autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
21113 | читатель
ДТП. Авто и водила без доков.
8 октября 2007 в 22:26
Добрый день!
Вчера попал в ДТП (не виновен 100%). Виновник, гражданин Азербайджана, управлял авто с латвийскими номерами (нерастаможена). Документов на авто нет никаких, водительского нет, украинского паспорта и регистрации нет. Паспорт гр-на Азербайджана. Его авто забрали на штрафплощадку. КАСКО на мою машину нет. Ущерб по авто завтра мастера оценят, по здоровью - два сотрясения. Подскажите, кто знает, есть ли смысл начинать процедуру "по закону" (экспертная оценка, исковое в суд и т.д) или это бесполезное занятие? Как возможно взыскать стоимость ремонта? И возможно ли?
Спасибо за все дельные советы.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: 21113] 9 октября 2007 в 00:51
Во-первых, ГО есть? Если есть - бегом в МТСБУ заполнять заявление, с целью получения возмещения от них. Во-вторых, заявление с просьбой возбудить уголовное дело, даже если в итоге признают телесные повреждения лёгкими и в возбуждении дела откажут, то за время проверки можно напугать этого деятеля и что-то с него получить. Ещё можно попугать делом о контрабанде, если автомобиль иностранной регистрации без документов. Относительно суда: получить-то решение можно будет без проблем, но если у этого деятеля нет никакой собственности и заработка в Украине, то исполнить это решение будет практически нереально.
Шкод | супер-агент **
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: vvlaw] 9 октября 2007 в 01:01
Вадим, если человек, заполняя профиль, не удосужился даже имя написать...
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: Шкод] 9 октября 2007 в 01:29
Какая разница? У человека первое сообщение и ситуация экстренная. До того ли? И уж в любом случае, ставить в зависимость от этого ответ на такой вопрос... Кстати, я когда пришёл на этот форум, вообще не сразу разобрался, где искать этот самый личный профиль и как его заполнять, даже у админа в привате спрашивал.
Шкод | супер-агент **
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: vvlaw] 9 октября 2007 в 03:06
у каждого свои подходы к беседе, или помощи...
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: Шкод] 9 октября 2007 в 09:33
Это точно
21113 | читатель
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: vvlaw] 9 октября 2007 в 18:28
Добрый день!
Большое спасибо за совет и поддержку. Встречался с адвокатом, смысл тот же, что и в Вашем сообщении. Завтра буду заниматься исковыми делами, заодно узнаю ориентировочную стоимость ремонта.
21113 | читатель
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: Шкод] 9 октября 2007 в 18:34
Здравствуйте!
Я не "не удосужился" имя написать, а просто в силу определенных причин, о которых писал выше, не стал разбираться с заполнением профиля. В данной ситуации мне кажется имя не является определяющим, помогать или нет. А зовут меня Андрей.
Alexandr | RTW **
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: vvlaw] 9 октября 2007 в 18:49
а как можно по ГО требовать с МТСБУ что то?
deleted | Анонім
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: Alexandr] 9 октября 2007 в 18:51
В ответ на:

а как можно по ГО требовать с МТСБУ что то?




можно, можно.

поиск рулит
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: Alexandr] 9 октября 2007 в 21:57
В ответ на:

а как можно по ГО требовать с МТСБУ что то?




В случае наличия ГО и ДТП по вине дургого водителя без ГО возмещение ущерба МТСБУ предусмотрено законом. Автору ветки: только до экспертизы ни в коем случае не начинать ремонт!
21113 | читатель
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: vvlaw] 9 октября 2007 в 22:17
В ответ на:

В ответ на:

а как можно по ГО требовать с МТСБУ что то?




В случае наличия ГО и ДТП по вине дургого водителя без ГО возмещение ущерба МТСБУ предусмотрено законом. Автору ветки: только до экспертизы ни в коем случае не начинать ремонт!




Если я правильно понял, то сначала надо уведомить (наверное лучше телеграммой с уведомлением о вручении) виновника, хотя суда еще не было (можно назвать его "второй стороной") о том, что такого-то числа в таком-то месте будет проводится экспертная оценка поврежденного транспортного средства, на которую он и приглашается. Затем провести собственно саму экспертизу. А после этого я могу начинать восстановление авто или все же ждать суда? И еще. Какие документы (лицензии и т.п.) должна иметь фирма, проводящая экспертизу, чтоб потом у суда или МТСБУ не возникло вопросов?
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: 21113] 9 октября 2007 в 23:02
Нужно обратиться в МТСБУ, если есть ГО. А они уже сами проведут экспертизу.
Шкод | супер-агент **
Re: ДТП. Авто и водила без доков.
[Re: vvlaw] 11 октября 2007 в 00:33
советую всё же обратится в МТСБУ, а они расскажут что делать дальше
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2313