autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

как действовать для легализации машины, если она числится в угоне?

Arsi | старожил ****
как действовать для легализации машины, если она числится в угоне?
16 января 2003 в 18:54
кто подскажет (или кинет ссылкой?):
машина числится в угоне (Интерпол + база по Украине). номера не перебиты.
насколько я понимаю, я являюсь "добропорядочным покупателем". к тому же машине 10 лет уже, т.е. Интерполу до нее дела нет (?) (из базы она должна быть исключена). но: в базе по Украине она есть (что "препятствует" прохождению законного ТО).
с каким заявлением ехать в ГАИ (и стоит ли)?

заранее спасибо!
удачи на дорогах!


vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: как действовать для легализации машины, если она числится в угоне?
[Re: Arsi] 16 января 2003 в 19:03
Паршивая ситуация. ГАИ тут ничего не сделает. В лучшем случае, чего-то удастся добиться через суд, да и то нет гарантий. А даже если удастся, то ведь тот, кто является потрадавшим от угона (или страховая компания) может предъявить иск об истребовании машины...
Проще в таком случае предъявить иск к продавцу с целью возврата денег и возмещения убытков...
А вообще, надо разбираться, зная в подробностях всю ситуацию.
Arsi | старожил ****
уточнение ситуации:
[Re: Arsi] 16 января 2003 в 20:03
машина при покупке была "чистой" (информ.базы, экспертиза и т.д. - все было проверено). через полтора года после приобретения мной (в Украине я второй владелец, до меня ездили год!) она появилась в БД Интерпола как заявленная в угон немецкой страховой компанией (подобные истории, говорят, были достаточно типичны в то время), затем (автоматически) появилась в БД ГАИ. Было это все 3 года тому. С тех пор официально ТО не проводился (тоже проблема). Спокойно ездить, есс-но, нельзя; доверенность выдать не могу, продать не могу (да и не хочу - хорошая машина).
цель - легализовать через ГАИ. знаю как это сделать через суд, но это очень долго и достаточно дорого. говорят, было какое-то постановление по поводу упрощения такой процедуры. не сталкивался ли кто?

спасибо.
удачи!
Seagull | СуперСтар ***
Лучше через суд и не так уж это дорого (ИМХО) (-)
[Re: Arsi] 16 января 2003 в 20:22
.
elia | и.о. пользователя ***
Re: уточнение ситуации:
[Re: Arsi] 16 января 2003 в 20:35
ГАИ с угона машину снимет только в одном из 2-х случаев:
1. По решению суда.
2. По справке Интерпола об отсуствии/снятии ее из угоннной базы Интерпола.

Все остальное - от лукавого
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: уточнение ситуации:
[Re: Arsi] 17 января 2003 в 02:47
Если автомобиль похищен за рубежом, порядок такой. ГАИ при выявлении такого автомобиля выдаёт на него временный талон на год с отметкой "Розыск Интерполом". За это время проводится проверка с обязательным извещением инициатора розыска, т.е. немцев в данном случае. Всё это время машину продать нельзя, но можно ездить. Через год на машину выдаётся постоянный техпаспорт, но отметка о розыске Интерполом сохраняется. После этого машину можно продавать, если найдёшь покупателя. Однако нужно всегда помнить, что, во-первых, немцы могут предъявить иск об истребовании машины, во-вторых, за границу на ней выезжать нельзя.
nika | важничающий писатель ***
А когда покупал, сколько ключей было (+)
[Re: Arsi] 17 января 2003 в 17:03
от машины? И оригинальные ли они были? В смысле, была ли какая-то подозрительная некомплектность машины на момент покупки?
Arsi | старожил ****
ключей было 2 (+)
[Re: nika] 17 января 2003 в 17:35
оригинальный - один. но тогда внимания на это не обратили (потерялся :-)).
с продавцами были знакомы, они на этой машине (к тому времени) уже год по Украине отъездили - без проблем. После покупки я дважды (!!!) проходила ТО в Киеве (сразу после покупки и еще раз через пол-года) - никаких проблем не было. А потом меня остановил Интерпол. поговорили (своими глазами посмотрела на запись о моей машине в их базе. обидно было). разъехались. но сколько же можно полулегально вот так...... пора что-то менять


удачи на дорогах!
Arsi | старожил ****
в какой отдел ГАИ при этом обращаться? и где такой порядок записан?(-) (-)
[Re: vvlaw] 17 января 2003 в 17:37
в какой отдел ГАИ при этом обращаться? и где такой порядок записан?(-)
nika | важничающий писатель ***
Эх, надо было насторожиться. (-)
[Re: Arsi] 17 января 2003 в 17:45
Эх, надо было насторожиться.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: в какой отдел ГАИ при этом обращаться? и где такой порядок записан?(-) (-)
[Re: Arsi] 17 января 2003 в 23:58
"Обращаться" никуда не надо, это всё при очередном техосмотре или при проверке (что раньше) сами сделают. Правда, в ходе проверки на время (неск. дней) машину могут поставить на штрафплощадку - были случаи.
Записано это в Правилах регистрации (ныне действующая редакция) и касается почему-то только тех автомобилей, которые были похищены за пределами нашей державы.
refoow | member **
Re: как действовать для легализации машины, если она числится в угоне?
[Re: vvlaw] 18 января 2003 в 04:50
один знакомый уже 2 года судится с гаишниками и таможней.
хотя номера перебиты и соответственно родного хозяина найти не реально...
usafa | опытный писатель ***
Re: уточнение ситуации:
[Re: Arsi] 19 января 2003 в 00:07
может пока не ездить на этой машине , (помоему 10-ти летние машины интерпол не интересуют) и скоро она из списков уйдет сама посебе (фантастика конечно)
Autoua.netФорумAutoua форум

как действовать для легализации машины, если она числится в угоне?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

1 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4895