autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Расход бенза & воздушный фильтр (2/2)

Sanya | V.I.P ***
Re: Расход бенза & воздушный фильтр
[Re: AlikSAN] 30 марта 2007 в 15:38
В ответ на:

Не получится переобогащенная смесь, поскольку только поток воздуха определяет количество бензина, попадаемое во впускной коллектор.



Неправда: количество бензина определяет степень разрежения в диффузоре карбюратора. При отсутствии или нормальном состоянии воздушного фильтра разрежение создается только за счет скорости воздушного потока. А вот при засоренном фильтре к этому добавляется (а при определенной степени - начинает доминировать) вакуум, создаваемый поршнем двигателя на такте впуска.

В ответ на:

Повторюсь, педаль газа не открывает краник, по которому течет бензин. Она всего лишь открывает дросельную заслонку, которая перекрывает поток воздуха, попадаемый в карбюратор. Иными словами, забитый фильтр - это неполностью открываемая дросельная заслонка.



И это не так. Потому что жиклер, через который бензин всасывается в диффузионную камеру, находится над дроссельной заслонкой. Поэтому при полностью закрытой дроссельной заслонке там разрежения нет вообще (напомню, что для режима холостого хода в карбюраторе предусмотрены отдельные каналы холостого хода), а при частично открытой дроссельной заслонке разрежение маленькое и возрастает только при еще большем открытии дроссельной заслонки за счет возрастания скорости воздушного потока. В случае же забитого воздушного фильтра разрежение выше дроссельной заслонки создается не только воздушным потоком... и далее по тексту из предыдущего абзаца. Т.е. налицо принципиальное отличие расположения жиклера относительно дроссельной заслонки и воздушного фильтра.
alexkdr | СуперСтар ***
Re: Расход бенза & воздушный фильтр
[Re: rost2109] 30 марта 2007 в 15:42
В ответ на:

У меня ТО через 20 000, но когда был на гарантийном ТО (10 000), попросил посмотреть воздушный фильтр. По внешнему виду понял, что нужно менять через 10 000.
В наших условиях через 20000 - перебор.




А у нас воздух какой-то другой?
Sanya | V.I.P ***
Re: Расход бенза & воздушный фильтр
[Re: alexkdr] 30 марта 2007 в 15:44
В ответ на:

А у нас воздух какой-то другой?



Да: для нашего воздуха характерно повышенное содержание пыли (т.к. за чистотой дорог и прилегающих территорий никто не следит).
AlikSAN | важничающий писатель ***
Re: Расход бенза & воздушный фильтр
[Re: Sanya] 30 марта 2007 в 15:59
В ответ на:


Неправда: количество бензина определяет степень разрежения в диффузоре карбюратора. При отсутствии или нормальном состоянии воздушного фильтра разрежение создается только за счет скорости воздушного потока. А вот при засоренном фильтре к этому добавляется (а при определенной степени - начинает доминировать) вакуум, создаваемый поршнем двигателя на такте впуска.




согласен, но только в том случае, когда воздушный фильтр действительно будет представлять серьезное препятствие для воздуха, а это возможно либо при очень большой засоренности фильтра, либо на очень высоких оборотах. если посмотреть на мое первое сообщение, я написал, что манера езды спокойная.
но в частном случае, на счет карбюратора, я согласен. если фильтр забит, компенсироваться давление будет путем отсоса бензина из поплавковой (?) камеры.
а как на счет инжектора? в этом случае моя точка зрения тоже ошибочна? на сцену выходит дпдз и начинает активно менять картину?
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Re: Расход бенза & воздушный фильтр
[Re: Benassi] 30 марта 2007 в 16:19
Меняется по регламенту - раз в 20 тыс., получается раз в год.Фильтр действительно оказывается очень грязным. Про расход бензина - не заметил снижение при замене фильтра.
Sanya | V.I.P ***
Re: Расход бенза & воздушный фильтр
[Re: AlikSAN] 30 марта 2007 в 17:15
В ответ на:

а как на счет инжектора? в этом случае моя точка зрения тоже ошибочна? на сцену выходит дпдз и начинает активно менять картину?



Для инжектора действительно не все так однозначно. Особенно если система основана не на датчике разрежения, а на датчике расхода воздуха. В случае датчика расхода воздуха, похоже, воздушный фильтр вообще не должен влиять на расход. В случае же системы с датчиком разрежения - возможны варианты... но я не готов прямо сейчас выстроить логическую цепочку.

Тем не менее, у моего знакомого с инжектором после замены очень старого воздушного фильтра расход топлива упал на 2 литра на сотню
Nikitych | Достоевский **
Re: Расход бенза & воздушный фильтр
[Re: Sanya] 30 марта 2007 в 18:02
может совпало с заправкой ... бенз получше залил?
Sanya | V.I.P ***
Re: Расход бенза & воздушный фильтр
[Re: Nikitych] 31 марта 2007 в 09:22
В ответ на:

может совпало с заправкой ... бенз получше залил?



Нет, картина наблюдалась стабильная на протяжении предыдущего и дальнейшего периода.
Autoua.netФорумAutoua форум

Расход бенза & воздушный фильтр (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 61 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5428