autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Получение возмещения с МТСБУ. Отчет. (+)

Panasonic | Достоевский **
Получение возмещения с МТСБУ. Отчет. (+)
20 августа 2007 в 12:43
Вкратце, описываю свои мытарства.
"Сбили" меня в конце февраля, на заледеневшей дороге ВАЗ не смог выскочить из колеи, и на встречных курсах попал мне в левую заднюю часть. Скорость в момент столкновения - порядка 20 км/ч, я к моменту удара почти остановился на обочине, а он тормозил что есть мочи - но - "плыл" по льду медленно и уверенно.
Первоначальные повреждения - на моем X-Trail - царапины по колесному диску, частично вогнута колесная арка, частично помят задний бампер, царапины по крылу и бамперу. На ВАЗе - левая фара в хлам, крыло смято, капот помят, бампер сорван. Все повреждения с левой стороны.

Вышел, ругнулся, спросил:
1. Нафига он это сделал?
2. Деньги есть?
3. Страховка есть?

У меня из всех страховок - только автогражданка.

Получил ответы на №2 и №3. Как и предполагал внутренний голос - отрицательные. Вызвал ГАИ.
Приехали, оформили, достаточно быстро. Выдали справку о ДТП.

Еду в МТСБУ на Русановской набережной. Показываю справку.
Заводят на мое ДТП дело. Навязывают собственного автоэксперта, но клянутся компенсировать затраты на экспертизу.

По порядку.
25.02.2007 - ДТП, вызрв ГАИ.
25.02.2007 - визит в МТСБУ.
25.02.2007 - визит в автоэкспертизу от МТСБУ, составление телеграмм на вызов второй стороны на экспертизу моего авто.
27.02.2007 - визит в ГАИ за расширенной справкой о ДТП. Попутно узнал, что виновник ДТП приезжал ругаться, мол гололед и т.д., да только без толку такая ругань оказалась.
3.03.2007 - экспертиза моего авто, я не мыл, а зря, пришлось на ледяном ветру мыть место контакта.
3.03.2007 - визит вна СТО Ниссана, дабы проверить наличие скрытых повреждений. Проверили. Геометрия в норме, а вот угол отклонения заднего кулака( она же задняя цапфа)(вообщем, та хрень, к которому крепится заднее колесо) - выходит за заводские параметры. Попутно зашел к оценщикам - те навскидку насчитали 17 000 грн. Однако... Однако платить не мне, посему жду заключения государственного автоэксперта.
В середине марта озадачился вопросом, а где решение суда? МТСБУ требует кроме всего прочего решение суда о признании виновной стороны. Суд по месту жительства виновника, узнал дату, приехал - облом, сначала не пускали, потом - сказали, мол где Вы лазите, суд перенесли. И это при том, что я приехал раньше, отметился, стоял под дверью. Ладно, получил на руки повестку, жду втолрого заседания. Это уже конец апреля. Благо повреждения небольшие, ездить можно.
Автоэксперт выдал акт. Красивый. Общая сумма к возмещению что-то вроде 9 000 грн. Немного поругался, он всячески пытался применить ко мне норму удержания за износ. А я доказывал, что на момент аварии машина была младше 2 лет. Доказал. Сумма увеличилась до 12 000. Но - на переделку акта ушло еще 3 недели. Имеем середину мая.
Суд. Виновник пришел с адвокатом, с еще одгим дядечкой, я тоже адвоката взял. Суть заседания свелась к тому, что мне было дано заявление виновника, в котором я, а также ГАЙ, который оформлял ДТП, ничего не шарим в ПДД, и вообще это я виноват, не уступил дорогу, мол знаков нет, Т-образный перекросток ,гололед... Я уже приготовлися к долгому какашкометанию со стороны адвокатов, но тут вмешалась судья. Тетечка, лет под 50. Водитель. Со стажем.
1 Вопрос - мне - а скажите, что Вы делали на обочине?
Я - да так, пытаясь уйти от удара, принял как можно правее, если б не дерево (а дело было в лесу) - уехал бы, а так, пришлось остановиться в кустах, бо дальше ехать было некуда. Сосна, понимаете-ли.
2. Вопрос виновнику - Так какого Вы мне тут лапшу вешаете?! Сколько от поворота до места ДТП? 32 метра! Ширина дороги? 9 метров ( а вообще там снег укатан был, там реально не 9, а все 12 метров было, но это на схеме ДТП не указано). Вы его (меня то есть) догнали на его обочине! Гололед?! Так не надо было выезжать вообще. (Для справки, там дорога по лесу идет метров 700, в то утро действительно лед был по всей длине, и мужик на ВАЗе реально до столкновения катил эти 700 метров по льду.) ... Ну, вообщем, суд я выиграл.

Начало июня - забираю решение суда, и со всем пакетом документов еду в МТСБУ.
Навскидку - решение суда, акт экспертизы, платежки по автоэкспертизе, по экспертзе с СТО Ниссана, расширенная справка ДТП, копии полиса ГО, паспорта, техпаспорта, прав, талона предупреждения, ИНН-кода - у них уже были. Пишем заяву. Требуют указать не сумму ущерба, а только сумму восстановительного ремонта. Т.е. не 12 000 а только 8500 где-то. Мол потерю стоимости требуйте с виновника через суд, а МТСБУ только ремонт компенсирует. Ну, я уперся, написал полную сумму.
Середина июля - деньги пришли. Как и обещали, прислали только стоимость ремонта. Да и то без НДС, НДС мол, только после предьявления акта выполненных работ.

И на том спасибо, на ремонт денег хватает.

Вот так, ГО рулит, главное виновника поймать. Мало кто из знакомых верил, что у меня что-то выгорит, мол КАСКО нет, а ГО не поможет. Но они просто автоуа не читали.
AVB | V.I.P **
Re: Получение возмещения с МТСБУ. Отчет. (+)
[Re: Panasonic] 20 августа 2007 в 12:57
Поздравляю!
А сколько же реально ремонт обойдется?
Panasonic | Достоевский **
Re: Получение возмещения с МТСБУ. Отчет. (+)
[Re: AVB] 20 августа 2007 в 13:06
Да тыщ 7 гривен и обойдется. Реально на покраску - где-то 300 баксов. Ну и задний кулак - около 1100.

Ниссан дохера насчитал, потому как покраска крыла заднего (всего) и бампера (тоже всего), по 2500 грн за каждый элемент.
Стекло заднее боковое - демонтаж, выброс (хотя оно целое) - еще 1000 грн. Колесный диск - 4000 грн, мол диск литой, его по нормам Ниссана, красить нельзя, а надо менять.
Вот так по чуть-чуть и набежало 17 000.

Мужика жалко, конечно, но после того, как он меня виновником пытался в суде сделать (при том, что я спас свой передок от удара, рискуя сам уйти в сосну) - я реально обиделся.
Polar_lights | энтузиаст **
Re: Получение возмещения с МТСБУ. Отчет. (+)
[Re: Panasonic] 20 августа 2007 в 22:05
Принимай поздравления
SSK | важничающий писатель **
Re: Получение возмещения с МТСБУ. Отчет. (+)
[Re: Panasonic] 21 августа 2007 в 10:06
А машину до решения суда не ремонтировал?
Panasonic | Достоевский **
Re: Получение возмещения с МТСБУ. Отчет. (+)
[Re: SSK] 21 августа 2007 в 10:28
Нет, повреждения практически незаметны, на скорость не влияют. Но выкладывать заранее 1400 баков, до решения суда - считал не целесообразным. Мало ли, вдруг бы суд решил не в мою пользу?
Eclipse | патриарх ***
Re: Получение возмещения с МТСБУ. Отчет. (+)
[Re: Panasonic] 21 августа 2007 в 10:30
Силен
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Получение возмещения с МТСБУ. Отчет. (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 114 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2684