autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек (3/3)

AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: vvlaw] 22 февраля 2007 в 22:25
"А пока рама не разрушится, машины "в кусках", как ВАЗ на фото, не будет. "

А что, рама - панацея?

В "Проблемах..." МЛ, тоже внедорожник, в столбе... Сильно помогло то, что внедорожник?
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: STRG] 22 февраля 2007 в 22:26
Так там две фуры, т.е. весовые категории близкие...
Traveler | Дядя Сь **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: AlexAudiCoupe] 22 февраля 2007 в 22:30
Кстати забываете о прямом следствии из большей массы джипов - они имеют, за счет массы, большую кинетическую энергию при той же скорости. А эту энергию как-то приходится гасить...
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: AlexAudiCoupe] 22 февраля 2007 в 22:30
Панацеи вообще не существует, но неужели будете спорить, что рама увеличивает прочность конструкции? Хотя бывают такие нагрузки, что не выдерживает даже она. И в обычной легковушке было бы ещё хуже. Кстати, в "Проблемах" именно МЛ, а его настоящим внедорожником можно назвать условно, и в том, что он рамный, я тоже не уверен.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: Traveler] 22 февраля 2007 в 22:36
Гпсить-то приходится, но в случае столкновения с подвижным препятсвтием (а это абсолютное большинство ДТП) её меньше приходится гасить, поскольку меньше возможность её затрат на деформацию конструкции, во-первых, а во-вторых, за счёт отбразывания подвижного препятствия или просто сообщения этому препятствию бОльшего замедления достигается ситуация, когда гашение собственной энергии становится менее критическим.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: _KD_] 22 февраля 2007 в 22:40
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Случайно или нет, а случаев таких я знаю не так уж мало...




Ну и фигли? А я знаю два случая падения людей с высоты более 5 километров, при которых они остались живы и даже не сильно покалечились. Статистика, однако, на этот счет вполне определенная и печальная. Прыгать лично для проверки не советую.




В данном случае общая статистика сильно отличается




В том-то и дело, что несильно.




Ну не преувеличивайте Я слишком много только лично знаю людей, попадавших в такие ДТП, не говоря уже о случаях, когда приходится заниматься такими делами, и соотношение уцелевших/покалечившихся/погибших отличается именно сильно
spd | IesuiT **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: vvlaw] 22 февраля 2007 в 22:50
И как Вы объективно оцениваете уменьшение прочности рамы по сравнению, скажем, с новой?
spd | IesuiT **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: vvlaw] 22 февраля 2007 в 22:57
В ответ на:

в случае столкновения с подвижным препятсвтием (а это абсолютное большинство ДТП) её меньше приходится гасить,


Что-то это слишком оптимистично... Легковушка вдвое меньшей массы, чем джип, но движущаяся со скоростью в 1,41 раз большей, уже имеет равную кинетическую энергию.
_KD_ | V.I.P **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: vvlaw] 22 февраля 2007 в 23:19
В ответ на:

Я слишком много только лично знаю людей, попадавших в такие ДТП, не говоря уже о случаях, когда приходится заниматься такими делами, и соотношение уцелевших/покалечившихся/погибших отличается именно сильно




Это совершенно статистически ничтожная выборка. И траков в Украине мало, и людей, которых ты лично знаешь - тоже, и т.д.

Статистика же из "страны грузовиков" однозначна: треть от всех смертей в авариях приходится на перевороты и вероятность погибнуть при перевороте у пассажиров трака в 3 раза выше, чем у пассажиров легкового авто. Это данные на 2001 год, т.е. грузовики в ней практически все из прошлого века.
Lamer@fools.ua | энтузиаст ***
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: S.Silver] 23 февраля 2007 в 00:58
В ответ на:

В ответ на:

Где, где... В БТР'е...


А если все будут ездить в БТРах? Да еще те, кто любит по встречке ?!




То все будут хотя в равных условиях, не так ли? При условии, конечно, что модель БТР'а у всех одинаковая
minor | СуперСтар **
Re: Неудачный пример +
[Re: vvlaw] 23 февраля 2007 в 02:22
В ответ на:

В этом случае все её части не были бы на дороге, как на фото. И других следов тоже не видно.



На дороге только пара сидений. Все остальное вне дороги.

В ответ на:

А потом рёбра страдают от контакта с элементами кузова. Если кузов не деформируется - этого не происходит.



Вадим, извини, но законы физики ни одному юристу еще не удавалось оспорить.

В ответ на:

случаев, когда врезАются головой в стекло, я насмотрелся... Скорее имел место перекос проёма.



А дворники тоже погнулись от перекоса проема? Да и осколки по его периметру довольно характерны.

В ответ на:

Там "Октавию" порвало примерно так же, как этот ВАЗ. Зато в "Мерседесе", с которым она столкнулась, новом, кстати, со всеми подушками и т.п. (последняя "цешка") - два трупа.



Кому, как ни тебе знать, что каждое ДТП это частный случай. Любые обобщения тут не уместны и даже опасны. Слишком уж много факторов влияют на последствия аварий.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: spd] 23 февраля 2007 в 08:39
В ответ на:

И как Вы объективно оцениваете уменьшение прочности рамы по сравнению, скажем, с новой?




Может насколько-то уменьшаться, но всё равно будет намного превосходить прочность любой легковушки с несущим кузовом.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: spd] 23 февраля 2007 в 08:41
В ответ на:

В ответ на:

в случае столкновения с подвижным препятсвтием (а это абсолютное большинство ДТП) её меньше приходится гасить,


Что-то это слишком оптимистично... Легковушка вдвое меньшей массы, чем джип, но движущаяся со скоростью в 1,41 раз большей, уже имеет равную кинетическую энергию.




Во-первых, они часто ездят быстрее Во-вторых же... Когда они сталкиваются друг с другом, джип продолжает движение, а у легковушки замедление получается намного больше, плюс к тому ещё и деформация конструкции. Отсюда и меньшая необходимость гашения кинетической энергии.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: _KD_] 23 февраля 2007 в 08:43
В ответ на:

Это совершенно статистически ничтожная выборка. И траков в Украине мало, и людей, которых ты лично знаешь - тоже, и т.д.






Траков в американском понимании мало, а джипов всяческих форморазмеров - очень много. И людей я знаю не так уж мало, в силу специализации.

В ответ на:

Статистика же из "страны грузовиков" однозначна: треть от всех смертей в авариях приходится на перевороты и вероятность погибнуть при перевороте у пассажиров трака в 3 раза выше, чем у пассажиров легкового авто.




То, что вероятность выше, ещё не говорит о том, что это основная причина смертей. Ведь как-то гибнут остальные 2/3, да и переворачиваются не только грузовики!
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Неудачный пример +
[Re: minor] 23 февраля 2007 в 08:46
В ответ на:

На дороге только пара сидений. Все остальное вне дороги.






Не только, и даже то, что возле дороги, судя по положению, явно с проезжей части туда попало.

В ответ на:

Вадим, извини, но законы физики ни одному юристу еще не удавалось оспорить.






Дело не в законах физики, а в том, что условия реального ДТП мало соответствуют условностям краш-тестов.

В ответ на:

А дворники тоже погнулись от перекоса проема?




Их могло погнуть вылетающее стекло (там триплекс, а он целиком вылетает). Чтобы дворники были погнуты головой, я не видел ни разу
Igon | V.I.P **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: Traveler] 24 февраля 2007 в 02:55
В ответ на:

Кстати забываете о прямом следствии из большей массы джипов - они имеют, за счет массы, большую кинетическую энергию при той же скорости. А эту энергию как-то приходится гасить...




она гасится путем сминания встречного ланоса ...
elia | и.о. пользователя ***
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: vvlaw] 24 февраля 2007 в 08:30
В ответ на:

Барьер всё равно не движется. А что будет при лобовом столкновением с перекрытием даже на 1/3 "Гранд Чероки" с чем-то типа того же "Ланоса"? Кроме того, я не припомню, "Гранд Чероки" рамный или нет.




Мы уже давно знаем, что физика и математика не Ваш конек. Но это не повод считать, что эти законы не работают в природе.
Gasman | ехВынимательный **
Re: К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек
[Re: vvlaw] 2 марта 2007 в 12:32
В ответ на:

Вот пример, красноречивый потому, что обе машины российские, значит, подход к безопасности примерно одинаковый. А теперь сравните повреждения. И задумайтесь: где больше шансов остаться в живых?


НЕ намекаете ли Вы что теперь всем нужно покупать трактора и ездить на них на работу и в магазин
Autoua.netФорумAutoua форум

К вопросу о пассивной безопасности джипов и легковушек (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 72 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4371