autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

путешествие в запретный Трахтемиров (отчет+фото)

Panasy | member ****
путешествие в запретный Трахтемиров (отчет+фото)
29 мая 2007 в 13:56
В минувшие выходные мы с мамой, детьми и собакой на нашем "ланосе" поехали в Трахтемиров.
Место это есть на карте и туда ведет дорога. Находится в Черкасской области, примерно в 120 км от Киева.
По официальным даным население села составляет 9 жителей (2006).
Статус казацкой резиденции Трахтемиров получил в XVI-XVII вв, когда 1578 г под давлением запорожских казаков король Стефан Баторий официально передал его во владение казакам.
Тут работало казацкое правительство, выбирали гетьманов, принимали иностранных послов и строили казацкие флотилии. Запорожцы построили Трахтемировский монастырь и при нем соорудили военный госпиталь. Собственно говоря, место это является первой казацкой столицей - еще до Чигирина и Батурина.
На територии села также создали первый частный заповедник АТЗТ „Аграрно-екологічне об'єднання Трахтемирів”. Превращение Трахтемирова в частный заповедник по сути, является захватом в частную собственность. Отселяя село, в пустых хатах ломали стены и печи после чего через пару лет дома падали сами. На територии "приватного заповедника" существует частное охотничье хозяйство, которое принадлежало экс-главе «Нафтогазу України» Игорю Бакаю.
Сейчас, в конфискованном домике любят отдыхать люди из секретариата Президента. Мы разговаривали с местной женщиной, она сказала, что все леса в округе огородили сеткой и уже не пособираешь грибы, а еще там полно кабанов, ничего нельзя сажать - едва стемнеют они выходят на огороды и все выкапывают.
Там где стоит охотничий замок был раньше пионерлагерь.
Итак, как же мы попали туда?:))))
Я вообще люблю природу, люблю нашу Украину, люблю путешествовать, но ЭТИ места... ЭТИ места это что-то непердаваемое! Может, потому что май и акация... может, просто настроение такое было. Но это непередаваемо! Не зря наш Тарас Григорьевич так плакал и так воспевал свою неню... не зря...

Едем по трассе из Ржищева в Канев, потом поворачиваем на Ходоров, а там на Букрин. Мы ехали немного иначе, через Черныши и в итоге 5 км проехали по такой дороге:

Это был один из моментов редкостного везения, когда двигаясь исключительно по карте, мы каким-то невероятным способом достигли цели.
Дорога была местами асфальтовой, но очень узкой, проезд в одну машину, встречных было совсем немного, хотя странно что они вообще были. Вокруг настоящие джунгли. Видны остатки брошенных хат и старые фруктовые сады, сплошь заросшие бурьяном. Потом попали на грунтовку, потом начался снова асфальт. Проехали мимо трех или четырех шлагбаумов. Также в лесу у заброшенного магазина (там был центр села скорее всего - теперь все в тени и зарослях) у какого-то странного типа, похожего на серийного убийцу, спросила как попасть в Трахтемиров. Он сказал, что вообще-то никак, (да читала я об этом ) и мы поехали дальше. Миновали три или четыре открытых шлагбаума. Потом уперлись в последний, за которым начиналась характерная краснокирпичная мостовая - знаете, этой плиткой любят мостить вокруг коттеджей и таун-хаузов богатые и сильные, и несовсем уже "новые". Чтобы развернуться пришлось сдавать назад метров сто, и тут увидели следы автомобиля в примятой траве, ведущие куда-то вниз. Ну, и мы, конечно сунулись туда же. Скоро уперлись в болото. Мне отчего-то казалось, что мы все еще где-то высоко на горе, оставили машину и пошли искать "вид", и тут встретили группу каких-то мужиков. Спросили что там за шлагбаумом. Они ответили что там автоматчики и не пускают дальшеи были какие-то злые.
Мы совершенно не собирались туда попадать, и пошли дальше сквозь лес и неожиданно оказались на берегу Днепра, где мужики поставили свои джипы. Они смотрели на нас с некоторым уважением - места тут глухие и наша процессия явно туда не вписывалась: две тетки в купальниках и панамках, дети в трусах и собачка. Гм, учитывая что до цивилизации там 20 км по узкой лесной дороге.
Мужики уехали, а мы пошли купаться. Место это... как же передать... просто когда находишься действительно вдали от цивилизации, то можно испытать эту звенящую полуденную тишину, где где-то далеко плюхнет волна, а ты слышишь прямо тут, и в лесу что-то хрустит тихонько, и какие-то птицы щебечут и при этом слышишь собственное дыхание.


Покупавшись, решили залезть на гору. Места там уже совсем другие, степные - есть ковыль, трава совсем желтая и дикий зной. И вот, взобравшись на гору вдруг увидели и охотничий домик, и символ Украины - удивительное дерево с ветвями как крест, и, собственно сам Трахтемиров, вернее его остатки.

Конечно, нас заметили. Так интересно было - неприятель стоял на горе, у замка (отвратительный, гадкий, обондулиненый дачный новорусский домострой) и как бы "вел нас", а мы с капризничающей Катей, теряющей тапки, осматривали казацкие могилы. Откровенно говоря, я думала что проблемы у меня будут хотя бы из-за "кенона", который явно не похож на любительскую мыльницу. Но, каким-то чудом нас не трогали. Лишь когда купались во второй раз, пришел какой-то дядька, тоже типа покупаться и мы у него сами спросили что-то про Трахтемиров, он охотно ответил, упомянув, что вообще-то это запрещенная территория.
Сказал, что "хозяин" приватизировав запоевдник тем самым "спас" его от своры желающих построить тут свои коттеджи. И что если бы не он, с его благородной миссией, то был бы тут 6-метровый забор и кучи коттеджей. Ну и нам повезло, что "хозяина" сейчас нет. Потому что когда он есть - сюда не попасть. И что тут часто работает "прездентская охрана".
Думаю, что нам повезло, что в путешествие (позагорать, детей покупать) мы отправились бабской компанией - что с нас брать. Потому и не погнали сразу.

И вот подумалось мне "ну вот, сволочи!". Ведь действительно, попав сюда... о... как тут хорошо ходить и дышать уставшему политику. Прямо так и вижу, как выйдет кто-то из могущественных дядек к пляжику, а вокруг - тишина звенящая, камыш шелестит, акация цветет и много-много километров вокруг ни души. Вот ведь, рай какой- и оно все "заслуженное" честно прихваченное (за Кучму воровали, так чем мы хуже!), свое, потому что есть сила, статус и что там еще они так любят говорить...
Ведь вокруг этого легендарного дерева нет тропинок! Все такое чистое, первозданное, то есть реально никого тут не бывает, не пускают никого вообще! C одной стороны это конечно хорошо... что нет куч мусора, но с другой... так ведь нельзя!

Вот несколько статей на тему:
Трахтемирів - місце для "відпочинку" чиновників?
Новые «достопримечательности» Трахтемирова - пропускной режим и мальчики с карабинами
ТРАХТЕМИРІВ: БІЛЬ І СОВІСТЬ УКРАЇНИ
Demetrius | энтузиаст ***
Re: путешествие в запретный Трахтемиров (отчет+фото)
[Re: Panasy] 29 мая 2007 в 22:55
В ответ на:

ЭТИ места... ЭТИ места это что-то непердаваемое! Может, потому что май и акация... может, просто настроение такое было. Но это непередаваемо! Не зря наш Тарас Григорьевич так плакал и так воспевал свою неню... не зря...




Мне кажется, что эти места потрясают воображение в любое время года. Мне довелось побывать там еще до захвата этой территории кучмовской мерзостью. Эта гадость не остановилась даже перед козацким кладбищем. Вот уж действительно -- "бабло" затмило разум. По-моему, нет таких автоюашных смайликов, которые наглядно помогли бы передать весь негатив от бакаевских "новостроек".
Мне довелось побывать там два раза, в апреле и сентябре. Скажу без преувеличений: впечатления от посещения этих мест останутся со мной на всю жизнь. Это как раз тот случай, когда словами передать ощущения просто невозможно. Насколько богат руссий язык, а слов все равно не подобрать!!!! Этот край богат всем: неповторимой, героической и трагической историей, чтить которую просто обязаны потомки, богатым лесом и пышными травами, былинными холмами и чудными оврагами, и даже янтарными камешками на песчаном берегу водохранилища! Мурашки по телу от осознания того, во что сейчас превратили эти места "слуги народные".
Статей по подлому захвату Трахтемирова действительно много. Я тоже приведу одну ссылку. Это здесь .
AndUA | старый писатель ****
Re: путешествие в запретный Трахтемиров (отчет+фото)
[Re: Panasy] 30 мая 2007 в 01:05
Зачетная поезкда, молодцы.
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

путешествие в запретный Трахтемиров (отчет+фото)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 11778