autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Масла с молибденом
[Re: Storag] 1 июня 2007 в 14:48
Гы... Аткрыл америку! ;-) Буду менять, т.к. хруст таки не исчез, а хруст на выворотах - показатель того, что шарики уже выбили себе канавки, на выворотах они эти канавки перескакивают, отсюда ИМХО и хруст. В 2002м то же порвал пыльник, на порваном проехал в общей сложности ок 50км, заменили смазку, заменили пыльник - ездил по сей день, а тут прозевал и наездил не мало... (та же граната).
Storag | охотник **
Re: Масла с молибденом
[Re: Amateur] 1 июня 2007 в 14:52
Дык я о чем - граната изнашивается не от пыли, что туда попадает, а от кислорода и воды, от которых молибденовая присадка разлагается.
Knecht | Супер писатель! ***
Re: Масла с молибденом
[Re: Storag] 1 июня 2007 в 17:51
В ответ на:

Молибденовая присадка от воды и кислорода воздуха под действием механических нагрузок (а значит и нагревания) разлагается на кислоту и сильный абразив



и какая же кислота?
Storag | охотник **
Re: Масла с молибденом
[Re: Knecht] 1 июня 2007 в 18:08
В ответ на:

MoS2 (дисульфид молибдена)- очень уникальная вещь, которая держит громадные нагрузки в узле трения. Но, только наивный человек может лить молибден себе в двигатель. Ведь прозевал чуть-чуть момент замены масла и двигателю каюк. Почему? Потому что продукты окисления дисульфида молибдена состоят из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью и серы - коррозионно-опасного агента. Очень наглядно это видно, когда рвётся пыльник на ШРУСе. ШРУС выходит из строя, не потому, что грязь попала внутрь, а потому, что под воздействием кислорода происходит распад дисульфида. Попадающая влага усугубляет ситуацию, так как при этом образуется серная кислота (H2SO4). Кислота размягчает металл, абразив приводит к износу. В итоге - хруст. Но, ШРУС можно и поменять, а вот двигатель менять хлопотно. Описано много случаев, когда ранее популярная присадка Liqui-Moly (жидкий молибден) ускоряла путь к капремонту двигателя. И это была весьма высокая плата за ощущения ложного ремонта на 2000-3000 км. Аналогично некоторые умельцы догадываются смазкой ШРУС-4 забивать ступичные подшипники. Категорически опасно!






Думаю, из приведенной цитаты понятно шо за кислота образуется.
Storag | охотник **
Re: Масла с молибденом
[Re: KX] 1 июня 2007 в 18:17
Фирма LM уже давно "положила" на этот МоS, и во всей линейке из ~20 масел держит только одну-две позиции (и только моторных) с молибденом, причем далеко не самых тОповых и с минимумом, а то и полным отсутствием OEM-допусков. Да и держит-то скорее только для оправдания торговой марки, хотя у потребителей их продукции полная иллюзия, что все продукты LM - с молибденом
Knecht | Супер писатель! ***
Не понятно(+)
[Re: Storag] 2 июня 2007 в 17:34
Приведенная цитата - это бред со Свонга, подтверждающий, что в этой анонимной "группе ученых и научных сотрудников" (как они себя называют) нет ни одного даже лаборанта, хотя бы в детской энциклопедии прочитавшего, как можно сделать серную кислоту.
Также нет в этой "группе специалистов" никого, кто бы знал, что для ШРУСов рекомендована именно смазка с MoS2(например у МВ Blatt 266.2), и производят её все производители масел Castrol, Mobil, Esso, Chevron итд итп. Классифицирутся эта смазка только по NLGI(Национальный Институт Смазок США)- класс 2.
Нет среди них и механиков, хоть раз в жизни видевших сколько песка под порванным пыльником "гранаты", (!но утверждают: грязь-это фигня, ШРУС от кислоты умер! )

Рекомендую "не читайте перед обедом коммунистических газет....."(проф.Преображенский), тем более что почитать много чего есть.

Караулов А.К., Худолий Н.Н. Автомобильные масла. Моторные и трансмиссионные. Ассортимент и применение. Справочник. - К.: "Журнал "Радуга", 2000. - 436 с.
Кламанн Д. Смазки и родственные продукты. Синтез. Свойства. Применение. Международные стандарты: Пер с англ./Под ред. Ю.С. Заславского. - М.:Химия, 1988. - 488 с.
Мир ТСМ 2002. Каталог топливно-смазочных материалов. Топлива, масла, смазки и технические жидкости. /Под ред. А. К. Караулова. - К.: "Журнал "Радуга", 2002. -256 с.
Моторные масла. Р. Балтенас, А.С. Сафонов, А.И. Ушаков, В. Шергалис. - М.-СПб.: Альфа-Лаб, 2000. - 272 с.
Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение: Справочник / И.Г. Анисимов, К.М. Бадыштова, С.А. Бнатов и др.; Под ред. В.М. Школьникова. Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: Издательский центр "Техноинформ", 1999. - 596 с.
Трансмиссионные масла. Пластичные смазки. Р. Балтенас, А.С. Сафонов, А.И. Ушаков, В. Шергалис. - СПб.: ООО "Издательство ДНК", 2001. -208 с.
Knecht | Супер писатель! ***
Re: Масла с молибденом
[Re: Storag] 2 июня 2007 в 17:42
Тоже бред со Свонга
В ответ на:

Фирма LM уже давно "положила" на этот МоS, и во всей линейке из ~20 масел держит только одну-две позиции (и только моторных) с молибденом, причем далеко не самых тОповых и с минимумом, а то и полным отсутствием OEM-допусков. Да и держит-то скорее только для оправдания торговой марки, хотя у потребителей их продукции полная иллюзия, что все продукты LM - с молибденом




Никогда Ликви Моли не производили больше 2-х видов моторного масла с MoS2 -самые популярные "минералку" и "полусинтетику" , и до сих пор не собираются прекращать их выпуск.
KX | опытный писатель ***
Re: Масла с молибденом
[Re: annex] 5 июня 2007 в 21:04
сорри за неправильную ссылку на письмо от МАН. Просто я думал что слово Leightlauf обозначает ряд масел с MoS2...

Зато, в таблице по адресу http://www.liquimoly.ru/images/library/motor.gif
показано, что MoS2 Leichlauf имеет допуск ACEA A3-98/B3-98, API SH/CD и API SJ/CF.
именно "допуск", а не "соответствует допуску"...
в то-же время сканов допусков не видно...
так-что я не могу ничего доказать.

ещё нашёл (кажется) внятный ответ представителя Ликви Моли на вопрос почему нет разрешения от Фольксвагена (просто это был ответ на форуме на конкретный вопрос пользователя):
В ответ на:

Масло непрозрачное, поэтому не проходит обязательный тест на оптическую плотность из-за наличия дисульфида молибдена.




там-же о кислоте:
В ответ на:

Дисульфид молибдена - химически инертен и не влияет на РТИ. В любых ШРУСах есть резиновые чехлы и смазки с дисульфидом молибдена (как пример).



если он химически инертен, то и на металл также не должен влиять.

ещё в ФАКах на liquimoly.ru сказано об отсутствии осадка, действительно, из-за того что дисперсия маленькая. какие тут нанотехнологии? просто мелкий помол

В ответ на:

В двигателях детали работают в условиях гидродинамической смазки, разделены слоем масла. По-Вашему, выходит, что трение сухое, раз нужно снижать коэффициент трения трущихся поверхностей?



Если-бы это была гидродинамический подшипник в идеальных условиях (как в винчестере, хотя и там я думаю что материал подшипника - антифрикционный), тогда ничего не надо было-бы делать. Но ведь шейки валов и постели в моторах почему-то изнашиваются, несмотря на эту гидродинамическую смазку. Так-что снижать коэффициент трения трущихся поверхностей надо даже если они в масле.

В ответ на:

И самое главное: я далёк от мысли научно доказывать вредность применения дисульфидмолибдена. Нет ни желания, ни времени. Могу лишь повторить: вопрос в том, почему НИКТО не использует эту присадку из мировых гигантов и почему те, кто всё-же ипользуют не имеют сертификации и допусков?



я также этого не знаю и не могу доказать противное
просто приводил то, что нашёл в интернете навскидку.

В ответ на:

Почитай ФАК по ГСМ - там есть все ответы на твои вопросы. Я ж не зря на его составление время тратил.



если ты это мне писал, то я его и читал осенью, перед выбором масла. честное слово!
спасибо за него - купил ЛиквиМоли

а вообще - мы ведь баянище растягиваем и каждый остаётся при своём мнении?
Змінено K X (21:34 05/06/2007)
Tomek | старожил **
Re: Масла с молибденом
[Re: KX] 6 июня 2007 в 09:16
В ответ на:

показано, что MoS2 Leichlauf имеет допуск ACEA A3-98/B3-98, API SH/CD и API SJ/CF.




Не имеет API этот продукт. Вообще фирма не обладает лицензией НИ НА ОДИН из выпускаемых продуктов.
В ответ на:

Если-бы это была гидродинамический подшипник в идеальных условиях (как в винчестере, хотя и там я думаю что материал подшипника - антифрикционный), тогда ничего не надо было-бы делать. Но ведь шейки валов и постели в моторах почему-то изнашиваются, несмотря на эту гидродинамическую смазку. Так-что снижать коэффициент трения трущихся поверхностей надо даже если они в масле.




Изнашеваются детали не из-за тривиального трения. Из-за загрязнений масла продуктами неполного сгорания топлива, пылью, продуктами износа (это относится к деталям, работающим в условиях занимающих промежуточное значение между гидродинамической и эластогидродинамической смазки) и т.д.
Естественно, мы не рассматриваем аварийные режимы эксплуатации.
В ответ на:

а вообще - мы ведь баянище растягиваем и каждый остаётся при своём мнении?



100%. Тем более, что лично я никого ни в чём не собираюсь убеждать. Моя задача изначально - дать пищу для размышлений.
Knecht | Супер писатель! ***
Re: Масла с молибденом
[Re: Tomek] 7 июня 2007 в 15:23
В ответ на:

Не имеет API этот продукт. Вообще фирма не обладает лицензией НИ НА ОДИН из выпускаемых продуктов



Встречный вопросец, Роман, а многие ли европейские производиели её имеют?
http://eolcs.api.org/DisplayInfo.asp?Info=Countries
и если, например, Хадо её имеет, то что?
Tomek | старожил **
Re: Масла с молибденом
[Re: Knecht] 7 июня 2007 в 15:55
Я знаю, что не многие. ХАДО имеет лицензию, это правда. О чём это говорит? Да хотя бы о том, что эти масла можно смешивать с другими сертифицированными продуктами.
ЗЫ. Я так понимаю, за марку обидно? Учитывая прошлое?
Knecht | Супер писатель! ***
Re: Масла с молибденом
[Re: Tomek] 7 июня 2007 в 22:45
В ответ на:

ЗЫ. Я так понимаю, за марку обидно? Учитывая прошлое?



Ошибаешься, это я пищу для размышлений даю .
Многие ведь ассоциируют все присадки только с "чудодейственными" и "разработками НАСА". И даже специалисты категорически утверждают, что в современных маслах "всё есть", забывая (а может и не зная), что давно уже все присадки, кроме вязкостных, добавляются в масла пакетами. В пакеты входят так же и первые из присадок, которые начали добавлять в масла с 20-х годов ХХ века
В ответ на:

Антифрикционные присадки – присадки, снижающие трение (коэффициент трения). В качестве антифрикционных присадок используют некоторые кислородсодержащие соединения с активными полярными группами, маслорастворимые молибденсодержащие продукты, дисперсии в маслах твердых смазок (графит, дисульфид молибдена, соединения бора) и др.

Для снижения энергетических потерь в узлах, работающих в напряженных температурных условиях, в моторных и трансмиссионных маслах применяют высокотемпературные антифрикционные присадки - модификаторы трения. К ним относятся, прежде всего, маслорастворимые соединения молибдена (дитиофосфаты и дитиокарбаматы), некоторые беззольные соединения, а также коллоидные дисперсии твердых смазок (графит, дисульфид молибдена и др.). В некоторых узлах трения (например, трансмиссии с тормозами мокрого типа, LS-дифференциалы) требуется применение присадок, повышающих коэффициент трения. В качестве модификаторов, повышающих трение, применяются некоторые детергенты и сульфиды.

Твердые противоизносные присадки. Занимают отдельную позицию в ряду противоизносных присадок. Графит, дисульфид молибдена (MoS2), тефлон (политетрафторэтилен – ПТФЭ, PTFE) – типичные представители твердых противоизносных присадок. Их высокая эффективность связана с особой слоистой («ламеллярной») структурой. Кроме того, критическая рабочая температура твердых присадок выше, чем у других присадок аналогичного назначения. Такие твердые присадки добавляются, как правило, в пластичные смазки, глейт-лаки.




Так вот я к чему: состав пакета никому не объявляют, поэтому там есть, и МОС2, и ПТФЕ, и еще что-нибудь такое, одно название чего могло бы вызвать "бурю протестов антиглобалистов" и рвоту у домохозяек.

ПС. Роман, ты ли это пишешь? Наличие лицензии не говорит о сертификации(о ней говорит значек "старбарст") и разве, только сертифицированные масла можно смешивать. И напоследок, не потому ли европроизводители отказывааются от простой и недорогостоящей процедуры лицензирования АПИ, что получают "более сторогие" допуски АСЕА?
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Масла с молибденом
[Re: Tomek] 7 июня 2007 в 23:24
А можно "популярно для невежд"... Всю жизнь считал что есть две детали, есть масло, есть маслянный клин между ними - смазано... А тут
В ответ на:

промежуточное значение между гидродинамической и эластогидродинамической смазки



Если есть натхнення - разъясни плс, какие виды смазк бывают и чем они отличаются...
Tomek | старожил **
Re: Масла с молибденом
[Re: Knecht] 8 июня 2007 в 12:30
В ответ на:

Так вот я к чему: состав пакета никому не объявляют, поэтому там есть, и МОС2, и ПТФЕ, и еще что-нибудь такое, одно название чего могло бы вызвать "бурю протестов антиглобалистов" и рвоту у домохозяек.




Володя, а ты когда-нибудь расстамаживал масла? Это я так, намекаю.
В ответ на:

ПС. Роман, ты ли это пишешь? Наличие лицензии не говорит о сертификации(о ней говорит значек "старбарст") и разве, только сертифицированные масла можно смешивать.



Да, это я пишу. Именно о таких маслах я и говорю.
Tomek | старожил **
Re: Масла с молибденом
[Re: Amateur] 8 июня 2007 в 12:40
Гидродинамическая смазка – жидкостная смазка, при которой полное разделение поверхностей трения осуществляется в результате давления, самовозникающего в слое жидкости при относительном движении поверхностей.
Износ поверхностей при этом, как правило, отсутствует. При работе в условиях гидродинамической смазки с увеличением удельной нагрузки вал опускается в подшипнике, толщина масляного слоя в точке наибольшего сближения вала с подшипником уменьшается. Вытекание масла, нагнетаемого в эту область насосным действием вала, затрудняется, в результате чего давление в масляном слое и жесткость слоя (отношение действующей силы к перемещениям вала) повышаются теоретически до бесконечности. Трение здесь происходит только между слоями масла, иначе не миновать разрушения вкладышей, задиров и «прихватывания» шеек.
В механизме газораспределения картина иная. Например, работа пары «кулачок-толкатель» сопровождается высокими контактными давлениями, приводящими к упругим деформациям металла, резкому уменьшению толщины масляной пленки и росту вязкости масла в зоне контакта. Такой режим смазки называется эластогидродинамическим.
Смазывание деталей ЦПГ вблизи верхней и нижней мертвых точек происходит в граничном режиме, зависящем как от свойств самого масла, так и от трибологических характеристик поверхностей смазываемых деталей.
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Масла с молибденом
[Re: Tomek] 8 июня 2007 в 13:23
Спасибо! Хоть все это и подразумевал, но как-то не обращал внимания на тот факт, что действительно в газораспределении смазка совсем иная, да и с названия узнел...
AgentSmith | читатель
Re: Масла с молибденом
[Re: Storag] 26 июля 2007 в 18:36
В ответ на:

Масло с молибденом из брэндов выпускала только ликви-моли, больше никто. Просто технологии этой они никому не продавали, там нужно особым образом этот MOS2 готовить, шоб маслофильтром не задерживался.




Выпускает фашист "FUCHS"
вполне уважаемая компания.
Правда сертификатов автопроизводителей на нем не маркируют.
Ездил я на нем на фуксе молибденовом. Проблем - не было. ужер был в норме.
Брал на разлив. Производство фашистское.
Додаткова інформація
Модератор:

 annex, Amateur, moderator 

0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6645