autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
geras | member ***
Действия при ДТП. я виноват.
2 августа 2007 в 14:55
Добрый день!

Увы, сегодня попал в своё первое в жизни ДТП . Виноват я - въехал сзади. У меня машина застрахована (КАСКО + ГО в Инго).
Вызвал ГАИ, страхового офицера. Получил справку о ДТП, страховой агент пофотографировал и позаписывал. Машину на эвакуаторе отвезли в сервис Winner (не заводилась). Завтра пойду писать заявление в страховую. На Winnere машину оставил. Парень, который оформлял, рассказывал, как это долго со страховыми и что они делают калькуляцию, потом страховая месяц рассматривает, потом с чем-то не соглашается и это всё затягивается неивестно на сколько. А у них после 6-го дня без ответа начинается взиматься плата за то, что машина стоит.
В общем, жить без машины мне тяжело, поэтому вопрос - так ли это всё долго и как это ускорить? Допустим, я готов оплачивать работы сам и предъявлять акты и чеки в страховую для компенсации, а не ждать, пока они перечислят. Возможен ли такой вариант? Как это правильно сделать? Как правильно завтра общаться со страховой.

Буду благодарен ответам или ссылке на этот форум, где это, возможно обсуждалось.
Климентио | новичок
Re: Действия при ДТП. я виноват.
[Re: geras] 2 августа 2007 в 15:12
До экспертизы не стоит ничего делать. Инго должна в меньшие сроки справиться.
geras | member ***
Re: Действия при ДТП. я виноват.
[Re: Климентио] 2 августа 2007 в 15:23
А что такое экспертиза? Т.е. если машину эвекуировали на Winner (с разрешения страхового офицера, который от Инго (от какого-то Ectis, с которым Инго работает) приехал) и оставили там, то в какой момент эта экспертиза должна быть. Я чего-то подумал, что то, что сделал этот парень от страховой на месте ДТП и есть экспертиза?
McFly | Достоевский **
Re: Действия при ДТП. я виноват.
[Re: geras] 2 августа 2007 в 15:30
Уже описано здесь и не раз.

Берете калькуляцию с СТО, едите в страховую , согласовываете,
говорите им что сами оплатите, они соглашаються (наверно) платите. им чек и ждете... пока вернут. - франшиза - износ
Krupko Yaroslav | новичок
Re: Действия при ДТП. я виноват.
[Re: geras] 2 августа 2007 в 15:37
В данном случае была фиксация ДТП аварийным комиссаром, эксперт это совершенно другое лицо - вот он, владелец и представитель ремонтного предприятия должны собраться вместе, желательно не во дворе СТО, а уже на подъемнике, разобрать авто и зафиксировать все повреждения, но не факт, что перечень будет полным - при серъезном ремонте всплывает хвост и ... опять все повторяется.
Задержка в оплате после согласования стоимости ремонта зависит от внутреннего порядка в страховой - если получено письменное подтверждение со страховой о согласии оплатить полный перечень ремонтных работ тогда можно, при условии быстрого ремонта - оплатить своими деньгами и затем под документы подтверждающие это - получить выплату со страховой за вычетом франшизы. Но нужно точно знать, что хвост не всплывет - иначе при отказе страховой добавить его к сумме выплаты - затраты лягут на кошелек и нервы автовладельца.
geras | member ***
Re: Действия при ДТП. я виноват.
[Re: McFly] 2 августа 2007 в 15:38
Да, я где-то так это и видел. Какие использовать аргументы для страховой, если будут ссылаться на то, что калькуляция высокая и это можно сделать дешевле? Может ли страховая сказать: "Платить должны мы напрямую, пока не согласуем стоимость, ничего платить не будем?" Или до подтверждения страховой калькуляции - ждать и самому ничего оплачивать нельзя?
И таки не понял с этой экспертизой - если страховой офицер на месте ДТП сказал, что можно ехать в свой фирменный сервис - ещё какая-то экспертиза со стороны страховой будет или нет?
kilatiV | СуперСтар ***
Re: Действия при ДТП. я виноват.
[Re: geras] 2 августа 2007 в 15:44
Из опыта работ со страховой и Виннером.

Можно сделать и самому при этом заказать запчасти дешевле(на фородовском форуме ищи) (100гр)дать менеджеру на Виннере чтоб написал в дефектовке Виннеровскую цену запчастей.НО в итоге когда сделают они тебе не смогут дать счет (провести)на эту сумму.
Главная запара Виннера в том что у них немерянно заказов и дефектовку они могут сделать думаю минимум через неделю а ремонт смогут произвести минимум через две(если есть все запчасти на складе).
1.Это дефектовка с виннера(главное)
2.Когда страховой агент(камисар)приедет на виннер(ты его туда заставь приехать)быдет писать повреждения поставь в примечаниях (БЕЗ УЧЕТА СКРЫТЫХ ДЕФЕКТОВ!!!)Если камисар или менеджер будет писать на какую небудь деталь -РЕМОНТ пиши в примечаниях НЕ СОГЛАСЕН(ЗАМЕНА)
3.После дефектовки можешь начинать делать свою машину на виннере.(если хочешь по быстрее)
4.Убедись в том что все детали которые тебе выпишут под замену были в документах для страховой.
5.Проверить ОБЕЗАТЕЛЬНО с менеджером когда будешь заберать машину как она едет и себя ведет.(Берёш менеджера садишь его в авто и погнал помосковскому и обратно)Если что то не то отдаешь ключи и пускай даделывают.\
6.Найми эвакуатор за 100гр и увези его с Виннера потом привези(платная стоянка напротив виннера левее.Может её можно просто на тросе перевезти и не тратить на эвакуатор.

Никого не слушай что это долго - это зависит от тебя.Чем больше и чаще ты будешь всех беспокоить тем быстрее можешь выехать.Стрховую можно каждый день беспокоить по немногу,чтоб не расслаблялись.Пойми у них куча работы и ты пока самый последний в очереди,но также за рублей 100 можеш быть не последним.
Krupko Yaroslav | новичок
Re: Действия при ДТП. я виноват.
[Re: geras] 2 августа 2007 в 15:55
))Какие использовать аргументы для страховой, если будут ссылаться на то, что калькуляция высокая и это можно сделать дешевле?
Зависит от договора КАСКО (тарифного плана) - там первоначально прописывается используется фирменное СТО /аргумент машина новая на гарантии - дороже/ либо СТО с которым сотрудничает страховая /новые запчасти или с разборки/, учитывается ли амортизация авто...

))Может ли страховая сказать: "Платить должны мы напрямую, пока не согласуем стоимость, ничего платить не будем?" Или до подтверждения страховой калькуляции - ждать и самому ничего оплачивать нельзя?
Сейчас, по-моему от этого отказались, если с СТО у страховой нет прямого договора - по страховому договору "вигодонабувачем" является владелец авто (физлицо, предприрятие, банк-кредитор) - отсюда выплата именно ему.
До подтверждения лучше не дергаться - зачастую фирменные СТО делают калькуляцию исходя из: ваших часов, ботинок, наличия 2 машины в семье и т.д. + снятие и установка задних фонарей 300 грн. (1 минута и ключ на 10) - в моей практике пострадавшего по звонку со страховой подобные калькуляции здорово худели. А теперь ситуация вы деньги отдали, а страховая урезала выплату - фирма деньги по кассе провела, налоги насчитала и тут Вы приходите ... ситуацию дальше разжевывать не стоит.

))И таки не понял с этой экспертизой - если страховой офицер на месте ДТП сказал, что можно ехать в свой фирменный сервис - ещё какая-то экспертиза со стороны страховой будет или нет?
Можно ехать - это можно доставить авто на место будущего ремонта, занимать очередь, проверять наличие запчастей на складе, записываться на рихтовку, вытяжку, малярку - но не начинать ремонт!!! Ситуация быстрое СТО - забросило авто на вытяжной стенд - восстановило геометрию, врезала панели и ... приезжает эксперт - и в лицо Вам говорит я вижу бытый бампер, а кузов у вас целый, ...врезаны панели? так это вы значит до этого стукнули, затем сделали машину и теперь за нас счет хотите покрасить... картина маслом. Это гипотетическая чернуха, но в нашей стране все реально.

К вопросу о восстановлении - проверяйте работу со спецом в обязательном порядке если у Вас нет выхода напрямую на руководство СТО, особенно фирменное (на КИЙ Авто имею большой острый клык... это отдельная история).
kilatiV | СуперСтар ***
Re: Действия при ДТП. я виноват.
[Re: geras] 2 августа 2007 в 15:58
В ответ на:

Да, я где-то так это и видел. Какие использовать аргументы для страховой, если будут ссылаться на то, что калькуляция высокая и это можно сделать дешевле?



-Если машина купленна на Виннере то не парься калькуляция их устроит.


Может ли страховая сказать: "Платить должны мы напрямую, пока не согласуем стоимость, ничего платить не будем?" Или до подтверждения страховой калькуляции - ждать и самому ничего оплачивать нельзя?

-Так оно и есть.Ты предоставляешь акт дефиктовки и на основании этого расматривают твои выплаты.Потом сто разберает машину и говорит тут лопнула еше одна деталь и её надобно менять(Это означает скрытый дефект)Его они тебе оплатят по акту выполненных работ который ты получишь по окончанию работ.

И таки не понял с этой экспертизой - если страховой офицер на месте ДТП сказал, что можно ехать в свой фирменный сервис - ещё какая-то экспертиза со стороны страховой будет или нет?

- Может приехать страховая на Виннер чтоб сфотать поврежденные детали на подьемнике или ешё как нибудь.
geras | member ***
Как ускорить процесс на Winnere
[Re: kilatiV] 4 августа 2007 в 11:25
Был в страховой. В принципе, там нормально воспринимается вариант, когда я оплачу ремонт сам, а мне возместит страховая (это чтоб Winner не ждал перечисления денег со страховой). Теперь нужно ускорить сам Winner. Заказов у них, действительно, выше крыши, судя по всему. Т.е. сроков, когда они сделают калькуляцию и дефектовку по моей машине, никто не озвучивает. Нет ли у кого-то знакомого на Winner-e? Мне нужно только, чтоб процесс пошёл побыстрее, потому что, если не будет каких-то запчастей, то это ещё плюс минимум 2 недели, а пока ещё машину не диагностировали.
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2697