autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
• Asteroid® • | старый писатель **
ген. доверенность
23 апреля 2007 в 13:32
Имеем генеральную доверенность на управление ТС. Правда само слово "генеральная" нигде не написано, но список функций, которые она позволяет делать соответствует генеральной.
Выдана 14 июня 2004 года. Перечитал несколько раз текст, нигде не написано до какого числа она действительна.

Собственно, вопрос - как определить срок ее действия?

Слышал, что обычная доверенность действует 2 года, а генералка - 3 года.
Shoshik | энтузиаст ****
Re: ген. доверенность
[Re: • Asteroid® •] 23 апреля 2007 в 13:37
нет срока - значит бессрочная.У меня такая была.
Змінено Shoshik (13:38 23/04/2007)
• Asteroid® • | старый писатель **
Re: ген. доверенность
[Re: Shoshik] 23 апреля 2007 в 13:44
если бессрочная, разве об этом не должно быть написано в тексте доверенности?

Чтобы потом не попасть со снятием с учета в случае надобности
Shoshik | энтузиаст ****
Re: ген. доверенность
[Re: • Asteroid® •] 23 апреля 2007 в 13:51
У меня не было написано
orys | V.I.P *
Re: ген. доверенность
[Re: • Asteroid® •] 23 апреля 2007 в 18:27
У меня Жигули по обычной доверенности 3 года май 2007 заканчиваеться (машина матери).
Рекорд был ген.доверенность по апрель 2007 года, также на 3 года. Естли строка нет то значит эксплуатируйте дальше. Тогда вопрос следующего характера, а почему так выходит, может нотариусу денег больше давать нужно, чтобы безсрочную доверенность выдавал Просто на машину хочу ген. доверенность оформить и естли вариант возможен то без даты окончания действия.
Sanya | V.I.P ***
RE: ген. доверенность
[Re: • Asteroid® •] 23 апреля 2007 в 18:47
В ответ на:

Выдана 14 июня 2004 года. Перечитал несколько раз текст, нигде не написано до какого числа она действительна.

Собственно, вопрос - как определить срок ее действия?



В то время действовал еще старый гражданский кодекс (юристы, поправьте меня). В старом гражданском кодексе было положение о том, что если срок действия доверенности не указан, то принимается по-умолчанию срок действия 1 год (юристы, снова поправьте меня).

Теперь вопрос: распространяется ли на данную конкретную доверенность, датированную 14 июня 2004 года, положение ГК, который действовал тогда или который действует сейчас?
Санкция | презумпция правосудия *
Re: RE: ген. доверенность
[Re: Sanya] 23 апреля 2007 в 19:01
В ответ на:

В ответ на:

Выдана 14 июня 2004 года. Перечитал несколько раз текст, нигде не написано до какого числа она действительна.

Собственно, вопрос - как определить срок ее действия?



В то время действовал еще старый гражданский кодекс (юристы, поправьте меня). В старом гражданском кодексе было положение о том, что если срок действия доверенности не указан, то принимается по-умолчанию срок действия 1 год (юристы, снова поправьте меня).

Теперь вопрос: распространяется ли на данную конкретную доверенность, датированную 14 июня 2004 года, положение ГК, который действовал тогда или который действует сейчас?




Ты абсолютно прав. Если срок не указан - доверенность действительна в течение года, и на данную доверенность распространяется ГК 1963 г.
Можно, конечно, попытаться сослаться на Переходящие положения нового ГК (применив понятие "длящиеся правоотношения"), однако доказывать это придётся в суде (например, подав иск о признании права собственности на автомобиль, на распоряжение которым была выдана доверенность).
Змінено Санкция (20:52 23/04/2007)
Shoshik | энтузиаст ****
Значится так- из своего опыта.
[Re: Санкция] 23 апреля 2007 в 20:11
Первая доверенность на предыдущую машину была получена сентябрь 2002г.В 2005 году закончилась,и хозяин мне выдал другую- уже без указания срока действия.По ней я благополучно выдал месяц назад еще одну доверенность новому хозяину.И нотариус сказала что она тоже бессрочная.
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Значится так- из своего опыта.
[Re: Shoshik] 23 апреля 2007 в 20:49
цитата]Первая доверенность на предыдущую машину была получена сентябрь 2002г.В 2005 году закончилась,и хозяин мне выдал другую- уже без указания срока действия.По ней я благополучно выдал месяц назад еще одну доверенность новому хозяину.И нотариус сказала что она тоже бессрочная.



Не буду спорить.
В 2005 г. вступил в силу новый ГК, который не ограничивает срок доверенности (всё зависит от желания доверителя).
Доверенность (о которой говорится в посте - выдана на 1 год, согласно положениям ГК 1963 г.), она выдана в соотвествии с нормами закона, которые регулировались "старым" ГК. Не думаю, что эту доверенность можно считать "бессрочной", но можно попытаться применить "Переходящие положения" нового ГК, однако это уже спор, который разрешается судом.
PS. Прошу прощения - отредактировала свой предыдущий пост, т.к. ошиблась годом вступления в силу нового ГК.
Змінено Санкция (20:53 23/04/2007)
• Asteroid® • | старый писатель **
Re: Значится так- из своего опыта.
[Re: Санкция] 23 апреля 2007 в 23:35
Ок, тогда посоветуйте, как мне лучше поступить, чтобы потом не попасть при снятии с учета?

С хозяином машины регулярно общаюсь, проблемы выписать новую доверенность не будет.
Может так и поступить?
Manson | Супер писатель! ***
Re: Значится так- из своего опыта.
[Re: • Asteroid® •] 24 апреля 2007 в 00:21
Именно.
50 грн. избавят от возможных проблем при продаже.
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Значится так- из своего опыта.
[Re: • Asteroid® •] 24 апреля 2007 в 11:44
В ответ на:

Ок, тогда посоветуйте, как мне лучше поступить, чтобы потом не попасть при снятии с учета?

С хозяином машины регулярно общаюсь, проблемы выписать новую доверенность не будет.
Может так и поступить?




Если хозяин машинки не возражает, то наилучший выход - ещё раз дать доверенность без указания срока действия (такая доверенность действительна до тех пор, пока её не отменят (отзовут)). Но нужно иметь ввиду, что при "покупке" машины по доверенности, право собственности на ТС при этом не переходит, т.е. доверяется только ПРАВО управления и распоряжения, а кроме того, доверенность можно отменить, поэтому не стОит затягивать с переоформлением права собственности. И ещё, если доверенность оформлена на "Иванова И.И.", то он, в последствие, не сможет оформить по этой доверенности данное ТС на своё имя.
TANUKI | Достоевский **
Re: Значится так- из своего опыта.
[Re: Санкция] 24 апреля 2007 в 15:10
Люди, у меня щас такая ситуевина. Хочу продать тачанку по супер-мега-пупер-безлимитной-безсрочной доверенности, но предполагаемый покупатель настаивает на снятии-постановке на учет, утверждая, что какая бы доверенность не была выписана - действует все максимум три года!!! На какие статьи ГК сослаться доказав ему обратное?
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2282