autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Беспредел или как я с гайцов деньги поиметь хотел Глава 28 Выводы

Iford | member ***
Беспредел или как я с гайцов деньги поиметь хотел Глава 28 Выводы
15 января 2003 в 16:24
Глава 28 Выводы

Первый вывод из этой истории довольно банальный – отрицательный результат тоже результат. Решение суда такое было закономерное – дело закрыли, но признали мене виноватым – только для того, чтобы я не смог продолжать тяжбу по возмещению морального ущерба с такой структуры как МВД. Да и бог с этим.
Руководствуясь своим опытом, попытаюсь сделать выводы, как поступать когда вас остановил инспектор дорожной службы. Это будет наверно интересно молодым водителям, поэтому старым волкам прошу более снисходительно отнестись к этим выводам.
Начну с аксиомы, которая гласит – безнаказанность приводит к вседозволенности. Это относится не только к водителям и инспекторам дорожной инспекции, но и ко всем аспектам нашей жизни, а также к госчиновникам всех уровней. Зная, что их действия останутся без наказания, что можно сделать судье, они чинят беззаконие.
Как это остановить, возникает вопрос – ответ простой не давать им спокойно жить. Даже стая комаров может до смерти закусать слона, конечно это аллегория. Но если каждый столкнувшийся с нашей судебной системой, хоть раз укусит ее, написав жалобу, заявление, зная наперед, что от этого ничего не изменится. Но суд должен рассмотреть любую бумагу от граждан, а если таких бумаг будет много. Наши судьи загружены, а эти бумаги надо рассматривать и давать ответы. Может это заставить их понять, что не мы им служим, а они для нас.
Еще учась в институте, я понял, что любая система, в независимости от того электропривод это или другая физическая система идет в разнос. Если у нее нет обратной связи – противоположной полярности к ходу этой системы. Наша жизнь едет в разнос, потому что как раз нет этой обратной связи, этих укусов для госчиновников, поэтому чем меньше обратная связи, тем сильнее едет в разнос система. Проще говоря наглость госчиновников возрастает пропорционально с уменьшение давления на них простых граждан.
Теперь давайте посмотрим, как мы относимся к своей безопасности. Это не праздный вопрос, а основной и я это аргументирую. Безопасность водителя начинается в момент посадки в машину. Если водитель не пристегнут ремнями безопасности, значит он пренебрежительно относится к своей безопасности, а значит ему безразлична безопасность других участников движения. Это тоже аксиома, не пристегнутый водитель опасен в первую очередь для окружающих. У меня выработалась привычка пристегиваться, и когда я не пристегнут - чувствую себя дискомфортно. Даже если надо проехать метров 100- 200 пристегиваюсь и в этом ничего унизительного не вижу. Некоторые знакомые с большим водительским стажем удивленно спрашивают меня, зачем я пристегиваюсь, ведь в городе можно ездить не пристегнутым. Для меня однозначно ясно, ПДД эти водители не знаю, собственная безопасность их мало волнует и в дискуссию с ними не вступаю.
Наверно многие замечали, когда динамично входить в поворот, физические законы действуют на не пристегнутое ремнями безопасности тело водителя, что мешает управлению. Потому что при движении, водитель должен не держаться за руль управления – как точку опоры, а держать его в руках. Сделать это не пристегнутым ремнями безопасности в повороте сложно. К тому же, если вас остановил инспектор, и вы пристегнуты ремнями безопасности, значит у инспектора меньше шансов напрягти вас.
Теперь об экипировки автомобиля в котором вы ездите. С некоторых пор у меня в бардачке есть две вещи которые я вожу постоянно. Первая – это фотоаппарат. Замечу сразу, что еще ни разу по назначению этими вещами не пользовался. Фотоаппарат – вещь, которая в дома лежит без пользы и которая есть у всех. Зачем же ей лежать в дома, с таким же успехом может пригодится и в дороге. И не только при ДТП, вещь очень полезная, но и в других случаях, типа сфотографировать протокол, или на память гаишника который вас остановил. Конечно перед любыми своими действиями, нужно спрашивать разрешение на это.
Другая вещь – это рулетка метров на 20, сам не знаю, для чего вожу, но дальше опишу на примере как этим пользоваться.
Еще очень полезная вещь в машине, это портативный магнитофон, конечно вещь дорогая и специфическая и узкого применения. У самого нет его, но из рассказов знакомых, действует на инспекторов отрезвляюще.
Итак, вас остановил инспектор сразу после перекрестка. Детально рассмотрим эту ситуацию, в своем рассказе о проезде пешеходного перехода я дал ответы на вопросы что отвечать инспектору.
Проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, любимая тема наших доблестных инспекторов. Сразу замечу, отсвечиваются инспектора в основном на перекрестках где временные характеристики работы светофора, мягко говоря, не соответствуют стандартам. Проще говоря, смена с зеленого на желтый проходит без моргающего зеленого, этим пользуются недобросовестные стражи дорожного порядка и разводят доверчивых водителей.
Существует два типа поведения водителя в зависимости от некоторых факторов. Первый – более свободное, раскованное состояние, когда инспектор отсвечивается один, или у вас в салоне есть пассажиры. Более сдержанное поведение, если вы один в автомобиле, а инспекторов двое и оба в данный момент не при делах.
Увидев перед носом взмах полосатой палочки, нужно спокойно, согласно правил остановится. Только не надо резко тормозит, а плавно в зависимости от скорости, с которой вы двигались, проехать чуть-чуть далее и остановится. После остановки нужно включить аварийную сигнализацию, не только потому, что вы сделали вынужденную остановку, но и сразу как бы дать понять инспектору, что ПДД вы иногда почитываете. Не в коем случае не надо выскакивать из машины и бежать к инспектору, если вы думаете что этими действиями вы задобрите инспектора, то это ошибка. Скорее на оборот, вы покажите свою виновность, ведь если вас инспектор остановил, то ничего доброго от этого ожидать не приходиться.
Если вы двигались на большой скорости, и вас остановил инспектор, тормозите плавно при этом если вы остановились далеко от инспектора не пробуйте подъехать к нему задним ходом. Не понятно как он оценит ваши действия, но вопросов по этому поводу может задать много, типа у вас фонарь заднего хода не горит и кучу других.
Остановились и ждите, когда медленной походкой инспектор сам к вам не подойдет. Это даст вам время сосредоточится перед разговором с инспектором, все обдумать. Боятся не надо, что инспектор обидеться на то что вы далеко отъехали от той точки, где находился инспектор. И если все же он спросит по этому поводу вас. Смело задавайте ему вопросы на которые он врятли ответит. А с какой скорость двигалось транспортное средство которым я управлял? Есть ли у вас прибор для определения скорости? Как я масса ТС и какой остановочный путь, для комфортного для водителя и пассажиров торможения?
Итак, важной походкой инспектор приближается к автомобилю, откройте окно на одну треть, в момент его подхода выключите аудио систему, если это происходит в темное время суток – включите освещение кабины. Руки находятся на руле, повернув голову к инспектору, с улыбкой на лице поздоровайтесь с ним.


В основу истории положены реальные события и факты, произошедшие с автором. Точность диалогов гарантирована. Все права защищены. Перепечатка разрешается только с разрешения автора.


Продолжение следует.............


maksym | V.I.P **
Вопрос по поводу ГОСТа на светофоры (+)
[Re: Iford] 15 января 2003 в 18:11
В самом деле, неморгающие светофоры - это несоответствующие нормам или нет. А бумага есть на этот счет?
Вот было бы интересно узнать
Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
Re: Вопрос по поводу ГОСТа на светофоры (+)
[Re: maksym] 15 января 2003 в 18:18
Про немигающие светофоры и про женщин за рулём.
Autoua.netФорумAutoua форум

Беспредел или как я с гайцов деньги поиметь хотел Глава 28 Выводы

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

1 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2014