autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Kazbek VW G3 | старый писатель ****
ABS ?
7 февраля 2003 в 16:35
При торможении по прямой тормозной путь с АBS больше, или мениьше?
Ведь если колеса блокируются(без ABS), то тормржените должно быть короче.
Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
Re: ABS ?
[Re: Kazbek VW G3] 7 февраля 2003 в 16:50
по прямой при Р_А_В_Н_О_М_Е_Р_Н_О_М дорожном покрытии короче
NetGuy | Супер писатель! ****
Як? (+)
[Re: Kazbek VW G3] 7 февраля 2003 в 16:53
В ответ на:

Ведь если колеса блокируются(без ABS), то тормржените должно быть короче



Якщо вони блокуються, вони не гальмують, а ковзають.
АБС не дає їм заблокуватися, тому гальмування ефективне. Але якщо вміти правильно гальмувати, то без АБС гальмівний шлях буде коротшим, ніж з ним. "Я так думаю..."
NetGuy | Супер писатель! ****
Мій досвід каже мені (+)
[Re: Tiger_Val] 7 февраля 2003 в 16:58
що при гальмуванні на дорозі, покритій льодом, найефективніше гальмування відбувається на межі блокування. Після блокування буде неефективне ковзання, при слабшому гальмування - само собою воно слабше...
АБС або переривисте гальмування якраз призначені, наскільки це можливо, утримувати колеса на межі блокування. Крім того, при гальмування ривками відбувається постійне завантаження передньої осі (машина клює носом) і передні колеса більше тиснуть на дорогу, що не дає їм так легко зірватись в ковзання.

Я не правий?
Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
Re: Мій досвід каже мені (+)
[Re: NetGuy] 7 февраля 2003 в 17:03
АВS на льду = ПЛОХО !!!
NetGuy | Супер писатель! ****
Я сказав би більше (+)
[Re: Tiger_Val] 7 февраля 2003 в 17:11
Будь-який комп`ютер між мною і машиною - ПОГАНО!!!

Тому щу він приймає рішення, виходячи з наявної в базі інформації.
Я можу користуватись недосяжними комп`ютеру творчістю, інтуіцією.

ПС. Невже гальмування з повним блокуванням коліс краще, ніж з АБС?
elia | и.о. пользователя ***
Для любого покрытия
[Re: NetGuy] 7 февраля 2003 в 17:17
самое эффективное торможение на грани блокировки колес.
Sanya | V.I.P ***
А эксперты "За рулем" считают, что хорошо (+)
[Re: Tiger_Val] 7 февраля 2003 в 17:20
Хотя зависит от резины: чем хуже сцепление с дорогой, тем проще опытному водителю "переиграть" АБС. Однако на шипованной резине АБС все равно показала лучший результат и по эффективности торможения, и особенно по управляемости в повороте.

Удачи, Шур.
Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
Re: А эксперты "За рулем" считают, что хорошо (+)
[Re: Sanya] 7 февраля 2003 в 17:27
на то они и "эксперты"



P.s. Электроника не волшебная палочка, она чудом не превратит водителя в мастера.

Дублер под капотом
Nick_Nissan | Достоевский **
На льду тоже? Я думал только на снежной каше (+)
[Re: Tiger_Val] 7 февраля 2003 в 17:37
Вроде ж по льду коэффициент трения покоя значительно больше, чем скольжения...

А насчёт эспертов - всё зависит от уровня АБС и ЕСП. Точно так же как и коробка автомат, есть такие полуавтоматы, с которыми ездить получается быстрее, чем с механикой у всех.
В Ф-1 бы не ставили электронику, если б от неё было только хуже. Просто сейчас средний уровень электронных систем в серийных автомобилях ориентирован на уровень среднего водителя. Думаю на каком-нибудь новом спорткаре результат тестов был бы другой.
SartScorpion | Супер писатель! **
Смотря какой компьютер :) (+)
[Re: NetGuy] 7 февраля 2003 в 18:12
В основном компьютер примет более правильное решение чем водитель несмотря на его квалификацию, про Формулу1 уже написали, там электроника помгоает даже неопытным пилотам показывать результаты близкие к гуру Поэтому ее будут отменять дабы как говорят соревновались пилоты а не компы Конечно же есть случаи когда комп примет неправильное решение а у человеческого мозга за счет нелинейности мышления будет шанс выйти из ситуевины, но это очень частный случай! Хотя тут уже спорили о том что лучше комп или человек, ИМХО в 95% лучше комп, потому как в гражданских машинах в основном сидят отнюдь не спортсмены раллисты, а многие водители с "15 летным" и т.п. стаже себя сильно переоценивают
APro | энтузиаст **
Re: ABS ?
[Re: Kazbek VW G3] 7 февраля 2003 в 18:14
Собственный опыт - самое действенное убеждение.
В начале зимыЮ как только появился гладкий и чистый лёд на ровной асфальтной площадке, был проведен кспиримент Условия: новая шипованная резина Барум бриллиант 195Х15 с пробегом 600 км, АБС есстно, свежеобледеневшая рыночная площадь в небазарный день в одном из райцентров.
При движении, за машинкой остаётся чёткий след точек от шипов. Прекрасно просматривается во всех фазах - разгон, б/м равномерное движение без ускорения и торможения и сбсно торможение...
Так вот самая показательная картинка с торможением представляет собой последовательности чёрточек убывающей длины, переходящих в оду-две точки и снова чёрточки... Ну как мог так и абиснил. А максимальная длина чёрточек зависит от моментального значения скорости мафынки при рисовании Ездию я то на АБС то без АБС, тормозю, стараюсь, вродябы палучаицца Но моё ИМХО: 1 - АБС есть великий ГУД. 2 - Самое эффективное торможение - при нажатии на педальку с таким усилием\. чтобы АБС тока начинала срабатывать, а не трещала как недовольная ....
Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
порог срабатывания ABS ?
[Re: APro] 7 февраля 2003 в 18:23
ABS I поколения ~7 Гц
ABS II поколения ~24 Гц

высокочастотные колебания колес - 6-20 герц
Active Body Control (ABC), активная подвеска работает в диапазоне частот от 0 до 30 герц

Автомобили, оснащенные системами предотвращающими блокировку тормозов, во время столкновений намного опасней для своих пассажиров чем автомобили без ABS. Особенно трагичными становятся для автомашин с ABS столкновения с неподвижными объектами - столбами, светофорами, стоящими автомобилями. К таким выводам пришли исследователи известного американского Института дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety), которые провели сравнительные краш-тесты автомобилей с ABS и аналогичных моделей с обычными тормозами.
Антиблокировочные системы не создают полной безопасности водителя и пассажиров... антиблокировочные системы более предназначены для того, чтобы контролировать положение и не допускать аварийной ситуации, чем экстренно тормозить в последние доли секунды. Второе - необходимо также помнить, что в экстренных случаях не следует по нескольку раз нажимать на педаль тормоза с ABS, как нас учили раньше.
Есть хороший способ привыкнуть к антиблокировочной системе своего автомобиля. Во время дождя или после него, выезжайте на природу, куда-нибудь на проселочную дорогу и там попрактикуйтесь в торможении, с усилием выжимая педаль тормоза и задействуя ABS. Почувствуйте и понаблюдайте, как ведут себя тормоза, чтобы отучиться от привычек прошлого - выжимать педаль качками. "


ABS - так ли это здорово?
Змінено Tiger_Val (23:47 07/02/2003)
APro | энтузиаст **
Re: порог срабатывания ABS ?
[Re: Tiger_Val] 7 февраля 2003 в 23:27
Не приведи Господи, канешна Но перед неподвидной преградой, да которая внезапно возникла на пути... так "лупону по тормозам", что никакая АВС не предотвратит блокировку. Хотя таких єкстримов просто быть не должно ни себе ни другим не желаю ИМХО : Убедился сам АБС форева
Да и начинали мы с вопроса торможения на льду, а это немного не то, что торможение на сухом асфальте перед столкновением с неподвижным препятствием - будь оно неладно шоб и не знать на практике такого
MadMax | IesuiT ***
про свои наблюдения ... (+)
[Re: APro] 7 февраля 2003 в 23:41
все также но по прямой и без шипов ... еду , торможу абс в треск , но вижу что на перекресток выеду ( согласен сразу не рассчитал скорость ) , тублер вниз , абс наф. тормозилось намного лучше .... да и с шипами у тебя получилось бы без абс тоже лучше . Т.к. имел бы постоянно сцепившие со льдом шипы вместо кратковременных срабатываний

APro | энтузиаст **
Re: про свои наблюдения ... (+)
[Re: MadMax] 8 февраля 2003 в 05:53
Ну на шипах я поездил только в начале зимы. Сейчас Ультрагрип-4 175Х70Х14 от хорошгода С АБС-ом оч. хорошо рулит. А вот на счёт того, что шипы вгрызались бы в лёд - ну по-моему примеру со следами от шипов, так они и были практически в виде полосок . Только на мгновение 1-2 точки и снова чёрточки Я думаю, если бы попробовал ударить тапкой по педали со всей дури, так точек бы небыло
BaluSeat | опытный писатель ***
Кроме сказанного ниже хочу добавить,
[Re: Kazbek VW G3] 9 февраля 2003 в 20:01
что остается _управляемость_ машиной. Но появляется проблема в излишней уверенности.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 128 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1657