autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Закрыть СПД - вопрос
16 октября 2007 в 10:56
Скажем так, в компании для перечисления зарплаты требовали открытия СПД. Теперь вопрос - человек увольняется, платить каждый месяц единый налог не хочет вот и встал вопрос что делать с СПД - закрывать или можно как то приостановить?
Предпочтительнее наверное как то приостановить деятельность, поскольку на новой работе также возможно потребуется СПД, но нет желания платить ед. налог в пустую и есть желание сохранить банковский счет.
Что посоветуете?
спасибо
Apec | Достоевский **
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Pasha (Pavlin)] 16 октября 2007 в 11:11
Пойти в налоговую и подать в канцелярию заявление о переходе с единого на общий налог, к нему приколоть свидетельство единого налога(придется сдавать раз в квартал отчет о прибыли, которой нет ). Платить ничего не надо.
sigma | СуперСтар ***
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Pasha (Pavlin)] 16 октября 2007 в 19:55
Поддерживаю предыдущего автора. Именно перейти на обычный налог и сдавать "нулевые" отчеты. Потом можно опять назад вернуться. А закрывать ЧП едва ли не сложнее, чем открывать.
BorisB | гроза таксистов *
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: sigma] 17 октября 2007 в 10:39
Да и сроки подачи декларации 45 дней, а не 5 как для отчета по ЕН
Tolberti | Достоевский ***
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: sigma] 17 октября 2007 в 12:02
В ответ на:

А закрывать ЧП едва ли не сложнее, чем открывать.




Не просто сложнее, а просто жесть... весь процес может затянуться на год, а то и больше.
Valentynko | приверженец ****
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Apec] 17 октября 2007 в 14:36
аналогичная ситуация, потому вопрос в догонку, перейти на общую систему можно когда захочется или только с нового квартала?
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Apec] 17 октября 2007 в 15:34
спасибо, и еще - что делать с банковским счетом? Он если не ошибаюсь может быть закрыт банком через какое то время если нет движения средств? Можно тоже как то его "придержать"?
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: sigma] 17 октября 2007 в 15:35
и еще..а какая процедура если после перехода на общий налог нужно будет перейти опять на единый?
BorisB | гроза таксистов *
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Pasha (Pavlin)] 17 октября 2007 в 15:51
Пишеш заявление как в конце года пишут на следующий год и все, тебя переводят с ближайшего месяца.
Pasha (Pavlin) | шоколадный заяц ***
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: BorisB] 17 октября 2007 в 22:34
В ответ на:

Пишеш заявление как в конце года пишут на следующий год и все, тебя переводят с ближайшего месяца.




понял..только Боря не с ближайшего месяца, а с ближайшего квартала :-)
dimaka | читатель
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Pasha (Pavlin)] 18 октября 2007 в 00:08
При отсутствии движения по счету банк счет закрыть имеет право, но не обязан, и, скороее всего не будет, особено если там будут лежать какие-то деньги. А вообще лучше смотреть договор с банком
es2 | V.I.P **
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Pasha (Pavlin)] 18 октября 2007 в 00:22
В ответ на:

В ответ на:

Пишеш заявление как в конце года пишут на следующий год и все, тебя переводят с ближайшего месяца.




понял..только Боря не с ближайшего месяца, а с ближайшего квартала :-)




Та начебто з наступного місяця... Але основна проблема не в цьому. Наскільки я пам'ятаю, змінювати форму оподаткування можна лише один раз у календарному році.
BorisB | гроза таксистов *
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: dimaka] 18 октября 2007 в 09:41
Ну можна и средства подвигать
Я так брату жены счет поддерживаю, иногда отправляю ему гривень 100 за что нибудь, он потом их мне назад отправляет - возврат, как-бы не срослось.
umka | Достоевский ***
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Tolberti] 27 октября 2007 в 22:39
В ответ на:

В ответ на:

А закрывать ЧП едва ли не сложнее, чем открывать.




Не просто сложнее, а просто жесть... весь процес может затянуться на год, а то и больше.




Я написал заявление за закрытие СПД в 2003 году...
stalknet | читатель
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Pasha (Pavlin)] 20 февраля 2008 в 16:02
Забей и не сдавай отчёты - через год сами автоматом закроют (конечно так стоит поступать если уверен 100% что никогда больше не будешь открывать СПД)
KVJ | Месье Peugeot **
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Pasha (Pavlin)] 20 февраля 2008 в 16:16
В ответ на:

Скажем так, в компании для перечисления зарплаты требовали открытия СПД.



Как бы так скооперироватся и разом послать подальше всех таких шибко умных работодателей
Но то тема отдельной ветки
Varik | патриарх ***
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: stalknet] 20 февраля 2008 в 20:26
Мне кажется, штрафы какие-то за невовремя сданный отчет (пусть даже пустой) есть.
stalknet | читатель
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: Varik] 21 февраля 2008 в 09:16
В ответ на:

Мне кажется, штрафы какие-то за невовремя сданный отчет (пусть даже пустой) есть.



Есть если Вы появитесь в налоговой
Lemforder | читатель *
Re: Закрыть СПД - вопрос
[Re: stalknet] 26 февраля 2008 в 17:19
была такая же ситуация, рекомендую забить..
в последнем квартале 2004-го оплатил единый налог и сдал отчет в последний раз, патент на 2005 не брал, больше никаких отчетов не сдавал и в налоговой не появлялся.
В начале 2007 получил какую-то бумажку из налоговой с требованием явиться в какой-то там кабинет - забил. В январе 2008 получил письмо-повестку в хозяйственный суд с копией искового заявления от ГНИ о закрытии моего СПД + там же была копия справки из налоговой об отсутствии задолженности . Явился на суд, вопрос у судьи ко мне и к представителю ГНИ был один - согласны ли с исковыми требованиями, т.е. закрытием спд, все согласны, через 5 мин уже ехал заниматься своими делами..
через неделю получил решение суда о закрытии. Спрашивал у судьи, смогу ли еще раз зарегистрировать спд, сказала, что можно практически сразу же после закрития регистрации гос.регистратором на основании решения суда, представитель налоговой подтвердил..
Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8688