autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Можно ли ездить без талона техосмотра?

Sanb | подмастерье
Можно ли ездить без талона техосмотра?
6 августа 2007 в 14:25
Добрый день!

Ситуация такая, 3.08 поставил на учет новую машину, в мрео не было бланков техосмотра,
отправили ждать до следующей недели. Гаишник сказал что можно 10 дней после регистрации ездить и без талона, в правилах регистрации такого не нашел.
8.08 уже надо забирать машину из салона. Что делать, ждать или забирать и ехать без талона?
dimson | СуперСтар **
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: Sanb] 6 августа 2007 в 14:31
Я езжу без талона - не купил пока держатель, некогда, талон лежит в бумажнике. Остановили на скорость, про талон никто ничего не сказал. Дал 10грн за скорость. Хотели 20. Сказал - "це вже занадто". Оддали доки.
Скока постов не проезжал - никто за талон не остановил.
AVB | V.I.P **
RE: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: Sanb] 6 августа 2007 в 14:42
по правилам - нельзя

фактически - и без номеров люди ездють
Kursant | member ***
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: dimson] 7 августа 2007 в 09:47
Срок езды без талона зависит от бдительности гайцов. А в конечном итоге некий эквивалент решает проблему бдительности (ну если гаишникам не нужно будет выполнять план по протоколам).
Eclipse | патриарх ***
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: dimson] 7 августа 2007 в 10:08
Талон приницпиально не вешаю на стекло - так как вручили его без всяких кармашков и иных держателей.
После того когда уплатил все сборы и взносы в ПФ и т.п. - приципиально отказываюсь его ставить когда жлобятся на кармашек - езжу с чистым сетклом.

Та же ситуация со стикерами по ГО - стыдно их кому то давать - допотопные конечно
Никто не трогал и ничего не говорил. Однажды ГАЕЦ - спросил чего я его не повесил - (не почему отсутствует) - обьяснил - тот одобряюще понял.
Sanb | подмастерье
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: Eclipse] 7 августа 2007 в 13:24
Как я понял по правилам ездить нельзя, но из-за отличной работы можно
Надеюсь за пару дней не поймают, талон скоро будет.
!_Scorpio_! | энтузиаст ***
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: Eclipse] 8 августа 2007 в 11:21
В ответ на:

Талон приницпиально не вешаю на стекло - так как вручили его без всяких кармашков и иных держателей.



да-уж ... в ЕС попробуй не повесить талончик оплаты за автобан... штрафик нехилый сразу будет (не за то, что незаплатил, а за то, что не повесил)
SeTh | опытный писатель ***
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: Sanb] 8 августа 2007 в 14:16
В ответ на:

Как я понял по правилам ездить нельзя, но из-за отличной работы можно
Надеюсь за пару дней не поймают, талон скоро будет.




Из собственного опыта разной степени давнотсти
1. Не обновили техталон (старый висел на стекле, новый в бардачке) - остановили на первом же посту с вопросом "ихде???"
2. После покупки авто небыло у гайцев техпаспотрных бланков. Остановили на предмет "посмотреть документы" - после рассказа что "у вас же бланков и нет, вот и не покажу" с пониманием был отпущен (номера новые - они ж сами ситуацию знают).

Вывод: если есть разумное обьяснение, то можно ездить, пока не нарвешся на "принципиального". А вообще попробуй в МРЕО справочку на обычном листочке с датой и печаткой получить, что "талонофф нима ф наличии" и кактайся. Удачи!
SeTh | опытный писатель ***
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: !_Scorpio_!] 8 августа 2007 в 14:17
В ответ на:

В ответ на:

Талон приницпиально не вешаю на стекло - так как вручили его без всяких кармашков и иных держателей.



да-уж ... в ЕС попробуй не повесить талончик оплаты за автобан... штрафик нехилый сразу будет (не за то, что незаплатил, а за то, что не повесил)



У них "ТАМ", поди и закон есть на эту тему, правильно? А у нас нетути...
dimson | СуперСтар **
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: Kursant] 8 августа 2007 в 14:27
В ответ на:

Срок езды без талона зависит от бдительности гайцов. А в конечном итоге некий эквивалент решает проблему бдительности (ну если гаишникам не нужно будет выполнять план по протоколам).



Талон есть. Нет держателя. И ваще - не эстетично и мешает он оценивать дорожную обстановку А вот нормы закона, чтобы оштрафовать за то что я НЕ ПОВЕСИЛ талон - имхо нет. Предъявить я его могу.
Drunkard | **
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: dimson] 8 августа 2007 в 14:54
В ответ на:

А вот нормы закона, чтобы оштрафовать за то что я НЕ ПОВЕСИЛ талон - имхо нет. Предъявить я его могу.



ПДД:
30.2. На механічних транспортних засобах (за винятком трамваїв і тролейбусів) і причепах у передбачених для цього місцях встановлюються номерні знаки відповідного зразка, а у правому нижньому кутку переднього вітрового скла транспортного засобу закріплюється талон про проходження технічного огляду.

КоАП:
Стаття 125. Інші порушення правил дорожнього руху
Інші порушення правил дорожнього руху, крім передбаченихстаттями 121-128, частинами першою і другою статті 129, частинами першою і другою статті 131, статтями 139 і 140 цього Кодексу, -
тягнуть за собою попередження.



Зато отсутсвие талона на лобовом - стопудово неоспоримо законный повод для остановки, а там можно и страховочку ГО проверить, и пристегнутость, и "дыхните", и далее по программе.

Но это только если талон есть, а не прицеплен. Если талона нет вообще - то светит запрет эксплуатации путем снятия номеров.
Змінено Drunkard (14:57 08/08/2007)
dimson | СуперСтар **
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: Drunkard] 8 августа 2007 в 16:21
В ответ на:

Зато отсутсвие талона на лобовом - стопудово неоспоримо законный повод для остановки, а там можно и страховочку ГО проверить, и пристегнутость, и "дыхните", и далее по программе.




Дык не останавливают. Ленятся видимо.
-го есть
-пристегиваюс
-дыхнуть не вопрос - я не пью за рулем
далее что? аптечка? огнетушитель? - есть
Sanya | V.I.P ***
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: dimson] 8 августа 2007 в 17:01
В ответ на:

-го есть
-пристегиваюс
-дыхнуть не вопрос - я не пью за рулем
далее что?



Время
Drunkard | **
Re: Можно ли ездить без талона техосмотра?
[Re: dimson] 8 августа 2007 в 17:12
В ответ на:

Дык не останавливают. Ленятся видимо.



Жди поступления команды "техосмотр закончен, фас" - и будут.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Можно ли ездить без талона техосмотра?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2675