autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Mlife | читатель
Предоплата покупки
9 июня 2007 в 21:18
Вот нашел мафынку... но снять с учета ее смогут только через неделю (определенные причины), но что б к этому времени не потерять ее - продавец просит предоплату.

Наверное, многие сталкивались

1. Какая сумма будет нормальной (машинка стоит 10 тык)
2. Как это оформляется - просто усно договорится или расписка или както нотариально?
3. И какой может быть контроль над продавцем - что б за эту неделю после предоплаты машинку в хлам не убил...
autoservice | V.I.P ***
Re: Предоплата покупки
[Re: Mlife] 9 июня 2007 в 21:43
Обычно берут 10% (откажетесь купить-не вернут, откажутся продать-должны 20%). Оформлял распиской обычной (в суде мона предьявить, но толк будет, только если с ответчика есть что взять). Остального не знаю.
Mlife | читатель
Re: Предоплата покупки
[Re: autoservice] 9 июня 2007 в 21:53
то есть обычная писюлька на А4 -

я такой-то такой-то взял у такого-то такого-то предоплату в размере ххх за машинкку такую-то...

подпись, число

и можно без нотариального заверения?
Снорк | подмастерье
Re: Предоплата покупки
[Re: Mlife] 9 июня 2007 в 22:30
В ответ на:

то есть обычная писюлька на А4 -

я такой-то такой-то взял у такого-то такого-то предоплату в размере ххх за машинкку такую-то...

подпись, число

и можно без нотариального заверения?




Все зависит от желаемого результата.
А почему бы не оформить у нотариуса договор задатка? Потому как если потенциальный продавец решит вас кинуть и дело дойдет до суда, то нотариально заверенный договор задатка с указанием суммы, даты предполагаемой сделки и того, что потенциальный продавец в случае отказа от сделки обязуется не только вернуть задаток, но и уплатить такую же сумму, будет смотреть куда лучше, чем расписка в том, что "взял предоплату"

P.S. Расписки вообще нотариально не заверяются, как я помню
Malibu | старожил ****
Re: Предоплата покупки
[Re: Mlife] 9 июня 2007 в 23:00
В ответ на:

Наверное, многие сталкивались



Вот-вот, и писали не раз - стОит воспользоваться поиском...
В ответ на:

1. Какая сумма будет нормальной (машинка стоит 10 тык)



ИМХО, оптимально - 500.
В ответ на:

2. Как это оформляется - просто усно договорится или расписка или както нотариально?



Судя по всему, речь идет об авансе, а не задатке. Достаточно простой письменной формы.
Можно было бы объяснять снова в чем разница и т.д., но думаю поискав, Вы найдете ответы на все интересующие вопросы, а еще об этих понятиях очень доступно написано ТУТ (многа букафф).
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 72 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1959