autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Яка краса! Колись собі такого заведу! (+)

NetGuy | Супер писатель! ****
Яка краса! Колись собі такого заведу! (+)
7 февраля 2003 в 18:25
Все таки, який чудовий і неповторний дизайн старих машинок! Він може подобатись, може не подобатись, але він на залишає нікого байдужим. Не те що тепер...



Автор фото THUNDERGUY
FLASH | Гуру ***
А на диски и резину денег нехватило видно:-)))
[Re: NetGuy] 7 февраля 2003 в 18:56
А на диски и резину денег нехватило видно:-)))
Нarry | важничающий писатель ****
Re: То мабуть ще рідні заводські стоять :) (-)
[Re: FLASH] 7 февраля 2003 в 21:00
Re: То мабуть ще рідні заводські стоять
NetGuy | Супер писатель! ****
Раз раритет, то вже у всьому! (+)
[Re: Нarry] 7 февраля 2003 в 23:13
Прикріплені файли (2 завантажити)
Хоча і на таких вот дисках він дивиться не гірше!

Хоча і на таких вот дисках він дивиться не гірше.
NetGuy | Супер писатель! ****
А вот і пам`ятник йому (+)
[Re: NetGuy] 7 февраля 2003 в 23:30
vic11 | патриарх ***
Хоть сейчас
[Re: NetGuy] 9 февраля 2003 в 21:58
Такая ташинка в Киеве стоит от 3 до 5 килобаксов. Я тоже когда то загорелся такую себе заполучить. Но потом проанализировал проблемы с запчастями и ремонтом и решил отложить на потом. В 98 я был в Варшаве, так там таких было столько, сколько у нас копеек. И всякие, простые, убитые, ржавые, и тюнингованые. По цене от пятиста доларов до пяти тысяч. Это я сам видел. А не давно заходил на стоянку на Березняках, стоит там один такой желтенький. Ух как захотелось в нем посидеть-покататся.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Хоть сейчас
[Re: vic11] 9 февраля 2003 в 23:45
Разговаривал я с хозяином того жёлтенького. Он ещё и двухцветный - них темнее. Очень симпатичный. Так вот, машина мексиканского производства, год сейчас точно не помню, но 80-е. Брал в Прибалтике. Машиной очень доволен. Говорит, достаточно надёжная. Что меня убило - вообще нет прибора температуры масла и даже контрольной лампы. При этом машина не греется в принципе (вспомните такого же класса и тоже с воздушным охлаждением "Запорожец! Кто тут у нас защищал отечественный автопром?!) Я сначала не поверил, но потом мне это подтвердил друг, у которого микроавтобус "Транспортёр Т-2" тоже с воздушным охлаждением, по сути, на агрегатах того же "Жука". Тоже не греется, хотя машинка-то тяжёлая, и движок форсирован (до 2л есть модификации). Кстати, тоже очень симпатичная машина, это та, у которой запаска спереди висит.
Кстати, на Березняках есть ещё один "Жук", белый. Пасётся обычно в районе моста на бульвар Давыдова.
А у меня самые яркие впечатления об этой машине связаны с поездкой в Англию. Ездил я туда в своё время на студенческую конференцию одну. Так вот, один из участников приехал из Германии на "Жуке"-кабриолете 1976 года (не побоялся же через пол-Европы, да ещё в страну с левосторонним движением!). Машине 19 лет, но состояние было идеальное! Чёрная, блестящая, действительно на жука похожа жутко. А у него ещё под лобовым стеклом стояла моделька - такой же "Жук".
Там вокруг этой машины не только я ходил кругами, но и все участники конференции из всех стран Европы! Что самое удивительное для человека "отсюда": кабриолет, не оборудованный сигнализацией, неделю простоял рядом с общежитием Ноттингемского университета, и никто не удосужился не то что в него залезть, а даже верх порезать... Но это так, к слову.
"Жук", конечно, одна из самых симпатичных машин. Но не знаю, хотелось ли бы мне ездить на нём каждый день. Очень уж всё-таки маленький... Правда, кому-то это и нравится...
elia | и.о. пользователя ***
Re: Хоть сейчас
[Re: vvlaw] 10 февраля 2003 в 15:45
В ответ на:

Что меня убило - вообще нет прибора температуры масла и даже контрольной лампы. При этом машина не греется в принципе (вспомните такого же класса и тоже с воздушным охлаждением "Запорожец! Кто тут у нас защищал отечественный автопром?!)




ЗАЗ-966(968) все-таки классом пониже будет, да и разработки он немецкой
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Хоть сейчас
[Re: elia] 10 февраля 2003 в 20:01
Насчёт класса - не могу согласиться. "Жук" по габаритам такой же примерно, может, даже чуть меньше. Двигатель основной у него 1,2л, как у ЗАЗ-968 (другое дело, что есть "раздутые" модификации вплоть до 1,6л, но это уже форсировка...)
И потом, мы говорим не о классе, а о компоновке и типе охлаждения двигателя, притом у одной машины есть недостатки, считающиеся характерными для этой компоновки и такого двигателя, а у другой почему-то нет.
Что касается разработки - не уверен. Я вообще-то считал (со слов товарища, который увлекается старинными машинами и хорошо в них разбирается), что родословная ЗАЗов, начиная от 965, восходит к послевоенным ФИАТам. Но суть не в этом. Даже если разработка и немецкая, значит, дело в исполнении... А ОНО НАШЕ!
elia | и.о. пользователя ***
Дело вообще-то в аэродинамике задней части
[Re: vvlaw] 10 февраля 2003 в 20:07
Так что тут на "наши" ручки Вам съехать не получится
А так же проблема в материале блока - у ЗАЗ-ов от немцев-конструкторов остался блок цилиндров из магниевого сплава. А он при нагреве более 120 градусов изрядно теряет в прочности. Чугунный же блок цилиндров можно спокойно нагревать до 180 и даже до 200 градусов
eric | энтузиаст *****
этот подойдет?(+)
[Re: NetGuy] 11 февраля 2003 в 01:50
http://www.autoua.com/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=RACING&Number=2800&Forum=All_Forums&Words=agressor&Match=Entire%20Phrase&Searchpage=0&Limit=25&Old=3months&Main=2800&Search=true#Post2800
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Странная какая-то аэродинамика(+)
[Re: elia] 11 февраля 2003 в 04:13
Несколько машин с абсолютно разной аэродинамикой - ЗАЗ-965, 966/968 и 968М - ведут себя в плане перегрева практически одинаково. Более того. Насколько я сейчас припоминаю книги по "Запорожцу", каковые я почитывал в бытность у отца такой машины, у двигателей 30 и 40 л.с. поток охлаждающего воздуха двигается в разных направлениях: у одного из них вентилятор "забрасывает" холодный воздух в двигатель, а у другого вытягивает воздух горячий из пространства между цилиндрами. Правда, сейчас не припомню у какого как. А греются и те, и другие!
Итак, три разных типа дизайна задка, два вида систем воздушного охлаждения. А недостаток общий. Выводов может быть два: или в самой схеме двигателя V4 воздушного охлаждения имеются конструктивные недостатки, или дело в "ручках". Больше всего я боюсь, что правильны оба вывода...
elia | и.о. пользователя ***
Re: Странная какая-то аэродинамика(+)
[Re: vvlaw] 11 февраля 2003 в 16:35
ЗАЗ-965 в перегреве уличен не был! Да и двигатель у него о 2-х цилиндрах...
А то что схема V4 для заднемоторной схемы неправильна - верно. Фольксовский чугунный оппозитник лучше подходит для этого...
Самая лучшая схема охлаждения для ЗАЗ-966/968 - забор воздуха из зона под задним бампером (поэтому на 968-ом убрали "уши" - за бесполезностью)
Odyssey | старый писатель ****
Re: не знаю, что у кого грелось (+)
[Re: elia] 11 февраля 2003 в 19:02
у меня Жужик 968М был первой машиной 3 года. Первым делом - были сняты кожухи с двигателя, все вымыто от грязи, поставлено обратно и проверено (они на 80 градусах расходятся в стороны). Вторым делом было поставлено 2 выхлопных просто потому что иначе не хотел становится фаркоп Ну и естественно задний номер прикручен по книге
Невзирая на весьма напряженную эксплуатацию в любое время года перегрев был один раз - когда уроды на стоянке кинули тряпку в воздухозаборник и ее засосало под вентилятор

Так что ИМХО дело не в аэродинамике/двигателе, а во всем известной прокладке
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Странная какая-то аэродинамика(+)
[Re: elia] 12 февраля 2003 в 03:58
Я знаю 2-х человек, которые на "горбатиках" ставили масляные радиаторы, пытаясь справиться с перегревом. Двигатель у него 4-цилиндровый, причём на 965-а он идентичен двигателю 966 ("тридцатка").
Насколько я помню забор воздуха из зоны заднего бампера характерен именно для "тридцаток", на "сороковках" щели заводом закрывались какой-то плёнкой из-за другого направления потока воздуха, т.е. отсутствие "ушей" с этим едва ли связано. Кстати, по отзывам владельцев 968-м греется больше, чем "ушастый"...
elia | и.о. пользователя ***
Re: Странная какая-то аэродинамика(+)
[Re: vvlaw] 12 февраля 2003 в 18:56
В ответ на:

Я знаю 2-х человек, которые на "горбатиках" ставили масляные радиаторы, пытаясь справиться с перегревом.




Они просто лечили симптомы, а не причины.

В ответ на:

Двигатель у него 4-цилиндровый, причём на 965-а он идентичен двигателю 966 ("тридцатка").




Таки да - 965-а был о 4-х цилиндрах, остальные - о 2-х. Но в данном контескте это непринципиально.

В ответ на:

Насколько я помню забор воздуха из зоны заднего бампера характерен именно для "тридцаток", на "сороковках" щели заводом закрывались какой-то плёнкой из-за другого направления потока воздуха, т.е. отсутствие "ушей" с этим едва ли связано. Кстати, по отзывам владельцев 968-м греется больше, чем "ушастый"...




Да ЗАЗ постоянно экспериментировал с воздухообменом под капотом.
Самый лучший вариант - забор воздуха из-под бампера и "выгон" его через боковые окна. Если я не обшибаюсь то точно также сделано в ФОльксах Каравелла/Транспортер (семейства Т2/Т3)
А по поводу горячести 968-го пос равнению с 966-ым - чисто психологическая мулька - челы никак не могли поверить, что без ушей и измененным воздухообменом машина должна меньше греться
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Странная какая-то аэродинамика(+)
[Re: elia] 13 февраля 2003 в 02:33
----


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Я знаю 2-х человек, которые на "горбатиках" ставили масляные радиаторы, пытаясь справиться с перегревом.


--------------------------------------------------------------------------------



Они просто лечили симптомы, а не причины.

----

Вполне возможно. А причина как раз в сочетании конструкции и "ручек"...

----
Таки да - 965-а был о 4-х цилиндрах, остальные - о 2-х. Но в данном контескте это непринципиально.
----

По-моему, они всё-таки оба четырёхцилиндровые, отличаются объёмом. Надо будет посмотреть литературу и проконсультироваться с товарищем - знатоком старых и старинных машин и, соответственно, их моторов.

----
Да ЗАЗ постоянно экспериментировал с воздухообменом под капотом.
----

Если экспериментировал, значит, проблема существовала! Иначе бы денег и ресурсов не тратили. Ведь "Фольксваген", "Татра" и другие производители заднемоторных машин с воздушным охлаждением двигателя, включая "Порше", почему-то этим постоянно не занимались!

----
Самый лучший вариант - забор воздуха из-под бампера и "выгон" его через боковые окна. Если я не обшибаюсь то точно также сделано в ФОльксах Каравелла/Транспортер (семейства Т2/Т3)
----

У этого моего товарища, который любит и знает старые машины, как раз Т-2. Я к его "ушам" специально присматривался. Они направлены вперёд, как на ЗАЗ-968, только по размеру меньше (кстати, "ушки" есть и на "Татре-87" довоенного выпуска). А вообще-то, я у него уточню.


----
А по поводу горячести 968-го пос равнению с 966-ым - чисто психологическая мулька - челы никак не могли поверить, что без ушей и измененным воздухообменом машина должна меньше греться
----

На "Запорожцах" степень перегрева измеряется объективно. на нашем, например, она характеризовалась тем, что при температуре воздуха градусов 25 по дороге от Киева до Клавдиево (ездили постоянно - снимали там дачу) приходилось останавливаться для охлаждения двигателя 3-4 раза. У большинства знакомых с такими машинами было так же. То есть степень перегрева была разная, в зависимости от состояния и модели, но "контрольные участки" были у всех! (Что само по себе симптоматично.) Так что, пересев с 968 на 968М, большинство владельцев могли более или менее объективно определить, как себя ведёт машина.
Справедливости ради замечу: у нас в школе был учитель - заядлый турист. Так он рассказывал, что на 968М ездил в дальние вояжи. Добирался до Ямала и чуть ли не Таймыра. Это уже героизм!
Правда, Зикмунд и Ганзелка на заднемоторной с воздушным охлаждением "Татре-87" проехали всю Африку и Южную Америку. Но ту машину всё-таки разрабатывали и собирали люди, которых социализм ещё не испортил...

Autoua.netФорумAutoua форум

Яка краса! Колись собі такого заведу! (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 102 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1859