autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Коллеги, а как вы относитесь к задним противотуманкам.(+) (2/2)

Waka | Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Re: ой(+)
[Re: BezdelNik] 23 января 2003 в 22:59
Прав тот, кто Правила читал.
MaxiMax | ****
Re: во всех иномарках противотуманки (+)
[Re: Destroyer1] 24 января 2003 в 00:06
включаются отдельно. В смысле отдельно передние, отдельно задние. Во многих иномарках лампочка на кнопке задней противотуманки (специально ли?) сделана яркой и большой. При плохом настроении я обычно либо просвечиваю машину с задними противотуманками дальним, либо пристраиваюсь перед ним и включаю свою. Неоднкратно зевал стопы у таких машин, потому как внимание больше обращаешь на этог гадский фонарь.
Свою противотуманку включаю либо в туман, либо в сильный снегопад. Считаю, что даже в сильный ливень в этом нет необходимости.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Гы-гы!
[Re: elia] 24 января 2003 в 06:33
Вот этот эффект "мигания фарами", вызванный на самом деле неровностями, как раз и объясняется наличием резкой границы между освещённой и неосвещённой зонами в фарах типа "европейский луч". Если бы за Вами шёл автомобиль с американской системой светораспределения, то такого эффекта просто бы не возникло - фары бы светили более или менее равномерно. А так возникает эффект, как если бы водитель переключался постоянно с дальнего на ближний. Именно об этом, в числе прочего, я писАл в той статье в "Автоцентре", которую Вы так критиковали во время нашего спора о фарах. И это одна из причин, по которой я остаюсь при своём мнении: американская система светораспределения в наших условиях, похожих на американские (отсутствие освещения дорог и невысокое качество покрытия) является более применимой, чем "европейский луч".
DmitryPassat | Достоевский **
Re: во всех иномарках противотуманки (+)
[Re: MaxiMax] 24 января 2003 в 07:21
Пусть будут. только светят по умереннее. а вообще штука полезная
elia | и.о. пользователя ***
Задрал ты меня!
[Re: vvlaw] 24 января 2003 в 15:52
У него был неисправен корректор положения фар!
У других машин, которых мы обгоняли такого эффекта не было.

Мне противно говорить с человеконенавистником, который хорошо знает законы (правда трактует их очень однобоко), и СОЗНАТЕЛЬНО нарушает стандарты безопасноти.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Задрал ты меня!
[Re: elia] 24 января 2003 в 21:24
----
Мне противно говорить с человеконенавистником, который хорошо знает законы (правда трактует их очень однобоко), и СОЗНАТЕЛЬНО нарушает стандарты безопасноти.
----

Мне тоже противно говорить с "человеколюбом", который предлагает мочить младенцев и бить морды, а также допускает расистские высказывания. Но приходится - истина дороже. В конце концов, я думаю, приводимые здесь аргументы не только нам двоим интересны.

----
У него был неисправен корректор положения фар!
У других машин, которых мы обгоняли такого эффекта не было.
----

А я и не отрицаю, что неисправность гидрокорректора фар могла быть фактором, влияющим на появление такого эффекта. Могла также повлиять на это и перегрузка машины (сам писАл, что она была набита людьми). Однако одно не исключает другого, а фары с американской системой светораспределения даже при наличии указанных факторов такого эффекта не дают. А с "европейским лучом" получается такой же эффект, как у проблескового маячка, когда резко ограниченный луч направляется то в глаза наблюдателя, то в сторону. И для наблюдателя в случае с фарами такой эффект очень неприятен.
Такой эффект встречается достаточно часто, и об этом я уже тоже писАл. Не в каждом случае, конечно, но с нашими машинами и на наших дорогах он, увы, не является чем-то исключительным.
elia | и.о. пользователя ***
Re: Задрал ты меня!
[Re: vvlaw] 24 января 2003 в 22:09
И в американской и в европейской системах верхняя граница светового пучка ограничена осью фары (про правую "бровку" на европейских фарах сейчас не говорим). Так почему при "прыжках" авто на амеркианских фарах не будет подмигиваний, а на европейских будет?
Или речь идет об амеркианских фарах с регулировкой "трассовый ближний"


ЗЫ.
Там полно было маленьких детей.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Задрал ты меня!
[Re: elia] 24 января 2003 в 22:28
По той причине, что на американских фарах эта граница, конечно, есть (не360 градусов освещается), но не такая резкая. Соответственно, при прыжках смена зоны неосвещённой на освещённую происходит резче, что в галазх встречного водителя (или ослеплённого через зеркало) выглядит как резкое мигание.
Кстати, это как раз в европейских фарах при регулировке типа "трассовый ближний" такой эффект сильнее, чем обычно (проверено многократно при встречах на ночной трассе с "дальнобойщиками").
elia | и.о. пользователя ***
Ок - будем вешать себе на хвост американца
[Re: vvlaw] 24 января 2003 в 22:45
и смотреть как у него скачат фары - ИМХО разница будет несущественная.


А Вы по-прежнему ездите с запрещенными лампочками?
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Ок - будем вешать себе на хвост американца
[Re: elia] 24 января 2003 в 22:55
Вешать на хвост можно не обязательно "американца" - достаточно чего-то типа ГАЗ-21, только проследить, чтобы оптика была родная (на многих фары ФГ-140 давно стоЯт). Если собираетесь экспериментировать...
Лампочки я не менял и мне пока никто не доказал, что они "запрещённые". Впрочем, спор по этому поводу в дальнейшем вряд ли будет продуктивен - тут уж точно каждый останется при своём мнении.
elia | и.о. пользователя ***
Re: Ок - будем вешать себе на хвост американца
[Re: vvlaw] 24 января 2003 в 23:06
Если вот этот постинг Вам ни о чем ни говорит, значит Вас ничто не может переубедить - тока силовое воздействие

Полное неуважение к окружающим (и водителям в том числе!) налицо


Вернее это постинг! Сорри за очепятку
Змінено elia (23:09 24/01/2003)
MaxiMax | ****
Re: Вадим, а Вы бывали в Америке? (+)
[Re: vvlaw] 25 января 2003 в 03:20
О каких плохих дорогах идет речь? Я ездил раз 6 из Чикаго в Миллуоки (Иллиноиз - Висконсин) и обратно, и разок из Миллуоки (Висконсин) в Мэскегон (Мичиган). Первая дорога, если мне не изменяет память, длиной около 300км, вторая проходит через Иллиноис и Индиану огибая Лэйк Мичиган и имеет в себе не менее 1000 км. И вот ну хоть убей меня, не видел я там плохих дорог. Даже по лесам Мичигана идут 4-хполосные дороги с отлиным покрытием... Может просто 4 штата - это мало, и мне нужно съездить на противоположное побережье Америки?
elia | и.о. пользователя ***
Ты там хоть чуть-чуть поездил
[Re: MaxiMax] 25 января 2003 в 03:28
А он, скорее всего, ни разу.
А его объяснения о том, почему европейские и американские фары различаются, по многим пунктам неверны, но я не хочу это затрагивать - флейм на 20 страниц и vvlaw все равно ничего не признает.
Он до сих пор не признал, что у него стоят запрещенные лампочки. И я вижу только одно доказательство, которое может его еще попытаться переубедить - штраф от какого-нить амеркианского полисмена или шериффа.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Вадим, а Вы бывали в Америке? (+)
[Re: MaxiMax] 25 января 2003 в 05:34
Я лично в америке не бывал, к сожалению. Жить там - не хотел бы (пока. во всяком случае), но съездить было бы интересно. Пока не получалось... Но у меня там родственники, и один из моих друзей постоянно проживает тоже там (как раз тот спец по американским машинам, о которм я уже говорил). Он проехал почти всю Америку за рулём. Так вот, отзывы этих людей таковы. Основные магистрали - платные и дороги федерального значения - как правило, хорошего качества. Очевидно, Вы ездили именно по таким (исходя из приведённых маршрутов). А вот местная дорожная сеть - примерно как у нас...
Не доверять мнению этих людей у меня нет оснований, тем более, что друг друга они не знают и сказали одно и то же независимо друг от друга...
elia | и.о. пользователя ***
Типа отчет о натурных испытаниях.
[Re: vvlaw] 28 января 2003 в 01:23
В ночь с субботы на воскресенье я таки провел тестовые заезды по теме ослепления фарами "прыгающей" машины.

Участники: ДЭУ Ланос с европейским светом и Джип Ранглер с американским.
Дорога - трасса через Вышгород.
Время суток - начало первого ночи.

Результаты:
таки да - всплески света от американских фар ниже, чем европейских, но...

вот текст для этого "но" я смог придумать только сейчас - после того, как просто ездил вчера в темноте и повспоминал всякие ситуации на дороге раньше...
И вот мой вердикт - "прыгающие" фары не ослепляют! Да! Они помигивают и могут ввести в заблуждение, но ослепления нет - ведь все равно спираль ближнего света выведена из фокуса рассеивателя!
А вот стабильно светящие выше стнадартного лампы увеличенной мощности - элементарно!
(ночь, одесская трасса по пути в Одессу. Только-только прошел Жашков. Навстречу Фолькс ЛТ-ка с задранными вверх вроде стандартными лампами. Слепит. Снижаю ход. Слепит еще сильнее (почти вплотную подошел). Я уже готов бить по тормозам (аварийка уже включена) - не вижу ничего кроме его света. Он по одной ему известной причине делает рывок вправо - мне кажется, что это меня сносит! Сумасшедшим усилием воли продолжаю держать руль прямо (ой как хотелось его крутануть влево!). За ЛТ-кой шел Транзит, который я увидел в последний момент. Дернул бы руль влево - ушел бы под Транзит - тот шел со смещением к осевой.)
Вот Вам и "трасовый ближний"!

2 vvlaw
ИМХО по-краней мере одна из Ваших предпосылок высасана из пальца.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Типа отчет о натурных испытаниях.
[Re: elia] 28 января 2003 в 07:25
----
В ночь с субботы на воскресенье я таки провел тестовые заезды по теме ослепления фарами "прыгающей" машины.

Участники: ДЭУ Ланос с европейским светом и Джип Ранглер с американским.
Дорога - трасса через Вышгород.
Время суток - начало первого ночи.

Результаты:
таки да - всплески света от американских фар ниже, чем европейских, но...
----

Ну, во-первых, для проведения тест-драйва подобного рода нужно быть очень неленивым человеком... Я бы так не смог, честно!
Во-вторых, если бы в тесте участвовали машины одной высоты (всё-таки "Джип-Рэнглер" - гораздо выше ДЭУ, соответственно, его фары будут сильнее слепить водителя встречной легковушки при прочих равных услвоиях), разница, скорее всего, была бы ещё больше.
В-третьих, что страшнее, - "простое" ослепление или ослепление "мигающим" светом, - зависит, очевидно, от индивидуальных особенностей зрения. Лично для меня второе гораздо неприятнее, - проверено не раз.

----
И вот мой вердикт - "прыгающие" фары не ослепляют! Да! Они помигивают и могут ввести в заблуждение, но ослепления нет - ведь все равно спираль ближнего света выведена из фокуса рассеивателя!
А вот стабильно светящие выше стнадартного лампы увеличенной мощности - элементарно!
----

А вот тут у Вас нестыковка. Ведь что у "подпрыгнувшей" фары, что у направленной вверх постоянно, т.е. отрегулированной под "трассовый ближний", спираль ближнегно света всё равно выведена из фокуса. Причём независимо от того, европейские или американские фары стоЯт на машине.
И ещё. По поводу примера с ЛТ.
Прошу заметить: я никогда не агитировал за "трассовый ближний". Я агитировал за фары с американской системой светораспределения, которые позволят отказаться от "трассового ближнего" тем, кто его имеет, т.к. лишены главного недостатка, породившего "трассовый ближний" и присущего системе "европейский луч", - освещения фарами ближнего света только нижней части объекта (например, ног пешехода).
Итак, Вы признали, что "мигающее" действие американских фар меньше (если бы тест-драйв проводили с легковой американской машиной, повторяю, оно бы, скорее всего, практически исчезло).
Ослепляющее действие таких фар, при условии их правильной регулировки, не выше, чем у европейских (будь это иначе, Вы бы заметили и написАли).
С чем я согласне полностью, - так это с тем, что могут сильно соепить стабильно "задранные" фары. Но ведь именно на то, чтобы не "задирать" их, при этом не снижая освещённости дороги, и направлено применение американской системы светораспределения, а в моём случае - и применение мощных ламп!
Повторяю: лампы у меня мощные, но вверх фары я не регулировал!
Посему мне кажется, что результат Вашего тест-драйва только подтвердил мои выкладки. И что же именно у меня "высосано из пальца"?
elia | и.о. пользователя ***
Re: Типа отчет о натурных испытаниях.
[Re: vvlaw] 28 января 2003 в 21:25
В ответ на:

Ну, во-первых, для проведения тест-драйва подобного рода нужно быть очень неленивым человеком... Я бы так не смог, честно!





Это машина шурина

В ответ на:

Прошу заметить: я никогда не агитировал за "трассовый ближний". Я агитировал за фары с американской системой светораспределения, которые позволят отказаться от "трассового ближнего" тем, кто его имеет, т.к.




Имели, имеют и будут иметь... до тех пор, пока их менты не за..бут
А с амриканскими фарами дело на трассах будет обстоять еще хуже. Давайте сначала наведем порядок с имеющимся хозяйством, а потом будем внедрять что-то новое.

В ответ на:

Итак, Вы признали, что "мигающее" действие американских фар меньше (если бы тест-драйв проводили с легковой американской машиной, повторяю, оно бы, скорее всего, практически исчезло).
Ослепляющее действие таких фар, при условии их правильной регулировки, не выше, чем у европейских (будь это иначе, Вы бы заметили и написАли).




Европейские фары ведут себя очень порядочно - просто данный "+" ("меньшее помигивание" фар на дороге) на звание плюса не тянет. Ну а про то, что при встерче европа-америка водитель с европейским светом находится в худших условиях даже Вы не отрицали - поэтому этот пункт я и не повторял.

В ответ на:

Но ведь именно на то, чтобы не "задирать" их, при этом не снижая освещённости дороги, и направлено применение американской системы светораспределения, а в моём случае - и применение мощных ламп!





Только в одном случае - после регулировки фары ее регулировочные винты будут или обламываться или заменяться на какой-нить спецключ - иначе все как задирали фары так и будут их задирать - менталитет у них такой

В ответ на:

Повторяю: лампы у меня мощные, но вверх фары я не регулировал!




У Вас не просто мощные дампы - у Вас лампы запрещенной мощности!
И - судя по тому, что Вы отказываетесь назвать их модель и производителя - очень низкокачественный, т.е. их вредное воздействие и без завышенной мощности очень высокое. Ваш автомобиль опасен для окружающих. И Вы делаете это сознательно!
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Типа отчет о натурных испытаниях.
[Re: elia] 29 января 2003 в 07:46
----
--------------------------------------------------------------------------------

Ну, во-первых, для проведения тест-драйва подобного рода нужно быть очень неленивым человеком... Я бы так не смог, честно!



--------------------------------------------------------------------------------



Это машина шурина
----

Я тут говорил не о том, как найти американскую машину (это как раз проблемы не составляет), а о том, как найти время и желание экспериментировать.

----
--------------------------------------------------------------------------------

Прошу заметить: я никогда не агитировал за "трассовый ближний". Я агитировал за фары с американской системой светораспределения, которые позволят отказаться от "трассового ближнего" тем, кто его имеет, т.к.


--------------------------------------------------------------------------------



Имели, имеют и будут иметь... до тех пор, пока их менты не за..бут
----

А зачем иметь, зачем что-то специально делать, регулировать, если стандартные американские фары решают эту задачу безо всяких дополнительных усилий?


----
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Но ведь именно на то, чтобы не "задирать" их, при этом не снижая освещённости дороги, и направлено применение американской системы светораспределения, а в моём случае - и применение мощных ламп!



--------------------------------------------------------------------------------



Только в одном случае - после регулировки фары ее регулировочные винты будут или обламываться или заменяться на какой-нить спецключ - иначе все как задирали фары так и будут их задирать - менталитет у них такой
----

Не такой у них менталитет. Сводится он к следующему: если фары нормально светят, то зачем я с ними что-то делать буду? Лучше водку пить...
А вот сам факт, что наши люди в массовом порядке чем-то озаботились, более того - начали что-то делать (ту же регулировку под "трассовый ближний"), как раз доказывает, что со стандартным светом что-то очень и очень не так. Причём именно в силу конструктивных особенностей, т.к. это делают на машинах, находящихся в самом разном состоянии.
Коль скоро основная проблема - плохая освещённость препятствия, в частности, его верхней части, блюжним светом, - с применением американской системы светораспределения решается, то в этом случае никто и не почешется что-то переделывать. Ну, может быть, отдельные единицы-экспериментаторы... Но обычным и массовым это явление не будет.

----
У Вас не просто мощные дампы - у Вас лампы запрещенной мощности!
И - судя по тому, что Вы отказываетесь назвать их модель и производителя
----

Участие в этом споре я прекратил своершенно намеренно. По двум причинам. Во-первых,на определённом этапе спора стало понятно, что мы всё равно ни в чём друг друга не убедим. Т.е. спор как таковой бесполезен. Во-вторых, нарываться на оскорбления почём зря тоже приятного мало (и, как показала в дальнейшем история с "мочёными младенцами", хотя и происшедшая во время обсуждения другой темы, я оказался прав).
Да и сам вопрос не настолько принципиален, как с теми же пешеходами...
elia | и.о. пользователя ***
Капдя по капле - море набегает!
[Re: vvlaw] 29 января 2003 в 19:32
В ответ на:

Участие в этом споре я прекратил своершенно намеренно. По двум причинам. Во-первых,на определённом этапе спора стало понятно, что мы всё равно ни в чём друг друга не убедим. Т.е. спор как таковой бесполезен.




Вы его прекратили по другой причине - Вы не считаете для себя приемлемым признавать свою неправоту.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Капдя по капле - море набегает!
[Re: elia] 30 января 2003 в 07:19
Я Ваше мнение изменить не могу... Наверное, Вы относитесь к людям, которые всегда знают, что и почему делают, а главное, должны делать окружающие лучше, чем они сами. Иначе объяснить подобную трактовку НАМЕРЕНИЙ И ПРИЧИН ДЕЙСТВИЙ оппонента я не могу...
P.S. По поводу второй причины Вы не ответили - вот тут уж явно сказать нечего...
Autoua.netФорумAutoua форум

Коллеги, а как вы относитесь к задним противотуманкам.(+) (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3744