autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Я Вам ничего НЕ продам!!!

Сексофон | Супер писатель! **
Я Вам ничего НЕ продам!!!
6 мая 2007 в 15:13
Может-ли магазин отказать покупателю в покупке? Это регулируется законодательно?
Сорри, если баян.
Кондыбас | Бридка потвора ***
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Сексофон] 6 мая 2007 в 15:38
В ответ на:

Может-ли магазин отказать покупателю в покупке? Это регулируется законодательно?
Сорри, если баян.




Ні, не може. Є принцип "публічної оферти" чи "публічного договору" згідно із яким усі клієнти є рівними в праві здійснювати покупки. Для того, щоб вводити сегрегацію клієнтів, магазин повинен бути оформлений, як закрита спілка. Скажімо, як споживацький клуб із обмеженим членством. В інших випадках КЗПС вивертає матку на раз-два-три.
BorisB | гроза таксистов *
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Сексофон] 6 мая 2007 в 15:57
"Закон про захист прав споживачів":

Стаття 17. Права споживача у сфері торговельного та інших
видів обслуговування

1. За всіма споживачами однаковою мірою визнається право на
задоволення їх потреб у сфері торговельного та інших видів
обслуговування. Встановлення будь-яких переваг, застосування
прямих або непрямих обмежень прав споживачів не допускається, крім
випадків, передбачених нормативно-правовими актами.
Банзай | V.I.P *
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Кондыбас] 6 мая 2007 в 16:02
В ответ на:

В ответ на:

Может-ли магазин отказать покупателю в покупке? Это регулируется законодательно?
Сорри, если баян.




Ні, не може. Є принцип "публічної оферти" чи "публічного договору" згідно із яким усі клієнти є рівними в праві здійснювати покупки. Для того, щоб вводити сегрегацію клієнтів, магазин повинен бути оформлений, як закрита спілка. Скажімо, як споживацький клуб із обмеженим членством. В інших випадках КЗПС вивертає матку на раз-два-три.


Ага, стчас... Это только в теории. Это я как бывший владелец 5 розничних точек говорю. Любой магазин может отказать покупателю в покупке аж бегом. Просто на время нахождения покупателя на територи торговой точки нужный ему товар снимается с реализации, и фсьо! И КЗПП идёт в мелкими шагами...
Кондыбас | Бридка потвора ***
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Банзай] 6 мая 2007 в 16:46
В ответ на:

Любой магазин может отказать покупателю в покупке аж бегом. Просто на время нахождения покупателя на територи торговой точки нужный ему товар снимается с реализации, и фсьо! И КЗПП идёт в мелкими шагами...



Ніколи не доводилось участвувати в веселій грі "контрольна закупка"? Заздрю. Тим більше, що мова йшла не про конкретний товар конкретному покупцю, а про небажання обслуговувати конкретного покупця взагалі.
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Банзай] 6 мая 2007 в 16:50
Или можно просто закрывать магазин на переучёт при появлении определённого лица. Правда, я не понимаю зачем это надо. Покупатель нынче дорог.
Malibu | старожил ****
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Сексофон] 6 мая 2007 в 21:40
Прикріплені файли (32 завантажити)
В ответ на:

Это регулируется законодательно?



Кроме указанного выше ЗУ "О защите прав потребителей", полезно читнуть и основу - Гражданский кодекс Украины (очевИдная весчь , просто не лень было выбрать основные нужные статьи 698-700,633).
Относительно же преучетов и т. д., если "нежелательный" покупатель - "частый гость"...так можно и всех "желательных" растерять.
Поэтому
В ответ на:

Правда, я не понимаю зачем это надо. Покупатель нынче дорог.



+1
Только кажется, что тема создана скорее в разрезе интересов того кому не продали, а не того, кто не продал
Traveler | Дядя Сь **
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Кинжальный прострел] 8 мая 2007 в 13:35
В ответ на:

Или можно просто закрывать магазин на переучёт при появлении определённого лица. Правда, я не понимаю зачем это надо. Покупатель нынче дорог.





А всякие покупатели-экстремисты, которым проще не продать
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Traveler] 8 мая 2007 в 13:43
Фсё просто. У этого конкретного пакупателя скидка накопительная больше 100%. Выгоднее закрыться!
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: lexey111] 8 мая 2007 в 15:02
Из-за чего весь сыр-бор: скандальный покупатель принес назад стиранную-полинявшую футболку.Ему отказали в возврате денег потому-как могли быть не соблюдены правила стирки, и отсутствие подтверждения покупки именно в этом месте.Он пригрозил,что придет со свидетелями,купит у нас,сохранит чек,постирает(или х.з. что он там с вещами делает) и принесет на след день,и будет требовать моральный ущерб.А отказать в покупке вы не имеете права. ИДИОТ одним словом, но наглый и вредный.Мы повесили табличку:"ОСТАВЛЯЕМ ЗА СОБОЙ ПРАВО В ВЫБОРЕ ПОКУПАТЕЛЯ" на видное место.Вероятно ее увидели его доносчики, и пока он не появлялся.
Вот такой нашли выход(ну не бить-же харю каждому придурку).
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Сексофон] 8 мая 2007 в 15:08
Ну как сказать... я этого посетителя не видел, как он скандалил не знаю, но по гамбургскому счёту он таки прав. То есть, то что вы отказали в возврате, если всё было как написано, то это ваше право. Но его право сделать как он собирается тоже неотъемлемо, а вы рискуете получить большие неприятности из-за отказа в обслуживании.

PS табличка, извините, полнейшая глупость, которая может сильно аукнуться. Если у человека хватит ума/желания/скандальности.

PPS я бы в магазин с такой табличкой просто бы не зашёл, безотносительно истории её появления и нужды.
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: lexey111] 8 мая 2007 в 15:25
В ответ на:

Ну как сказать... я этого посетителя не видел, как он скандалил не знаю, но по гамбургскому счёту он таки прав. То есть, то что вы отказали в возврате, если всё было как написано, то это ваше право. Но его право сделать как он собирается тоже неотъемлемо, а вы рискуете получить большие неприятности из-за отказа в обслуживании.


вот я и пытаюсь узнать,как отказать ,но грамотно.

В ответ на:

PS табличка, извините, полнейшая глупость, которая может сильно аукнуться. Если у человека хватит ума/желания/скандальности.


в каком плане?

В ответ на:

PPS я бы в магазин с такой табличкой просто бы не зашёл, безотносительно истории её появления и нужды.


А вы сразу,войдя в магазин,смотрите на "уголок покупателя" ? Ничего-кстати-обидного в этом нет.Каждый (заметивший)понимает,что это защита от дурака.А смотрят больше на товар и обслуживание.
lexey111 | Матерщинник и крамольник ****
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Сексофон] 8 мая 2007 в 15:56
В ответ на:

в каком плане?



Придёт со свидетелями из ОЗПП и журналистами, к примеру, а потом демонстративно нарвётся на отказ в обслуживании на основании этой таблички. Если б меня достали до... ну, не знаю, докуда, я бы что-то подобное сделал бы. Без таблички ещё можно отмазываться типа "бес попутал, исправимся, товар как раз кончился, касса сломалась, сдачи нет", а с табличкой это умысел и заранее обдуманное намерение (простыми словами).

В ответ на:

А вы сразу,войдя в магазин,смотрите на "уголок покупателя" ? Ничего-кстати-обидного в этом нет.Каждый (заметивший)понимает,что это защита от дурака.А смотрят больше на товар и обслуживание.



"Уголок покупателя" есть не "защита от дурака", а помощь покупателю при возникновении проблем, которую он может - а не должен - изучить. Мне эти уголки совершенно до фонаря: может, мне ещё на какие-то курсы покупателя походить, перед тем как что-то купить? И предъявлять диплом?

В тех же маркетах таблички "В торговый зал с сумками не входить" очень быстро поменяли на "Просьба в торговый зал с сумками не входить" или "Рекомендуется...", ка ты думаешь, почему?
Malibu | старожил ****
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Сексофон] 8 мая 2007 в 16:28
В ответ на:

табличка, извините, полнейшая глупость, которая может сильно аукнуться. Если у человека хватит ума/желания/скандальности.



+1
В уголке потребителя ей точно не место. Может стоит рядом еще че-нибудь повесить по типу "Молодец! Читать умеешь..." только на торг. тематику, всё-равно нормальные(образованные) люди воспринимают такого рода записочки, как не совсем удачный юмор...
А если, кто с претензиями cунется: "Прастити..ни сафсем удачна пашутили "
В ответ на:

А отказать в покупке вы не имеете права.



Всё это дискриминация одним словом.
Те же статьи тот же закон (см. выше), а "У разі порушення прав споживача на підприємствах сфери обслуговування продавець (виробник, виконавець) і працівники цих підприємств несуть відповідальність, встановлену законом."
Да и "ПОРЯДОК провадження торговельної діяльності та правила торговельного обслуговування населення" наверняка Вам знаком: "21. Суб’єкт господарювання зобов’язаний:
надавати споживачеві у доступній формі необхідну, достовірну та своєчасну інформацію про товари;
усіляко сприяти споживачеві у вільному виборі товарів і додаткових послуг..."
ИМХО: Бывают покупатели такие, что , но не реже они страдают от "качественного" обслуживания. Покупатель может выбрать, ходить/не ходить в магазин, который его не устраивает, а вот продавец - нет.
Поэтому
В ответ на:

(ну не бить-же харю каждому придурку)



думаю, что с ТАКИМИ стоит наоборот не на конфликт идти, а выполнять все предписания закона.
Пы.Сы. А если ТАКИЕ часто встречаются...может это у Вас чего не то?
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Malibu] 8 мая 2007 в 20:20
Ребята, да не бейте вы меня.Все я понимаю.Но вы больше обьясняете как покупателю бороться со мной, а я спрашивал немного другое.
Ок,покупатель всегда прав, и закончим на этом.
Банзай | V.I.P *
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Сексофон] 8 мая 2007 в 20:45
В ответ на:

Ребята, да не бейте вы меня.Все я понимаю.Но вы больше обьясняете как покупателю бороться со мной, а я спрашивал немного другое.
Ок,покупатель всегда прав, и закончим на этом.


Ну так расказываю, как тебе с ним бороться. Любой, даже самый маленький начальник, начиная с зам.зав.отдела, имеет полное право снять ЛЮБОЙ товар с продажи в ЛЮБОЕ время, мотивируя это производственной необходимостью. Дальше обьяснять, или сам поймёшь, что при попытке купить что нибудь эта самая необходимость срочно возникает?
Malibu | старожил ****
Re: Я Вам ничего НЕ продам!!!
[Re: Банзай] 8 мая 2007 в 21:10
В ответ на:

Любой, даже самый маленький начальник, начиная с зам.зав.отдела, имеет полное право снять ЛЮБОЙ товар с продажи в ЛЮБОЕ время, мотивируя это производственной необходимостью.



Да, конечно, но и не стоит забывать те же правила:
"19. Забороняється безпідставне вилучення, приховання або затримання реалізації виставлених для продажу товарів."
Если человеку будет сиравно, шо купить...лишь бы с чеком, лишь бы потом насолить...то не снимешь же всё с продажи...
Тут на самом деле, наверное, всё сказано...
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Я Вам ничего НЕ продам!!!

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2480