autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?

sens | старый писатель ***
Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
30 июля 2007 в 17:24
Прикріплені файли (36 завантажити)
Извиняюсь за порваный , но тема поднимается, а однозначного ответа увы нет. Точнее каждый для себя ее решил по своему.
Вот почитал кусочек книжки Дж.Фен "Машины, энергия, энтропия" (привожу три странички) и возник у меня вопросец. Понимаю, что книжка старая и не сильно практическая, но вобщем то все написано правильно.
Все мы ругаем наш бензин. К тому же сложилось мнение, что лучше ездить на 92 без присадок, чем на 95 (он же 92 только с антидетонационными присадками).
Так вот вопрос такой - так ли уж вредны эти присадки для двигателя. Ну загаживаются свечи - так ведь все равно расходный материал, стоют не дорого и меняются легко. Ну может форсунки засоряются - так они по любому засорятся будут. Насчет клапанов, колец и поршней правда ничего не знаю, про катализатор тоже не знаю.
А польза то очевидна - более ровные условия работы колен., распред. валов, вкладышей, клапанов, ну и т.д., т.е. бездетонационная работа.
Даже если дрыгатель не детонирует (настроен с запасом) на 92 бензике, так может лучше увеличить УОЗ на 95ом, получить прирост мощности, экономию и т.д.

Я сам ради интереса немножко ездил на 92, даже понравилось - мягкая работа, расход вроде бы тот же, если не меньше. Только на трассе при интенсивных разгонах на 3й передаче с 80-90 до 120-140 услышал стрекотание. Да и тяга на 92 похужее будет.

Кароче от присадок чего больше - пользы или вреда?

Извиняюсь за порваный  , но тема поднимается, а однозначного ответа увы нет. Точнее каждый для себя ее решил по своему
sens | старый писатель ***
Re: Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
[Re: sens] 30 июля 2007 в 17:26
Прикріплені файли (26 завантажити)
2стр.

2стр.
sens | старый писатель ***
Re: Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
[Re: sens] 30 июля 2007 в 17:27
Прикріплені файли (15 завантажити)
3стр.

3стр.
sens | старый писатель ***
Re: Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
[Re: sens] 30 июля 2007 в 17:29
Прикріплені файли (16 завантажити)
4стр.

4стр.
Mihas | СуперСтар ****
Re: Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
[Re: sens] 30 июля 2007 в 17:32
Помоему ты не все последствия использования бензина с присадками описал. Добавь перегрев двигателя, быстрое загрязние масла и потеря его рабочих свойств, прогорание клапанов и выпускного коллекора с глушителем, пробой катушек зажигания от нагара на свечах, калильное зажигание, залегание колец, ухудшение ТТХ двигла из-за засорения всего незгоревшими продуктами присадок и т.д. и т.п.
Я выбрал помоему самый верный путь - нашел заправку невзрачную такую с 95-ым Премиумом по 4,70 грн и катаюсь на нем уже пол года и не парюсь.
sens | старый писатель ***
Re: Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
[Re: Mihas] 1 августа 2007 в 01:43
Ув. Михас. Твой ответ противоречив.
Ты говоришь, что присадки - это зло, поэтому лью хороший высокооктановый бензин.
Может я чего не допонимаю, но имхо чем выше октановое число, тем больше присадок.

Жалко народ молчит по теме. Я так старался странички сканировал.
А ведь есть же наверняка люди, которые бычат в данном вопросе. И интересно, что сейчас добавляют вместо тетраэтилсвинца, который в народе называли просто этилом.
bomber | Супер писатель! **
Re: Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
[Re: sens] 1 августа 2007 в 10:57
Рискую нарваться на критику, но выскажу и свое ИМХО....

Довольно полный ответ о присадках дает гугль по слову "антидетонаторы"
Если есть возможность лить бензин без присадок, лучше лить его.
Насколько я знаю, только на Шебелинском заводе делают 95 без присадок.

Если в паспорте машины написано "бензин с октановым числом не менее 91",
лить в нее 95, 95+, 98 и т.п. (при наличии нормального 92-го) - пустая трата денег.

Поясню....
Энергетическая ценность (калорийность) бензинов (76, 92, 95, и т.д.) ОДИНАКОВАЯ!
Т.е. при сгорании 1 кг бензина выделяется ОДИНАКОВОЕ кол-во энергии. Октановое
только определяет насколько сильно можно сжать ТВС с этим бензином без детонации.
Для каждого ОЧ есть так-сказать оптимальная степень сжатия. Если СЖ ниже -
смесь недожатая - скорость горения ниже (поэтому на 95/98 бензе и газу углы зажигания
должны быть более ранние) и чем боллее смесь "недожатая" тем медленне она горит и УОЗ раньше.
Но более ранним зажиганием компенсируется только пониженная скорость горения
(чтоб несгоревшее топливо в трубу не вылетало) и не более того.

Повысить мощность путем простого перехода на более высокооктановый бензин невозможно.
Повисить мощность (перейдя на более высооктановые сорта бензина) можно
только повышая степень сжатия.

Еще раз оговорюсь, при сравнении бензинов имелись ввиду НОРМАЛЬНЫЕ,
т.е. небодяженные бензины. Т.к. машина на бодяженом 98-м будет наверно лучше ехать,
чем на мачмале с шильдиком 92-го.
Mihas | СуперСтар ****
Re: Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
[Re: sens] 1 августа 2007 в 17:24
В ответ на:

Ув. Михас. Твой ответ противоречив.
Ты говоришь, что присадки - это зло, поэтому лью хороший высокооктановый бензин.




Нормально я ответил. Просто есть два способа получения высокооктанового топлива - добавка присадок или перегонка. Добавка присадок дешево, перегонка дорого.
Здесь почитай, мы обсуждали раньше
sens | старый писатель ***
Re: Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
[Re: Mihas] 1 августа 2007 в 23:56
В ответ на:

Здесь почитай, мы обсуждали раньше




Спасибо!!!
Млин, какой я невнимательный.
Storag | охотник **
Re: Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?
[Re: Mihas] 4 августа 2007 в 10:51
А у нас как всегда, добавляют присадки и продают по цене перегонного (или прямогонного? Как правильно?)
Прямогонный бензин, на заправках говорят, только один - 80-й...
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Гептан, изооктан и так ли уж плох тетраэтилсвинец?

Додаткова інформація
Модератор:

 annex, Amateur, moderator 

0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2973