autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

как с виновного стянуть франшизу?

inconnu | важничающий писатель **
как с виновного стянуть франшизу?
23 июня 2007 в 21:51
собственно сабж Никогда с этим не сталкивался. Если застрахованная машина виноватого принадлежит фирме, могу я требовать у фирмы франшизу? или у водилы, который был за рулем?

... или мне страховая при выплате суммы ущерба выдаст какуюто бамажку, в которой будет написано, что мне еще франшизу положено
Фил | Достоевский **
На то она и франшиза, что по закону никак
[Re: inconnu] 23 июня 2007 в 22:35
Или надо было выбирать страховку с нулевой франшизой или брать ребят с паяльниками и плоскогубцами
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: как с виновного стянуть франшизу?
[Re: inconnu] 24 июня 2007 в 00:38
Взіскать можно в судебном порядке (надлежащий ответчик - фирма), другой вопрос - имеет ли єто смісл. Но также можно візскивать утрату товарной стоимости (если машина новая), которая не покрівается полисом, и моральній ущерб.
Alfer | ex. EHOT_XP ***
Re: как с виновного стянуть франшизу?
[Re: inconnu] 27 июня 2007 в 13:34
В ответ на:

... или мне страховая при выплате суммы ущерба выдаст какуюто бамажку, в которой будет написано, что мне еще франшизу положено



В моём случае - отдал машину на СТО, а со страховой получил подтверждение, что будут платить. За время ремонта как раз пришли денежки по б/н, но НЕ вся сумма, а именно за вычетом франшизы, которую я и уплатил в кассу СТО, а на руки получил чек, где указано "Франшиза за ремонт".
В ответ на:

Никогда с этим не сталкивался. Если застрахованная машина виноватого принадлежит фирме, могу я требовать у фирмы франшизу? или у водилы, который был за рулем?



Аналогично, тож планирую заняться взысканием денег с виновника. Владелец машины - "приватний підприємець", а за рулём был водила-виновник. Насколько я понимаю - сначала надо пытаться уладить дело "в досудебном порядке", т.е. писать письмо (заказное, с уведомлением, и описанием вложения) на владельца машины, и предлагать возместить сумму франшизы, а уже он потом пускай сам вытрясает со своего водилы $?
Фил | Достоевский **
Re: как с виновного стянуть франшизу?
[Re: Alfer] 29 июня 2007 в 13:37
Я не понимаю о каком улаживании и взыскании идет речь. Вы же добровольно подписывали страховой договор и там было написано про франшизу. Ну и кто чего вам должен ? Подавайте на моральный ущерб или что-либо подобное, если за $100 не лень судиться или выбирайте другую СК, которая застрахует вас с нулевой франшизой.
Andyco | старый писатель **
Re: как с виновного стянуть франшизу?
[Re: inconnu] 3 июля 2007 в 17:25
у меня была ситуация, когда ударил меня водитель ООО "....". Страховая выплатила мне сумму ремонта за вычетом франшизы. Позвонил я в юр отдел ООО и культурно спросил с кого мне сдирать эту самую франшизу, на что мне сказали написать письмо на имя директора ООО, что я и сделал. Через неделю-две, я получил деньги
а с водителя они потом свое снимут
Alfer | ex. EHOT_XP ***
Re: как с виновного стянуть франшизу?
[Re: Фил] 3 июля 2007 в 17:43
В ответ на:

Я не понимаю о каком улаживании и взыскании идет речь. Вы же добровольно подписывали страховой договор и там было написано про франшизу. Ну и кто чего вам должен ?



Обалденная логика. Т.е. Вы ставите под сомнение то, что виновник должен вообще компенсировать убытки, нанесённые его действиями? Просто бОльшую часть их мне компенсировала СК (и за это я им платил деньги), а франшизу мне должен компенсировать виновник, какие могут быть вообще варианты?
В ответ на:

Подавайте на моральный ущерб или что-либо подобное



А причём тут моральный ущерб к франшизе, это разные вещи. ИМХО, если виновник не хочет компенсировать франшизу добровольно(в досудебном порядке), то тогда нужно через суд стягивать и франшизу, и моральный ущерб, и утерю товарной стоимости(хоть с последним и проблематично).
В ответ на:

если за $100 не лень судиться или выбирайте другую СК, которая застрахует вас с нулевой франшизой.



Сейчас я уже как раз с нулевой франшизой застраховался, а на тот момент у меня с кредитной машиной особого выбора не было.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

как с виновного стянуть франшизу?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 103 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2215