autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Як заставити СПД виконати зобов`язання? (+)

Рост | ex NetGuy ***
Як заставити СПД виконати зобов`язання? (+)
29 апреля 2007 в 11:56
Привіт.
Ситуація наступна. Є такий собі підприємець, в якого ще в минулому році, а точніше у серпні, замовив я певний товар на суму біля 6000 грн, з передоплатою 3500 грн. Термін поставки (усна домовленість) був - друга половина вересня того ж минулого, 2006-го року. Проблема, власне, в тому, що досі товару нема. Залетів той підприємець, якийсь час ховався, на дзвінки не відповідав, з офісу з`їхав. Але уже пару місяців, як появився знову, винайняв новий офіс, я його видзвонив, клятвенно завірив мене, що ось уже буквально за тиждень товар привезе, але тиждень триває уже два місяці.
Звичайно, 850 уо не такі страшні гроші, при умові, що в людини дійсно велика біда. Але. Цей чоловік продовжує кататися на новенькому Пежо 407, думаю, що в комуналку теж не переселився. Тому мене це трохи дістало.
З документів в мене на руках накладна про отримання від мене передоплати з його печаткою і підписом. Домовленості про терміни, як уже казав, були усні, ніякого договору не укладалося: по-перше, скерували до нього знайомі, по-друге - не настільки велика сума.
І от виникає питання - що його робити?
З одного боку, при досить тісних контактах з обласним УБОЗом і деякими іншими організаціями того ж гатунку можу його притиснути неофіційно. Але трохи коробить мене такий підхід, не хочу повертатися в 90-ті роки.
Якщо розглядати цивілізовані способи вирішення проблеми, що можна вдіяти?
AGRP | старый писатель **
Re: Як заставити СПД виконати зобов`язання? (+)
[Re: Рост] 29 апреля 2007 в 14:38
Зачем неофициально - попробуй официально.

Идеш в милицию, пишешь заявление (скорее всего перекинут на отдел по борьбе с экономической преступностью) о факте мошенничества. Как минимум милиция должна будет проверить факт.
Как минимум это "повлияет" на героя-чпшника. Как по мне так дело имеет нормальную перспективу, но чтобы более конкретно ответить надо понимать в какой отрасли чел, есть ли другие подобные клиенты у него и т.д.

В любом случае успехов и проконсультируйся как минимум в коллегии адвокатов (типа государственные).

Пс. Не надо недооценивать милицию
tata_l | важничающий писатель ***
Re: Як заставити СПД виконати зобов`язання? (+)
[Re: Рост] 3 мая 2007 в 10:52
При устном договоре трудно доказать, что сроки поставки нарушены. Надо составить с ним письменное соглашение о сроках поставки, по истечении срока - провести акт сверки. Потом обратиться в суд.
Мне в подобном случае помогли-таки менты. Я писала жалобу в ОБЭП (правда, был договор). Менты за руку привели на работу должника, гда он и вернул мне предоплату в полном объеме.
OVS | старый писатель **
Re: Як заставити СПД виконати зобов`язання? (+)
[Re: Рост] 3 мая 2007 в 11:44
+1 за заяву в милицию. Мож сильно и не накажут, но попугать - попугают, мож одумается. Если чего можно потом и в суд дело передавать, хотя без письменно согласованных сроков... Могут возникнуть некие заминки и сложности.
Эмиль | СуперСтар **
Re: Як заставити СПД виконати зобов`язання? (+)
[Re: OVS] 6 мая 2007 в 19:22
Предлагаю перед обращением в милицию написать письмо этому господину. В письме описать ситуацию и дать срок господину на выполнение своих обязательств. В противном случае, господин по решению суда будет вынужден уплатить полученную сумму в двойном размере (сумма переданная ранее, будет рассматриваться как задаток) + судебные издержки + моральную компенсацию. Это все пишется в письме. Направляется почтой с уведомлением.

Скорее всего, господин не ответит на это письмо (в письме должен стоять обратный адрес, обязательно). Это будет основанием для обращения в милицию (мошенничество со стороны господина).
Никитка | IesuiT ***
Про милицию тебе уже всё рассказали.
[Re: Рост] 8 мая 2007 в 16:26
В принципе - и в суд обратиться ничто не мешает. Перед этим уведоми его о претензиях. А отвечает ЧП-шник всем своим имуществом, а не только паем в деле - так что есть далеко ненулевая вероятность, что дело может закончиться миром.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Як заставити СПД виконати зобов`язання? (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2194