінгу і reflection.




Ну вот как-то обходятся люди, даже не знаю как =) Дельфи не зря считается лидером в области быстрого создания приложений для работы с БД. Рефакторинг, кстати, появляется (я удивлён, что ты привёл эти примеры, а не templates к примеру или классы). Но это всё фигня и дотнет с шарпом дельфи таки задавят, как ни жаль.




Це тому, що я знаю, що рефакторінг важливіший за темплейти

В ответ на:

В ответ на:

Однак люди пишуть і воно навіть працює, хоч це "працює" обмежене лише віндою і аж ніяк не 16метрами пам'яті.



Ты не веришь, что оно работает?




Я вірю, що воно запускається. Як вінда "працює" на 16 метрах я знаю

В ответ на:

В ответ на:

По-перше, більше клієнтів.


Нет. Абсолютно. Ни одного не добавилось бы. Могу пояснить в личке, почему




А не обов'язково це повинно трапитись саме зараз. Народ поступово переходить на легальний софт і це не завжди вінда.

В ответ на:

В ответ на:

По-друге, така архітектура з самого початку значно легше масштабується.


На уровне клиентского АРМа для решения узкой задачи этого не требуется. Многопользовательская конкурентная работа, кстати, была.




Як щодо фірми на 2-3 сотні робочих місць? А тут це є автоматично.

В ответ на:

Ещё аргументы?




Значно простіший супровід і підтримка, наприклад. Тобто досить клієнту дати зовнішній доступ на свою інсталяцію і саппорт може подивитись на проблему безпосередньо, а не ставити діагноз по телефону. Автоматичне оновлення з сайту розробників. Мало? При чому обидві функції дістаються практично на шару (перша наявна просто тому, що такий дизайн системи), тоді як у твоєму варіанті їх треба точити окремо.

В ответ на:

Предлагаю не меряться пиписьками, раз мы убедились что оба что-то знаем, а признать, что для решения конкретной задачи всегда нужно подбирать оптимальный инструмент.




Звичайно.

В ответ на:

Кроссплатформенность не может являться самоцелью.




Самоціллю - не може. Але проектуючи _такий_ софт (тобто такий, який, теоретично, повинен стояти практично у всіх, хто здає звітність і має компьютера) треба мати на увазі охоплення не 90% і навіть не 99%, а всі 100%.
es2 | V.I.P **
Re: Сейчас на аяксе можно.
[Re: lexey111] 22 февраля 2007 в 20:59
В ответ на:

В ответ на:

Навпаки. З точки зору ТСО вінда сама дорога система.



Ну это настолько порваный баян, что даже не буду ввязываться в спор. Практика критерий истины =)




Точно. Я не мав нагоди порівнювати вінду з лінухом у дуже великих системах, зате мав можливість подивитись на NT WS vs OS/2 4.0 у великому відділенні одного американського банку. Витрати на супровід вінди там відрізнялись приблизно у 5 (прописом: п'ять) разів - супровід 3тис. робочих місць на NT WS обходився банку приблизно в ті ж гроші, що і супровід 15тис. робочих місць на мерліні. При цьому народ з лабу, який займався супроводом вінди, був весь у милі, а інший лаб сидів травив байки, неспішно проводячи сертифікацію оновленої системи у сандбоксах.
Або інший (хоч і значно менший) приклад: у 96-98рр я працював у Noos Ukraine, яка жила в той час в одному офісі з New Wind. Всього було десь близько сотні компбютерів, половина під четвертим варпом, половина під віндою (95). Я, окрім серверів, займався супроводом варпів. У мене, в гіршому випадку, було 1-2 виклики на тиждень від юзерів. У хлопця, який супроводжував вінду було, щонайменше, 2-3 виклики на день і серверами він і близько не займався.
Досить прикладів?

В ответ на:

В ответ на:

файрфокс+тандербьорд+опенофіс є цілком адекватними і не викликають особливих складностей після переліченого тобою набору.



Корпоративная почта? Общие папки? Синхронизация?




Сервер imap4 цілком покриває ці задачі.

В ответ на:

Планирование рабочего времени? Макросы в документах? Оно как бы есть, но его как бы и нет =)




Воно є, просто воно відрізняється.

В ответ на:

Помню историю, как у клиента в МС ворде не открылся контракт, составленный в опенофисе и что сказал директор и куда был послан этот опенофис.




Я можу розповісти аналогічних історій про два ворди і що?

В ответ на:

Теоретически можно подыскать аналоги всему и с каким-то трахом заставить их работать. Может, в сумме даже и лучше будет. Но на винде это можно сделать вообще без траха.




Просто трах залишається за кадром.

В ответ на:

Я каждый год с нетерпением жду, когда можно будет наконец сказать винде "нет" и пользоваться линуксом/фрёй/юнихом и открытым софтом. Но факт остаётся фактом.




Факт лише у тому, що "так звичніше", не більше того.

В ответ на:

В ответ на:

Ну а тепер відніми витрати на супровід (зламати лінух кривими руками юзера значно важче ніж вінду) та постійне відслідковування нових вірусів/троянів/антивірусів.




Религиозная война. Уверен, ты читал все аргументы, которые я мог бы высказать, потому повторюсь - практика критерий истины. Буду очень рад, если линукс победит, но пока...




Релігія тут ні до чого, тим більше, що я не "лінуксоїд", а, в певному розумінні, релікт Ну а практичний приклад я навів на початку.

В ответ на:

Лучше как-нибудь пива попьём при случае и с наслаждением порвём этот баян ещё раз =)




З задоволенням
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Сижу читаю договор....
[Re: es2] 22 февраля 2007 в 21:10
В общем ты как хочешь, а мне спорить надоело =) Давай останемся каждый при своём мнении и будем считать его верным =)

Тем более, что я на полуоси тоже сидел довольно долго, да и винду не сильно люблю. Помню, как по конторе (под три сотни компов) вновь назначенный генеральный заставил перейти с мерлина на винду потому что там звуки прикольные и старый заслуженный главный сисадмин с горя напился пьян, выбросил из окна четвёртого этажа монитор и жёг во дворе костёр из четырёх сотен инсталляционных дискет со всеми фикспаков. Отпаивали мы его, чёрного от копоти, спиртом и пивом. Ничё, как-то контора живёт и не жалуется. Заходил к ним недавно, там там даже файлсервер под старой-престарой нетварью, как бы не три-двенадцать, до сих пор жив.

Так что предлагаю завязать со спором, тем более что это просто очередная бесконечная битва очередной священной войны, а продолжим как-нибудь потом с пивом. С удовольствием пообщаюсь с умным человеком, нам явно найдётся о чём потрындеть
es2 | V.I.P **
Re: Сижу читаю договор....
[Re: lexey111] 22 февраля 2007 в 21:35
В ответ на:

В общем ты как хочешь, а мне спорить надоело =) Давай останемся каждый при своём мнении и будем считать его верным =)




Цілком підходящий варіант

В ответ на:

Тем более, что я на полуоси тоже сидел довольно долго, да и винду не сильно люблю. Помню, как по конторе (под три сотни компов) вновь назначенный генеральный заставил перейти с мерлина на винду потому что там звуки прикольные и старый заслуженный главный сисадмин с горя напился пьян, выбросил из окна четвёртого этажа монитор и жёг во дворе костёр из четырёх сотен инсталляционных дискет со всеми фикспаков. Отпаивали мы его, чёрного от копоти, спиртом и пивом. Ничё, как-то контора живёт и не жалуется. Заходил к ним недавно, там там даже файлсервер под старой-престарой нетварью, как бы не три-двенадцать, до сих пор жив.




В здатності нетварі жити стільки років у мене немає ні найменшого сумніву

В ответ на:

Так что предлагаю завязать со спором, тем более что это просто очередная бесконечная битва очередной священной войны, а продолжим как-нибудь потом с пивом. С удовольствием пообщаюсь с умным человеком, нам явно найдётся о чём потрындеть




Як щодо завтра?
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Сижу читаю договор....
[Re: es2] 22 февраля 2007 в 21:45
В ответ на:

Як щодо завтра?




Не, никак не выйдет. Грыпп, +39. А вчера ещё ездил на встречу и поймал гвоздь напротив универмага "Украина" и в одной белой рубашечке с галстуком на ветру менял колесо. Так что сижу на лекарствах и пью чай с мёдом. Надеюсь к следующей пятнице выздороветь.
es2 | V.I.P **
Re: Сижу читаю договор....
[Re: lexey111] 22 февраля 2007 в 22:20
В ответ на:

В ответ на:

Як щодо завтра?




Не, никак не выйдет. Грыпп, +39. А вчера ещё ездил на встречу и поймал гвоздь напротив универмага "Украина" и в одной белой рубашечке с галстуком на ветру менял колесо. Так что сижу на лекарствах и пью чай с мёдом. Надеюсь к следующей пятнице выздороветь.




Видужуй, а пиво від нас нікуди не дінеться
Змінено es2 (22:21 22/02/2007)
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Сижу читаю договор....
[Re: es2] 22 февраля 2007 в 22:35
В ответ на:

Видужуй, а пиво від нас нікуди не дінеться



Спасибо, буду стараться =)
Kirill_vaz | СуперСтар ****
Re: Сижу читаю договор....
[Re: lexey111] 23 февраля 2007 в 00:16
to lexey111 and es2 - прочитал - спор. Аргументировано, и главное хорошо закончилось
Получите по коньяку
Может в автоюа не хватает ветки для программеров?
es2 | V.I.P **
Re: Сижу читаю договор....
[Re: Kirill_vaz] 23 февраля 2007 в 00:29
В ответ на:

to lexey111 and es2 - прочитал - спор. Аргументировано, и главное хорошо закончилось




Досвід (у тому числі таких обговорень) не проп'єш

В ответ на:

Получите по коньяку




Дякую

В ответ на:

Может в автоюа не хватает ветки для программеров?




Компьютерна є, можна там, в принципі.
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Сижу читаю договор....
[Re: Kirill_vaz] 23 февраля 2007 в 09:22
Так а спорить, собственно, не о чем. Опыта у обоих хватает, чтобы знать, что оба подхода хороши и имеют свои преимущества и недостатки, а профессионал на то и профессионал, чтоб не отвергать чужое мнение сходу. Это ж не политичка

В ответ на:

Получите по коньяку



Спасибо, выпьем. Щаз зашлю жену в гамазин и буду пить адмиральский чай и кофе с коньяком.

В ответ на:

Может в автоюа не хватает ветки для программеров?



Да ну их, программеров, они скучные! =)
Это не совсем программинг, это архитектура и проектирование. Можно в компьютерах обсуждать в принципе. Но особого смысла не вижу, слишком уж специальная область. Да и обычно подробности решений такого рода являются коммерческой тайной и остаются только абстрактные рассуждения =)
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Только что с налоговой. Новости по отчетности по НДС (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4477