autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Особенность чипованных платежных карт - вопрос (+)

Sanya | V.I.P ***
Особенность чипованных платежных карт - вопрос (+)
25 марта 2007 в 21:19
Уважаемые коллеги,

До недавних пор я активно пользовался платежными картами, но все они были не чипованными. При этом у меня в голове отложилось правило, написанное в памятке Аваля: "При расчете в торговых точках никто не имеет право требовать от Вас ввода пин-кода. Если от Вас кто-то требует ввести пин-код - откажитесь от покупки и сообщите информацию об этой торговой точке в банк". И так и было до тех пор, пока в моих руках не оказалась новая карта с чипом.

При попытке расчитаться в торговой точке я наблюдал следующую последовательность событий:

- При попытке прочитать магнитную полосу терминал сразу же выдавал сообщение, что карта чипованная, и следует использовать чип.
- После вставки карты в карт-ридер терминал запрашивал сумму (кассир ее ввел), сразу после чего на его экране высветилось сообщение: "Введите пин-код". После ввода пин-кода появилось сообщение: "Пин-код верен". Потом вылез чек, на котором не было графы для подписи. Хотя тетка-кассир все равно меня попросила его подписать. Если бы это не была доверенная торговая точка, то я бы, наверное, выполнил бы рекомендацию Аваля, отказавшись от оплаты по карте. Но тут подвоха, по идее, не ожидается.

В связи с этим вопрос: действительно ли для чипованных карт процедура отличается? Т.е. пин-код вводить надо, а подписывать чек - нет?

Заранее спасибо.
Жолбарс | СуперСтар ***
Re: Особенность чипованных платежных карт - вопрос (+)
[Re: Sanya] 25 марта 2007 в 23:24
в НСМЭП именно так. вводить ПИН - да, подписывать не всегда. ВИЗА МАСТЕР не в курсе.
Поппель | странный писатель ***
Re: Особенность чипованных платежных карт - вопрос (+)
[Re: Sanya] 26 марта 2007 в 10:52
Чип-пин лучше вводить. Во-первых, скопировать чип на лету, как это можно сделать с магнитной лентой, невозможно. А без пина чип не сработает, ессно. И украденный чип-пин без чипа, соответственно, никуда не годен.
Во-вторых, если точка не поддерживает чип-карты, то это работает только на пользу клиента, так как операция без чипа автоматически проходит как небезопасная по вине приемщика карты, и вся ответственность лежит на торговой точке.
Змінено Поппель (10:53 26/03/2007)
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Особенность чипованных платежных карт - вопрос (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 134 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3334