autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Не задувается полный бак газа (+)

hauptman | патриарх ***
Не задувается полный бак газа (+)
17 мая 2007 в 15:03
Обратил внимание на то, что с повышением температуры не задувается полный бак газа (отсекатель у меня подогнут). В прошлом году, по моему такого не было. Или просто не обращал внимания?
Я так понимаю, что газообразная фракция сжиженного газа не позволяет протолкнуть в бак больше топлива. Это у всех так, или у меня глюки? Расход, кстати не изменился.
ed_ | V.I.P **
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: hauptman] 17 мая 2007 в 15:32
В ответ на:

Расход, кстати не изменился.



а вот у меня изменился....
с честных 8,6 на европейском газу....съехал на почти 10 на уркаинском...
и движек опять подтрушивает на холостых....
SIGSEGV | СуперСтар ****
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: hauptman] 17 мая 2007 в 16:20
Прошлым летом такое было - заправщик пояснял, что в жару всегда меньше влазит.
Мне еще первые установщики говорили, что полный заливать есть смысл только перед дальней поездкой...
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: ed_] 17 мая 2007 в 16:20
Недавно пришлось вскрывать баллон, после 2ткм, т.е. фактически в баллоне побывало не бОлее 200-250л газа, ни одна медная деталь не имела своего цвета, все былоло в черном налете. Вот такой у нас газ Благо всетаки он покачественнее чем наш бунзин.
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: hauptman] 17 мая 2007 в 16:24
В жару баллон может запароваться от нагрева, т.е. там будет много паровой фазы под приличным давлением и она будет мешать залить полный баллон. Поэтому в жаркое время заправляться таки лучше в прохладное время суток. За одно это и метод проверки, если утром или вечером залезло норма - то в жаркое время баллон запаровался.

"Умельцы" ставят нипеля с шин и стравливают давление, но я бы не рисковал.
Lazy | Ленивый страус **
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: Amateur] 17 мая 2007 в 16:24
В ответ на:

Недавно пришлось вскрывать баллон, после 2ткм, т.е. фактически в баллоне побывало не бОлее 200-250л газа, ни одна медная деталь не имела своего цвета, все былоло в черном налете. Вот такой у нас газ Благо всетаки он покачественнее чем наш бунзин.



я думаю, что-то из газовой смеси химически среагировало с медью...
Какое из соединений меди имеет чёрный цвет? сульфат?
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: Lazy] 17 мая 2007 в 16:28
И оксид - 100% сульфат - это ж купорос, он вроде как синий ;-) Хотя там еще и варианты с валентностью могут быть...
Lazy | Ленивый страус **
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: Amateur] 17 мая 2007 в 16:43
В ответ на:

И оксид - 100% сульфат - это ж купорос, он вроде как синий ;-) Хотя там еще и варианты с валентностью могут быть...



купорос- ото вроде сульфид, а не сультфат...
а оксид - таки да, значит водичка в смеси была
ed_ | V.I.P **
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: Lazy] 17 мая 2007 в 16:48
В ответ на:

значит водичка в смеси была



если быть точнее водяной парок
детописалось шо это и есть самый распространенный способ "разбавления" сжиженного газа...

газок у нас реальное дерьмецо
у ивроапах, при переключении газ-бензин, разницы в работе двигла на холостых, не обнаруживалось ащее...тоесть апсалютно...
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
А ну кончай разбавлять (+)
[Re: ed_] 17 мая 2007 в 17:28
пиво сахаром!

В ответ на:

газок у нас реальное дерьмецо
у ивроапах, при переключении газ-бензин, разницы в работе двигла на холостых, не обнаруживалось ащее...тоесть апсалютно...



Привык паимаители к хорошему... Welcome to hell.
SIGSEGV | СуперСтар ****
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: Amateur] 18 мая 2007 в 08:41
В ответ на:

В жару баллон может запароваться от нагрева
[skip]



вот это я и хотел сказать, но не смог правильно сформулировать

В ответ на:

"Умельцы" ставят нипеля с шин и стравливают давление, но я бы не рисковал.



Ну эт, вааще я бы тоже не рискнул
Саша, ты наверняка знаешь, что у нас и воздух вдувают. Мне, например, установщик посоветовал раз в 1ткм выезжать баллон полностью и выпускать из него фсе... На недавнем газовом ТО стравливали такое дело: шипить, т.е. давление есть и из баллона что-то выходит, но не пахнет совсем
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: SIGSEGV] 18 мая 2007 в 14:49
В ответ на:

Саша, ты наверняка знаешь, что у нас и воздух вдувают.



Ага, раньше хоть метаном подпирали... А сейчас...

В ответ на:

Мне, например, установщик посоветовал раз в 1ткм выезжать баллон полностью и выпускать из него фсе... На недавнем газовом ТО стравливали такое дело: шипить, т.е. давление есть и из баллона что-то выходит, но не пахнет совсем



Хм... Вот этого я объяснить не могу... По идее воздух будет смешиваться с паровой фазой, бОлее того, обычно в новоустановленный баллон не влазит полная порция именно из-за того, что там воздух, смешавшись с газовой паровой фазой воздух потихоньку из баллона выходит и баллон задувается бОлее полно. Выкатать полностью всю паровую фазу не реально, т.к. двигатель на остатках уже будет глохнуть, но в баллоне будет небольшое давление... Может газ без одоранта попался?
Валерий | Супер писатель! ****
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: SIGSEGV] 21 мая 2007 в 16:20
В ответ на:

[Мне, например, установщик посоветовал раз в 1ткм выезжать баллон полностью и выпускать из него фсе...




А как это сделать рассказал?
SIGSEGV | СуперСтар ****
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: Валерий] 22 мая 2007 в 12:42
И даже показал
Вырабатываешь весь газ - машина уже глохнет;
закрываешь подачу с баллона в редуктор;
откручиваешь крышечку фильтра очистки газа - там в корпусе самого фильтра у мну за 20ткм куча стружки была, выдул компрессором;
потихоньку открываешь подачу из баллона в магистраль...
...
идешь курить очень далеко от машины!
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: SIGSEGV] 22 мая 2007 в 23:52
В ответ на:

И даже показал
Вырабатываешь весь газ - машина уже глохнет;
закрываешь подачу с баллона в редуктор;



Наверное всетаки на газовый клапан.

В ответ на:

откручиваешь крышечку фильтра очистки газа - там в корпусе самого фильтра у мну за 20ткм куча стружки была, выдул компрессором;



Фильтр чего? Наверное опять же реч идет о фильтре жидкой фазы в газовом клапане?
Все хорошо, но я одного так и не понял, как почистить именно баллон? Ситуэйшн в том, что выпустить газ из баллона - не проблемма, но в баллоне осаждается чукча всякой хрени, в.т.ч. и металлической стружки (и откуда она вроде берется?...), дык вот уравнивание давления в баллоне с атмосферным ИМХО ничего не даст.
SIGSEGV | СуперСтар ****
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: Amateur] 23 мая 2007 в 08:54
В ответ на:

Наверное всетаки на газовый клапан.



Саш, я такие тонкости опускаю - естесственно на клапан. Мож написать еще в какую сторону крутить винтик на мультиклапане?

В ответ на:

Фильтр чего? Наверное опять же реч идет о фильтре жидкой фазы в газовом клапане?



Наверное, я это все делал без газа в системе.

В ответ на:

Все хорошо, но я одного так и не понял, как почистить именно баллон? Ситуэйшн в том, что выпустить газ из баллона - не проблемма, но в баллоне осаждается чукча всякой хрени, в.т.ч. и металлической стружки (и откуда она вроде берется?...), дык вот уравнивание давления в баллоне с атмосферным ИМХО ничего не даст.



Ну, так вроде ж ты недавно баллон снимал - вот так и почистить...
Можно и по "советски" попробовать - снять мультик и пылесосом
Мне осенью мультик вот по гарантии меняли, надо было почистить, не додумался .
Если все будет работать, то через 4 года надо будет баллон на поверку - вот тогда и почистим.
UT4UEP | пользователь **
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: Amateur] 23 мая 2007 в 09:52
Циллиндр демонтируется лехко :-) А потом магнитом залезть во внутрь
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: SIGSEGV] 23 мая 2007 в 11:14
В ответ на:

Ну, так вроде ж ты недавно баллон снимал - вот так и почистить...



Я вскрывал не свой баллон, а клиентский, баллон отходил всего-то пару тыков.

В ответ на:

Можно и по "советски" попробовать - снять мультик и пылесосом



Можно попробовать и пылесосом, но я как-то выкладывал фотку чего человек вытянул магнитом из своего баллона, баллон отходил два сезона.
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: UT4UEP] 23 мая 2007 в 11:16
ВапервЫх у меня ни цилиндр, а тор, да еще и не в габажнике, а под оным (внешний тор). Вавтарых вопрос не столько в демонтаже баллона. Пока у моего поставщика нет резиновых прокладок под мульт, а за 2 года она там наверняка прикипела и я попросту побаиваюсь снимать мульт. А заниматься поисками масло-бензостойкой резины и рубить самому - леньки...
Serhiy34 | опытный писатель ***
Re: Не задувается полный бак газа (+)
[Re: hauptman] 30 мая 2007 в 19:24
При правильной ГБО полный бак - из сказок заправщиков. Пропан- бутан практически моментально может переходить из жидкого состояния в парообразное И НАОБОРОТ. На всех газовых заправках стоят не нагнетающие насосы а перекачивающие (оч. часто Hidrovacuum s.a. производства польши). Т.е. газ в балон ахтунгмобиля не задавливается давлением (как в случае с метаном 200атм)а накачивается(рабочее давление 9-12атм при существующем в балоне 5-7атм). В балоне паровая фаза переходит в жидкую и освобождает место для поступающего жидкого газа. Но этот процесс может продолжатся только до момента, когда жидкая фаза займет 85% объема балона при условии, что температура будет +22 и плотность пропан-бутана - 0,56кг/л. Соответственно при другой плотности газа и температуре будет +/- % объема жидкой фазы. Но разброс % небольшой. Дальше в балоне начинает увеличиватся давление и гдето на 13-15атм срабатывает отсечной клапан - заправка прекращается. Если машина останется при тойже температуре на месте, то через каждые мин 40 давление в балоне будет снижатся приблизительно на 1 атмосферу, но опустится не ниже 8-9 атм. Да, можно отсечной клапан на балоне убрать и додавливать жидкую фазу давлением. НО НЕ ЛЕТОМ!!! Насчет нипеля ничего страшного нет, главное убедится, чтобы газ при стравливании не попал в машину. Пропан- бутан тяжелее воздуха. Он как вода стечет во все ниши, а искру всегда найдет. "Чистая" смесь пропан-бутана без запаха. Характерный запах "газа" это- одорант(специальная добавка к газу ТБ).
А насчет черной смолы в баке, это неочищенный парафин. Пропан-бутан - нефтяной газ.
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Не задувается полный бак газа (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 annex, Amateur, moderator 

0 користувачів і 101 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4000