autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Skydanny | читатель
"наследство" или "есть время"
20 июня 2007 в 19:19
если получаешь машину по наследству, это выходит что пол года я не могу ею распоряжаться. как быть с тех талоном и с прочей документацией? или как лучше сделать? дарственную? доверенность на другого, а потом продать? может кто то сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста.
Вано | Супер писатель! ****
Re: "наследство" или "есть время"
[Re: Skydanny] 23 июня 2007 в 13:41
Для получения наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, скажем так, хозяина, наследники должны обратиться к государственному нотариусу. По истечению полугода получаешь свидетельство о праве на наследство (по закону, по завещанию - как там у вас) и перерегистрируешь недвижимость/авто/все остальное.
Теоретически - если не вступил в права наследования, распоряжаться имуществом не можешь никак.
Санкция | презумпция правосудия *
Re: "наследство" или "есть время"
[Re: Skydanny] 23 июня 2007 в 19:08
В ответ на:

если получаешь машину по наследству, это выходит что пол года я не могу ею распоряжаться. как быть с тех талоном и с прочей документацией? или как лучше сделать? дарственную? доверенность на другого, а потом продать? может кто то сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста.



К сожалению, пока наследство не принято - распоряжаться им нельзя. Это касается и автомобиля. 6 месяцев - это установленный законодательством срок, в течение которого наследники должны подать заявления о вступлении в наследство или об отказе от наследства.
После получения свидетельства о праве собственности на наследственное имущество (оно выдаётся по истечении 6 мес. после смерти наследодателя госнотконторой по месту находжения имущества или основной его (имущества) части.) необходимо пройти гос.регистрацию данного имущества (если такое им-во подлежит обязательной гос.регистрации). Если это машина, то нужно получить указанное свидетельство и ехать со своим паспортом в МРЭО, которое указано в тех.паспорте для переоформления ТС.
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 93 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2157