autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Неостановка по требованию (+)

ChandlerBing | V.I.P **
Неостановка по требованию (+)
5 марта 2003 в 17:21
ГАИ, есессно...
Сорри, если обсуждалось... Вопросы навеяны конкретной ситуацией.

Ситуация такая. Вечер, около 19.00. На дороге я и универсал-иномарка. Едем в одном направлении. Иномарка едет СТРОГО по правилам, чем создает определенные неудобства... Ну да ладно, я не спешу. Универсал в левом ряду, я в правом. В универсале за рулем вроде женщина.

Доезжаем до проблемного участка (перекресток со знаком СТОП). За условным перекрестком - патрульная машина, метров 100 до нее. Да, забыл сказать, до знака мы успели поменяться полосами.
Доезжаем до патруля, гаец тыкает палочкой в универсала... Тот включает левый поворот, тупо объезжает патрульную машину и едет себе дальше... Я универсал пропустил. Все в непонятках, гаец начинает суетиться и нервничать... Второй предлагает мне полосатую палочку, я останавливаюсь, чтоб поторговаться. Мы с универсалом останавливались вместе, он впереди, я сзади. Стоим... Никого нету. Из машины выходить облом, на улице холодно и темно... Стоим секунд 30... Универсал включает левый поворот и двигает себе преспокойно... Гаец бежит к машине, впрыгивает - и за ним. Я вышел, подхожу к другому (а тот учиняет разборки с каким-то горе-любителем, имевшим неосторожность в такой день ездить на машине).
- Так а я тут при чем, мне чего делать?
-А вот вы щас свидетелем будете!
- Ну......
- Да ладно, езжайте... (снисходительная улыбка)
Ну я себе и поехал... Гонок не видел, свернули они, видать.

Вопросы. Если я им не нужен, они что, могут сами быть свидетелями? Гайцы друг у друга? Чего они тогда в случай чего на родственников и знакомых наезжают, крича, что они заинтересованные лица?
А сколько нужно гайца в машине ждать? Так можно до ночи стоять, пока он не снизойдет...
Может ли универсал сказать, что он подумал, что остановили меня, и потому сам останавливаться не стал?
Могу ли я отказаться быть свидетелем?

Заранее спасибо за разъяснения.
TANK | любитель Ауди ***
Ты усе сделал правильно!!(+)
[Re: ChandlerBing] 5 марта 2003 в 19:21
В ответ на:


Вопросы. Если я им не нужен, они что, могут сами быть свидетелями? Гайцы друг у друга? Чего они тогда в случай чего на родственников и знакомых наезжают, крича, что они заинтересованные лица?




Могут. Кричат - просто не знают админправа (точнее знают , но применяют исключительно к себе любимым). А для нас - сидящий в машине пассажир не свидетель

Стаття 272 КУАП. Свідок

Як свідок у справі про адміністративне правопорушення може бути викликана кожна особа, про яку є дані, що їй відомі які-небудь обставини, що підлягають установленню по даній справі.

На виклик органу (посадової особи), у провадженні якого перебуває справа, свідок забов'язаний з'явитися в зазначений час, дати правдиві пояснення, повідомити все відоме йому по справі і відповісти на поставлені запитання.

Иными словами - у тебя есть информация - ты свидетель.


В ответ на:

А сколько нужно гайца в машине ждать? Так можно до ночи стоять, пока он не снизойдет...




А тут работает закон про менто..., тфу, милицию

5) затримувати і тримати у спеціально відведених для цього приміщеннях:

осіб, підозрюваних у вчиненні злочину, обвинувачених, які переховуються від дізнання, слідства чи суду, засуджених, які ухиляються від виконання кримінального покарання, - на строки і в порядку, передбачені законом;

осіб, щодо яких як запобіжний захід обрано взяття під варту, - на строк, встановлений органом попереднього розслідування, прокурором, судом, але не більше десяти діб;

осіб, які вчинили адміністративні правопорушення, для складання протоколу або розгляду справи по суті, якщо ці питання не можуть бути вирішені на місці, - на строк до трьох годин, а у необхідних випадках для встановлення особи і з'ясування обставин правопорушення - до трьох діб з повідомленням про це письмово прокуророві протягом 24 годин з моменту затримання;

При этом коапом установлено ВОЗМОЖНОЕ подписания протокола тобой -


Стаття 256. Зміст протоколу про адміністративне правопорушення

У протоколі про адміністративне правопорушення зазначаються: дата і місце його складення, посада, прізвище, ім'я по батькові особи, яка склала протокол; відомості про особу порушника; місце, час вчинення і суть адміністративного правопорушення; нормативний акт, який передбачає відповідальність за дане правопорушення; прізвища, адреси свідків і потерпілих, якщо вони є; пояснення порушника; інші відомості, необхідні для вирішення справи. Якщо правопорушенням заподіяно матеріальну шкоду, про це також зазначається в протоколі.

Протокол підписується особою, яка його склала, і особою, яка вчинила адміністративне правопорушення; при наявності свідків і потерпілих протокол може бути підписано також і цими особами.

У разі відмовлення особи, яка вчинила правопорушення, від підписання протоколу, в ньому робиться запис про це. Особа, яка вчинила правопорушення, має право подати пояснення і зауваження щодо змісту протоколу, які додаються до протоколу, а також викласти мотиви свого відмовлення від його підписання.

При складенні протоколу порушникові роз'яснюються його права і обов'язки, передбачені статтею 268 цього Кодексу, про що робиться відмітка у протоколі.

Но ты можешь на все забить - тебя они не имеют права задерживать - написать "пояснення" и спокойно ехать. Или оставить свой адрес. Но не дай Бог подписывать пустые бланки!!!


В ответ на:

Может ли универсал сказать, что он подумал, что остановили меня, и потому сам останавливаться не стал?




Может. И доказать обратное будет тяжело. И доказывать должны именно гайцы, а не водитель. Это субьективное восприятие дорожной обстановки водителем универсала. У него не было умысла нарушить ПДД не остановившись на требование ГАЯ. Более того тут нет даже неосторожности - он должен был предвидеть и предвидел - но ведь остановилась другая машина, которую по твоему мнению и остановили - все ОК Пройдись поиском - по этому поводу Тайгер с Вакой давали неплохие ссылки. Но невиновность универсала установить только суд.


В ответ на:

Могу ли я отказаться быть свидетелем?




Цитатой из УК пугать не буду, но ты мог в этот момент прикурить (завязать шнурок ,быть ослепленным светом фар)и не смотря на твое физическое присутсвие ничего не видеть. Можешь (но осторожно)

В ответ на:

Заранее спасибо за разъяснения.




Нема за шо
Autoua.netФорумAutoua форум

Неостановка по требованию (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1823