autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Водители, а кто застрахован от несчастного случая?

IFING | Один товарищ ***
Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
10 октября 2007 в 20:01
Застрахованы ли вы от несчастного случая?
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Застрахован отдельным договором.
Застрахован. У меня в КАСКО есть такая опция.
Не застрахован.


Початок голосовалки (19:59 10/10/2007) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.

Обратил внимание, что страхуют люди свой автомобиль (КАСКО) и обязательную ГО. Т.е. застрахованы пассажиры автомобиля и окружающие пассажиры/прохожие. А ведь в этой ситуации сам водитель остается незастрахованным.
3tоn | важничающий писатель ***
Re: Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
[Re: IFING] 10 октября 2007 в 20:18
У меня такая страховка, Райффайзен при 0% первого взноса сделал страхование от несчастного случая обязательным. Обошлось в 0,55% от суммы кредита.
-=ViC=- | важничающий писатель ***
Re: Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
[Re: IFING] 11 октября 2007 в 10:33
В полисе КАСКО от Pro100 есть эта опция (и, естественно, использована). Застрахованы как водитель, так и все пассажиры.
__alex__ | важничающий писатель **
Re: Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
[Re: IFING] 11 октября 2007 в 10:35
В ответ на:

Обратил внимание, что страхуют люди свой автомобиль (КАСКО) и обязательную ГО. Т.е. застрахованы пассажиры автомобиля и окружающие пассажиры/прохожие. А ведь в этой ситуации сам водитель остается незастрахованным.




Действие ОСАГО (и ДГО) не распространяется на пассажиров автомобиля, водитель которой застраховал свою ответственность. Жизнь и здоровье водителя и пассажиров от несчастного случая (НС) необходимо страховать отдельно.

Если речь о себе (водителе), то в таком случае имеет смысл рассматривать общее страхование от НС, которое действует 24 часа в сутки по всему миру. Так как относительная стоимость чисто автомобильного НС будет значительно выше.

Страхование от НС водителя и пассажиров оправдано только для предприятий - таким образом они могут снять с себя риск материальной ответственности (обязательной или добровольной). А для "себя любимых" это не имеет смысла, ИМХО. Если уж беспокоит потеря трудоспособности в результате инвалидности от НС или потеря кормильца, то нужно обспечивать полноценную защиту.
IFING | Один товарищ ***
Re: Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
[Re: __alex__] 11 октября 2007 в 12:07
По ОСАГО пассажиры виновного автомобиля являются третьими лицами и они, худо-бедно -все же застрахованы. При наличии вины их автомобиля. При вине другого автомобиля пострадавшие пассажиры (и уже водитель) могут расчитывать на ОСАГО автомобиля-виновника или на МТСБУ.
Здесь речь идет о водителе, который виновен в ДТП и пострадал. Он, даже при наличии ГО и КАСКО (без опции) - незастрахован и еще, не дай бог, должен всем.
Согласен, отдельная страховка от несч. случая, в т.ч. и на транспорте более универсальна, да и дешевле.
Змінено IFING (12:09 11/10/2007)
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
[Re: IFING] 11 октября 2007 в 16:55
Затрахован. По трудовому договору застрахован в рамках соцпакета
__alex__ | важничающий писатель **
Re: Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
[Re: IFING] 11 октября 2007 в 17:57
В ответ на:

По ОСАГО пассажиры виновного автомобиля являются третьими лицами и они, худо-бедно - все же застрахованы. При наличии вины их автомобиля.




Внимательно почитал Закон - таки да, пассажиры могут подать в суд на виновника ДТП и получить компенсацию. А если пассажиры это жена (муж) и дети, как это часто бывает? Кто будет подавать в суд? К тому же размеры компенсации и способ их определения не обеспечивают полноценную защиту материальных интересов пассажиров.

Так что повторюсь, ИМХО разумной альтернативы добровольному страхованию от несчастного случая нет.

P.S. Я страхуюсь уже 4-й год, с момента когда узнал, что у меня будет ребенок
IFING | Один товарищ ***
Юристы, помогите разобраться..
[Re: __alex__] 11 октября 2007 в 19:16
По ОСАГО застрахованы мои пассажиры. Если по моей вине с ними что-то случится и это будет страховой случай, то СК в той или иной мере должна выплатить им компенсацию. Мою вину должен определить (подтвердить) суд. Это так?
Вопрос первый - кто инициирует такое судебное разбирательство, т.е. кто выступает истцом? Допустим, других пострадавших, кроме моих пассажиров по этому случаю нет.
Вопрос второй - а если в автомобиле находились только мои родственники? Близкие родственники? Мой малолетний ребенок (ту-тук-тук по дереву!)?
Змінено IFING (20:21 11/10/2007)
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Юристы, помогите разобраться..
[Re: IFING] 11 октября 2007 в 20:14
Инициирует всегда тот, кто претендует на возмещение
IFING | Один товарищ ***
Re: Юристы, помогите разобраться..
[Re: vvlaw] 12 октября 2007 в 09:25
А как происходит выплата пострадавшим во 2-м случае (вопрос второй)? Какова технология инициирования претензии в случае, когда пострадавшие - близкие родственники винового?
tarsan | старый писатель **
Re: Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
[Re: -=ViC=-] 12 октября 2007 в 09:55
В ответ на:

В полисе КАСКО от Pro100 есть эта опция (и, естественно, использована). Застрахованы как водитель, так и все пассажиры.


У меня тоже так.
Юджин | энтузиаст ****
Re: Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
[Re: IFING] 12 октября 2007 в 14:44
Застрахованы дети (по 10 тык.грн), жена и я (по 20 тык.грн) от несчастного случая.
Антиквар | патриарх **
Re: Водители, а кто застрахован от несчастного случая?
[Re: IFING] 12 октября 2007 в 14:47
На работе - соцпакет инклуд страховку
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Юристы, помогите разобраться..
[Re: IFING] 12 октября 2007 в 18:53
Через обычное обращение в страховую Другое дело, если нужно судебное решение, тогда с родственниками оно того не стОит
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Водители, а кто застрахован от несчастного случая?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 72 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2530