autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Продажа авто по "ген.доверенности". Что плохого?

Сан Саныч | member
Продажа авто по "ген.доверенности". Что плохого?
8 октября 2007 в 10:07
Прошу знающих людей разьяснить, что плохого в продаже авто по ген. доверенности вообще?

Платиться ли подоходный налог 13% (или сколько там) с продажи авто: насколько я понимаю - вроде-бы должен платиться? Тогда получается, что при продаже по ген.доверенности я "обманываю" государство не платя 13%, а при регистрации авто получателем ген.доверенности инфа все равно всплывет и налоговая меня будет искать?

И еще: срочно надо продать авто, но есть один покупатель (из другого города), который предлагает такую схему: я снимаю авто с учета, и после этого даю ему ген.доверенность, он уезжает в свой город ставит на учет авто.

Вопрос: адекватная ли замена второго пункта в стандартной схеме: снятие с учета, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, постановка на учет - на генеральную доверенность?

Пожалуйста, не отсылайте на форум - перечитал кучу веток - все равно не понял...

Спасибо
Alexandr | RTW **
Re: Продажа авто по "ген.доверенности". Что плохого?
[Re: Сан Саныч] 8 октября 2007 в 11:15
Плохо то, что ты остаешься владельцем авто со всеми вытекающими. Не дай Бог ДТП и если того кому продал не найдут либо у него не кола не двора, то ущерб ты будешь возмещать. Когда попал в ДТП то у виновника была генералка, так вот ущерб покрывал мне хозяин
Сан Саныч | member
Re: Продажа авто по "ген.доверенности". Что плохого?
[Re: Alexandr] 8 октября 2007 в 11:25
Собственно первый вопрос отпадает (но все равно Alexandr-у спасибо!) Нашел нужные темы... Спешу просто очень.

Остался второй вопрос: смысл схемы - снятие с учета, ген.доверенность, постановка на учет (уже им в другом городе). Почему не КУПЛЯ-ПРОДАЖА? И вообще законна ли эта схема?
Макси | старый писатель ***
Re: Продажа авто по "ген.доверенности". Что плохого?
[Re: Сан Саныч] 8 октября 2007 в 11:32
Если ты уже снял авто с учёта,то почему не по договору купли-продажи, не понятно, возможно хочет сразу же дальше продать
Предложи ему доверенность сроком на 2 недели.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Продажа авто по "ген.доверенности". Что плохого?
[Re: Сан Саныч] 8 октября 2007 в 19:31
Два варианта. Или это перекупщик. Или по каким-то причинам не хочет какое-то время ставить машину на учёт. До купли-продажи можно ездить три месяца, после - 10 дней. Ещё вариант - хочет переоформить на кого-то из родственников, но уже по месту.
nickka | продавець овочів **
Re: Продажа авто по "ген.доверенности". Что плохого?
[Re: Сан Саныч] 9 октября 2007 в 11:52
В ответ на:


Остался второй вопрос: смысл схемы - снятие с учета, ген.доверенность, постановка на учет (уже им в другом городе). Почему не КУПЛЯ-ПРОДАЖА? И вообще законна ли эта схема?




Ген доверенность на снятую с учета машину? А такое бывает?
Varik | патриарх ***
RE: Продажа авто по
[Re: Сан Саныч] 9 октября 2007 в 14:37
В ответ на:

Платиться ли подоходный налог 13% (или сколько там) с продажи авто: насколько я понимаю - вроде-бы должен платиться? Тогда получается, что при продаже по ген.доверенности я "обманываю" государство не платя 13%, а при регистрации авто получателем ген.доверенности инфа все равно всплывет и налоговая меня будет искать?





Кстати, почитал Закон "Про податок з доходів фізичних осіб", так в нем написано следующее:
В ответ на:

12.2. Як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення.




Т.е. налог всего 1% от стоимости авто, если ими не барыжишь. Только у меня возник вопрос, а сколько платить мыта или платы нотариусу?
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Продажа авто по "ген.доверенности". Что плохого?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 10343