autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вандализм во дворах: что делать?

krolyk | СуперСтар **
Вандализм во дворах: что делать?
9 июля 2007 в 23:12
Вандализм во дворах: что делать?

Утро воскресенья было омрачено тем, что на левой передней дверце машины обнаружил след от удара тупым прочным предметом: камнем, обломком кирпича или чем-то подобным. На немытой машине ещё были пыльные следы по форме камня, на мытой выглядит так:

Из верхних правая -- просто царапина до грунта, две леввые отметины -- вмятины и царапины до металла, снизу -- вмятина глубиной аж миллиметров 6-7, естественно, всё разодрано до металла
Другая машина задеть не могла: этой дверью я стоял вплотную к краю парковочного "кармана"; ветка с дерева тоже не могла так навредить: и ветра не было в эту ночь, и царапин нету выше-ниже, и вмятина нижняя чересчур маленькая и глубокая для мягкого дерева (удар явно нанесён чем-то твёрдым и прочным).
Машина новая: за полтора месяца я нигде не помял железо (ну а мелкие царапины на бамперах не в счёт: на то они и бамперы

Собственно, понятно что делать: страховая компания, осмотр, акт, заявление в милицию... Но есть, как говорится, нюанс. В предыдущий день меня впервые в моём дворе заперли на стоянке. Прямо под моими окнами в проезде во двор есть стоянка-карман, куда по ширине свободно становятся 5 машин (если никто враскоряку не встанет). В субботу я поставил машину 2-м месте (наверное, кто-то стоял с краю, на 1-м). Днём, когда я собрался ехать куда-то там, на стоянке стояли какая-то машина на 5-м месте (с другого края), Lexus RX-300 (джип) на 4-м, 3-е и 1-е были пустыми, на 2-м месте стоял я. При этом у края кармана поперёк мест 1-3 стояла Chevrolet Lacetti wagon (тёмно-синяя, я её не раз видел у себя под домом: левый задний фонарь подклеен скотчем). Походил вокруг машины, пошатал её за переднее крыло -- чтобы сработала сигнализация, если такая есть, и хозяин вышел. Реакции за 5 минут не последовало, сложил козлобарану внешние зеркала -- пусть видит, что его поведение не радует соседей. Попросил помочь мужиков из остановившейся рядом Газели: например, оттащить бойца на шнурке. Мне водилы сказали: "спокойно! А! ты ученик? Будь спок, ты тут выйдешь." С их помощью, имея сзади меньше метра до зажавшей меня машины, я умудрился развернуть машину на 45 градусов на имевшемся пятачке и в сантиметрах проползти между зажавшей Лачетти и Лексусом.
Ну выбрался -- и выбрался, забыл бы тут же. Но в свете побитой двери... Думается: а с какой радости мужик меня вообще запирал? Я-то в жизни никогда никого во дворе не запирал, мне не лень проехать туда-сюда и найти дырку, с другой стороны дома есть ещё стоянка -- места всегда есть. Решил проучить, что занял его место? Тоже вряд ли: на ночь на этой стоянке моя машина остаётся единственной. Может, товарищ подумал, что я криво встал и решил меня проучить? Так с обеих сторон от моей машины запросто можно было запарковаться, причём не очень напрягаясь. Может, конечно, мужик не очень адекватен и по его неадекватным меркам я таки напряг его? Может, битая дверь это продолжение "науки"? Или я параноик?
Лачетти не далее чем сегодня снова видел под домом, и на этот раз обратил внимание, что с глазомером у хозяина не очень: встал с краю, но оставил лишнего места метра полтора.



Может, конечно, мою машину поцарапали какие-то наркоманы, чисто по приколу. Не знаю... Никаких доказательств связи двух событий у меня нет, есть только совпадение по времени. Несколько настораживающее...

Вопросы: имеет смысл искать контакта с хозяином Лачетти? Это запросто, хоть по номерам пробить, хоть через управдома разузнать. Стоит ли? Морду бить я точно не буду: не наши методы. Просто расскажу мужику, что зажал меня, попрошу объясниться и больше так не делать. И буду слушать, вдруг он настолько неадекватен, что начнёт размахивать руками, брызгать слюной... Делать это, если делать, буду при свидетелях, напр. том же управдоме -- если товарищ даст понять, что он причастен к битой двери -- всё пишется в заявление в милицию, с перечислением свидетелей. Пусть потом участковые, следователи да адвокаты страховой объяснят ему правила поведения в обществе. Или, опять таки, не дёргаться? А в заяву по битой двери об этом инциденте имеет смысл писать?

PS а ещё ровно месяц тому у меня сковырнули блестящего льва с дверцы багажника...
__andrey__ | member **
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: krolyk] 9 июля 2007 в 23:54
ночевать на охраняемой организованной стоянке. если конечно есть поблизости...
Diamond_77 | молод душой и телом **
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: krolyk] 10 июля 2007 в 00:58
обидно.. особенно за леву...
у меня как-то оба зеркала сбили в течении недели...
бывает.. жисть такая...
PSergei | опытный писатель ***
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: krolyk] 10 июля 2007 в 02:05
Скорее всего ударил тебя камень от встречной машины. У меня за 2 года на старой машине таких ссадин было масса. А мужик просто не думал когда парковался, врядли тут был злой умысел тебя запереть... Я тоже бывает подопру кого-нить во дворе, т.е выехать можно, но очень постараться надо. Никто не наезжал, звонят - просят выпустить. Я извиняюсь, т.к. реально больше никак бы я не стал иначе. И подпереть могу только машины из нашего подъезда.
так что не переймайся, дело житейское.
jollyroger | опытный писатель ***
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: krolyk] 10 июля 2007 в 08:44
вряд ли в этом замешан хозяин лачетти. наверняка, когда он тебя подпер, стоянка занята была и он посчитал, что ты сможешь выехать (и выехал же?)

тут ключевое слово: новая машина. у меня уже один бок поцарапали, какая-то мразь в бампер задний ногой стукнула, вмятину сделала. сперва ТАК обидно было - потом подумал - по мелочи насобираю и буду делать все сразу. (тогда каско еще не работало у меня).

подпирать на стоянках во дворе - обычное дело для жильцов, которые ставят машины давно и постоянно. они рассчитывают на то, что ты знаешь, где они живут, и если че, просто попросишь выехать. раньше у нас номер квартиры в записке писали под лобовым. но это вряд ли твой случай, поскоку выехать получилось
Bacila | огнеборец ***
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: PSergei] 10 июля 2007 в 09:47
В ответ на:

Скорее всего ударил тебя камень от встречной машины. У меня за 2 года на старой машине таких ссадин было масса.



врядли от машины камень попал, удар такой силы хозяин бы точно услышал
больше похоже что кинули камень и хотели разбить стекло
следы от вмятин близко к стеклу
я бы ставил машину на платной парковке и не парился
у меня каско но машину ставлю на платной парковке, просто облом бегать собирать бумажки если вдруг что...
krolyk | СуперСтар **
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: Bacila] 10 июля 2007 в 11:19
В ответ на:

ночевать на охраняемой организованной стоянке. если конечно есть поблизости...



В относительной близости есть, но брелок оттуда доставать точно не будет. Плюс дело ж в том, что машина-то всё равно какое-то время будет стоять под домом: утром, вечером, в обед (если домой приехал). Очень не хочется, короче.

В ответ на:

В ответ на:

Скорее всего ударил тебя камень от встречной машины. У меня за 2 года на старой машине таких ссадин было масса.



врядли от машины камень попал, удар такой силы хозяин бы точно услышал



Естественно. Плюс вечером, когда ехал домой и садился в машину, на двери точно ничего не было; доехал тоже спокойно и без приключений, 15 минут по Киеву -- негде такому случиться.

В ответ на:

больше похоже что кинули камень и хотели разбить стекло
следы от вмятин близко к стеклу



На самом деле, тут ракурс не совсем удачный, снято чуть сверху: снизу полоса идёт -- это уже молдинг посредине двери. Т.е. вмятина строго посредине той части двери, что между молдингом и стеклом. Били б в стекло -- удар был бы выше. Да и смысла бить его? - сразу объёмник срабатывает, брелок вопит. Разве, опять же, из хулиганства...

В ответ на:

у меня каско но машину ставлю на платной парковке, просто облом бегать собирать бумажки если вдруг что...



Эх, поехал я собирать бумажки... :-/
zbone | новичок
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: Bacila] 10 июля 2007 в 11:46
А есть смысл такие мелкие гадости собирать пока не муляет, а потом разом их проводить через страховую, чтобы не парится из-за каждой царапины?
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: krolyk] 10 июля 2007 в 12:46
По поводу такого рода повреждений я уже давно не парюсь.
Машинки (две штуки на семью) регулярно ночуют "в кармане" под домом.
Рядом с ней ещё десятка три авто.
Регулярно какая то "Б" чёнить пытается кинуть на крышу.
Обычно яйца. но пору раз чем то типа камней - последствия примерно такие же как на фото топикстартера
Ну не знаю... чем то мы ему/ей не понравились.
Козлов и завистников хватает - таковы жисТЬ в ентой стране.

На "платной" стоянке не паркуюсь по ряду причин.
1. Из соображений безопасности . Не хочу с ноутом и деньгами топать домой "огородами".
2. Лень ножками 10 минут.
3. Не всегда есть места.
4. Есть личный печальный опыт когда на парковке по маленькому "коцали" машинку, и крайних найти было очень тяжело.
К стати, имею на своём папелаце довольно неслабую вмятину на крыше в районе стойки двери - подозреваю что от кулака - получена на платной парковке в центре Киева (10 гр/час) - парковщик "отморозился" типа не в курсах, хотя машина 100% орала сигналкой.
5. Ну и последнее - экономическая "целкостнообразность"
Платить от 7 до 15 грн. за ночь (на ближайших парковках именно такие тарифы) и при этом не иметь ни какой гарантии сохранности (ни каких договоров/чеков НЕ дают)
В год "кругом-бегом" по МИНИМАЛЬНЫМ тарифам получается больше пол штуки зелени.
За два - больше штуцера.
Я машину покупаю обычно на четыре года.
Если за это время чёнить сопрут/сломают на моём авто меньше чем на двушку зелени, так я ещё и в наваре.
Пока (идёт третий год) удалось спереть только колпаки.
Andrew82 | V.I.P **
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: krolyk] 10 июля 2007 в 13:03
Скорее всего хозяин Лацетти просто подьехав к заполненной стоянке посмотрел что можно стать и сбоку и при том все кто умеет ездить выедут он-же априори предполагал что если у человека есть права то он ездить умеет, прогадал, забыл сделать поправку на наше государство. И тут наблюдает такую картину какойто умник тягает его машину за крыло, а ведь крыло погнуть руками проще простого, если это не 21-я волга, а потом еще и ломает зеркала! каков будет у этого человека настрой по отношению к вам?
не факт что он пошел на поврежедения вашей машины, думаю что вероятно он не виноват но всеже просто представьте как это все выглядело перед его глазами.
krolyk | СуперСтар **
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: Andrew82] 10 июля 2007 в 22:08
В ответ на:

Скорее всего хозяин Лацетти просто подьехав к заполненной стоянке посмотрел что можно стать и сбоку и при том все кто умеет ездить выедут он-же априори предполагал что если у человека есть права то он ездить умеет, прогадал, забыл сделать поправку на наше государство. И тут наблюдает такую картину какойто умник тягает его машину за крыло, а ведь крыло погнуть руками проще простого, если это не 21-я волга, а потом еще и ломает зеркала! каков будет у этого человека настрой по отношению к вам?
не факт что он пошел на поврежедения вашей машины, думаю что вероятно он не виноват но всеже просто представьте как это все выглядело перед его глазами.



Начну с того, что с мест 1 и 3 никто не мог уехать после парковки Лачетти: место 1 полностью перегорожено, место 3 -- наполовину, из-за моей машины на месте 2 развернуться ему негде. Так что не к полной стоянке он подъехал, а к полупустой, и зачем-то так хитро стал.
Второе: я сам неплохо представляю, как можно трогать/шатать машину, чтобы сработал датчик удара -- на своей машине доводилось настраивать чувствивтельность. Это у кого крылья из фольги и гнутся, если прадивать машину вниз, вдоль хода подвески?Собственно, если б он меня поджал, но сразу вышел после сработки сигнализации -- не было б вопросов, мож спешил человек куда-то и некогда было влазить в карман. В любом случае, вмятин на крыле я однозначно не оставил. Впрочем, даже если б и оставил мелкую вмятину - вон как SergiyUA - фигачить кирпичём в ответ... Не понимаю я такой реакции.
Третье. Зеркала же складываются совершенно штатным образом, никто ломать чужую машину и не собирался. Единственная цель: доставить человеку неудобство (придётся раскрыть их руками, настройки в современных зеркалах при этом не сбиваются) и тем самым обратить внимание на его недостойное поведение.

ЗЫ по такому поводу: вопрос получается не праздный! У кого-то крылья таки могут погнуться? Это ж какие машины лучше руками не трогать? И как тогда инициировать сработку "ударника", чтобы позвать водителя?

ЗЗЫ Илта посчитала 1500 грн и 8,5 часов работы...
Andrew82 | V.I.P **
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: krolyk] 13 июля 2007 в 12:07
Это вы человек грамотный, а хозяин Лачика может вовсе не быть таковым, вы знаете куда давить на крыло, а ему эти действия могут показать направленными вовсе не дружелюбно тоже и с зеркалами.
Раскажу случай из своей жизни, както раз маршрутка тупо перестраивалась мне в бок, я оттормозился, потом на светофоре поровнялись, товарищ высунулся из окна и сложил ему зеркало, водила прикола не понял, он не понял что его хотели наказать и не понял за что, поэтому начал быковать, товарищ не долго думая засветил ему в бубен. Уверен что маршрутчик урока не вынес никакого, просто озлобился на всех и вся, аналогично может быть и в вашем случае.
Чтоб сработал датчик удара логичнее всего бить ногой по колесу, так точно никаких повреждений машинене нанесете.
krolyk | СуперСтар **
Re: Вандализм во дворах: что делать?
[Re: Andrew82] 13 июля 2007 в 14:31
В ответ на:

Чтоб сработал датчик удара логичнее всего бить ногой по колесу, так точно никаких повреждений машинене нанесете.



Грамотно настроенный датчик удара на удары по колёсам не отреагирует, иначе машина будет орать при вибрации от проезжающих грузовиков и в грозу от раскатов грома. Нужно резкое движения кузова автомобиля.

По случаю с маршрутчиком: дык, народ забывает самое мощное средство коммуникаций -- человеческий язык Словами и надо было объяснить, что он не так сделал.

В итоге жизнь расставила всё на свои места: сегодня случайно встретил обсуждаемую Лачетти на Сапёрно-слободской. Когда я стоял в очереди поворачивающих налево на Голосеевскую, означенный товарищ стоял на тот же поворот во втором ряду (естественно, мешая тем, кто ехал прямо). Из чего делаем вывод о подтверждении гипотезы про неадекватность Лечатти-водителя -- человеку явно покласть с прибором на окружающих. Он побил дверь или нет -- вопрос открытый, но на дороге боец явно считает себя самым главным.
Фото с его номерами вернул -- страна должна знать своих героев
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вандализм во дворах: что делать?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3356