autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Непонятки с заправкой газом(+)

val_2115 | новичок
Непонятки с заправкой газом(+)
17 октября 2007 в 09:21
Машина - Авео, ГБО эжектор, баллон - тор 42л.
Ехал в понедельник в Винницу. Заправлялся на заправке ANP между Бердичевом и Винницей. До заправки проехал 300 км (газ еще оставался в баллоне). Залили мне до отсекателя 37 л. (раньше в пустой баллон до отсекателя входило не больше 33 л). Начал поднимать хай, но директор меня рстановил (фирма оплачивает, времени нет). На обратной дороге заправлялся в Кочерове (по трассе Житомир-Киев). Вошло до отсекателя 11,5 л, на счетчике было 265 км от предыдущей заправки.
Как такое может быть???? Насколько я понимаю отсекатель должен срабатывать на одинаковое количество (давление) газа в баллоне.
NID | Достоевский **
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: val_2115] 17 октября 2007 в 09:41
В ответ на:

Насколько я понимаю отсекатель должен срабатывать на одинаковое количество (давление) газа в баллоне.




Не факт, часто при малом или слишком высоком давлении газа в заправочном шланге (незнаю как правильно сказать, ну на входе в твой балон), отсекатель может сработать позже, бывает такое, незаморачивайся.
YNL | подмастерье *****
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: val_2115] 17 октября 2007 в 09:48
А внешнее давление ты учитываешь? Клапан запирается внутренним давлением, а отпирается внешним. На разных заправках может быть разное давление, под которым закачивается газ. У меня другой вопрос, как в 40 литровый боллон может войти 41,5 л? ИМХО, накрутка газовщиков, сцуко...
zaitsuha | Супер писатель! ***
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: val_2115] 17 октября 2007 в 09:52
Думаю что ниче страшного , у мну тоже иногда бывает такое при запраках , что диву даешься , но в среднем на свои 10-11 л. по городу выходит.
val_2115 | новичок
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: zaitsuha] 17 октября 2007 в 10:10
В принципе, успокоили.
Если сложить количество газа на двух заправках (37+11,5=48,5л) и пройденный километраж при этом (300+265=565км) и вычесть расход, то получается около 8,5 л/100 км. В принципе это нормально, у меня примерно так и есть.
Но все равно я был в шоке. Наверное нужно заправляться на одной заправке для точности подсчета расхода газа.
IgorDonetskiy | V.I.P *
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: val_2115] 17 октября 2007 в 17:02
Пока СВОЙ счетчик в баллон не вкрутишь ЭТО ГАДАНИЕ на кофейной гуще!
Не заморачивайся!
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: IgorDonetskiy] 18 октября 2007 в 16:22
Где бы нарыть такой счетчик, да еще и сертифицированный, чтобы заправщикам по башке потом настучать, при случае...
Serhiy34 | опытный писатель ***
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: Amateur] 20 октября 2007 в 09:52
Есть такие, кариолисного типа. Они измеряют одновременно плотность, объем, температуру и массу проходящей через них жижи. Для пропана годятся. Принцып действия - http://physics.gubkin.ru/old/ref2002.doc
Я держал в руках самый маленький размером приблизительно 10х15см производства китайских братьев. Самое смешное, что точность его была 0,001%, а на заправочных колонках расходомеры имеют точность 5%. Вся беда в стоимости этого чуда техники, дороговато пока. Хотя если заказать у тех же узкоглазых партию тысячи на три, думаю до 150уёв по себестоимости опустится можно будет. Ну а насчет сертификации -невпервой, сертифицируем
B.O.S. | ПАПАрация ***
Кориолисовы расходомеры (+)
[Re: Serhiy34] 20 октября 2007 в 10:48
конечно вещь
хотя за счет более высоких требований к точности производства, дешеветь будут не слишком быстро.
Вот как они еще себя чувствовать будут при наличии металлической стружки в потоке жидкости, летящей по изгибам со скоростью несколько метров в секунду?
Дырки ж будут потихоньку протираться; пофигу нерж, Хастеллой или титан...

В общем, как всегда.
Ситуация поменяется, только когда вообще подход к построению систем поменяется, то есть когла газотрейдеры захотят за это платить.


P.S. Спасибо за линк.
Serhiy34 | опытный писатель ***
Re: Кориолисовы расходомеры (+)
[Re: B.O.S.] 20 октября 2007 в 11:17
Ничто не вечно под луной... В метановых колонках украинские производители уже ставят кариолисы. И потом, по сравнению с турбинными и поршневыми расходомерами в кариолисе нет движущихся частей. А это еще один нехилый плюсик кариолису.
B.O.S. | ПАПАрация ***
Re: Кориолисовы расходомеры (+)
[Re: Serhiy34] 20 октября 2007 в 11:57
Прав 100%
И электроника, в отличие от механики, имеет устойчивую тенденцию дешеветь во времени
MadMax | IesuiT ***
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: Serhiy34] 21 октября 2007 в 09:01
. Самое смешное, что точность его была 0,001%

-- улыбнуло ... весь мир бьется над системами
стоимостью 100000 у.е. и выше чтобы получитль точность
0.1% ... а тут опа и 0.001 ...

Они измеряют одновременно плотность, объем, температуру и массу проходящей через них жижи.

-- нет они меряют только массу , температура там отдельный датчик , объем только при наличии плотномера ...
Змінено FORDMAX (09:05 21/10/2007)
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: Serhiy34] 22 октября 2007 в 13:52
Кульная штуковина, но боюсь, что из-за цены особой популярностью пользоваться не будет, а сертифицировать партию даже из сотни шт. ИМХО нет смысла. Странно, что у контролирующих органов нет подобных девайсов. Думаю, что при цене ок200у.е. тут найдется несколько человек с интересом, ну и вполне может организоваться группа для "поимения" приборчика в складчину, по крайней мере хоть можно будет выяснить на какие заправки в принципе лучше не заезжать...
ЗЫ: Как твой талончик поживает?
Storag | охотник **
Re: Непонятки с заправкой газом(+)
[Re: NID] 23 октября 2007 в 14:29
+1. Когда давление на входе слишком большое - отсекатель клинит и можно задуть полный баллон, у меня такое было. По пробегу - всё нормально, как и должно было быть на такое количество газа.
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Непонятки с заправкой газом(+)

Додаткова інформація
Модератор:

 annex, Amateur, moderator 

0 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2255