autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Таврия-полуавтомат

Nick Sneer | патриарх ***
Таврия-полуавтомат
16 марта 2003 в 05:29
Услышал недавно, что существует в природе полуавтоматическое ссцепление
на тавр, ставилось на инвалидные машины для особей без одной ноги, (вроде?). Принцип - при включенном девайсе, передачи переключаются без
использования педали. Интересует - не сталкивался ли кто с оным, принцип действия, стоимость, и возможно ли поставить на обычный без особых переделок?
Stinger | приверженец ****
Принцип действия(+)
16 марта 2003 в 18:52
разный:
1.Электровакуумно-приводные(схожи по работе с усилителем тормозов).Само сцепление не менялось, модернизация касалась только привода.

2.Электромагнитные - долго объяснять, коротко - обычных дисков сцепления нету, вместо них два железных не двигающихся, между ними полость в которой засыпана фигня типа железной стружки, очень мелкой. Включается или выключается электромагнит, расположенный на одном из дисков и получается жесткая передача или отсутствие таковой...

Ресурс п.2 был очень небольшой и их перестали ставить...
Toha | опытный писатель *
Re: Принцип действия(+)
17 марта 2003 в 18:45
изюминка такого полуавтоматического сцепления в контакте в ручке переключения передач. оный контактик замыкаетса на корпус (когда водитель беретса за ручку для переключения передачи), вот тут то сцепление(будь то электро-вакумное или электро магнитное - хотя про первое неслышал, а второе помоему всетаки до сих пор ставят, но про ресурс это правильно) и выключаетса, включаетса водителем передача, а когда руку с ручки убираеш - контактик размыкаетса и сцепление включаетса

З.Ы. приспособа реально придумана для "без ноги". устанавливать такую вещ на обычное авто с нормальным водителем смысла нет никакого. а купить весь дэвайс мона токо на заводе наверное. поставить могут на ХРП. вот токо зачем???????????
KVJ | Месье Peugeot **
Читал про такое сцепление в ОКЕ (+)
17 марта 2003 в 19:01
Сцеплоение там с гидравлическим приводом, вроде как не сложное и недорогое.
Принцип там был такой - если педаль газа отпущена, то сцепления нету. Если педаль газ слегка надавить, то гидравлический привод сам плавно "подводит" сцепление и машина трогается. Для переключения передачь надо просто отпустить газ - сцепление "выжмется" автоматом. При торможении точно так же бросаешь газ - сцепление выжимается давишь на тормоз - останавливаешся. В общем управление оно брало откуда то с педали газа или еще чего врать не буду - не знаю. Думаю можно поискать в инете "полуавтомат на ОКЕ"
Из недостатков называлось:
1) Не "порезвишь" , поскольку динамика старта "навязывается" автоматом подвода сцепления.
2) Быстрее изнашивается выжимной подшипник, поскольку машина по сути всегда с вызжатым сцеплением на всес стоянках/светофорах итп.
Tigor | Тавроманьяк **
Стоит укоротить рычаг передач или нет? (+)
17 марта 2003 в 19:45
Вот думаю поставить новый набалдашник на рычак КПП (ну и руль красивый). Стоит ли укорачивать, чтоб типа джойстика был (ну как на 2108-99)?
Toha | опытный писатель *
Re: Стоит укоротить рычаг передач или нет? (+)
17 марта 2003 в 20:54
на счет красивого руля - я бы непротив, но: однозначно неменьшего деаметра, потому как меньшим рулём будет труднее крутить колеса.
укоротить рукоятку тоже мысль красивая, но: летом то я думаю будет намано - в маечке и трусиках достать без проблем(седенье придвинуто близко), а вот зимой в свитерах, куртках и т.д. Модит это токо у меня так? На зиму я отодвигаю седенье чуть назад и откручиваю назад спинку(весьма ощутимо) - мне так кадитса будит неудобно, хотя ...
Nick Sneer | патриарх ***
Re: Стоит укоротить рычаг передач или нет? (+)
18 марта 2003 в 14:35
По-моему укорачивать рычаг - просто опасно. У меня бывают моменты,
когда влезу в какое-нибудь отверстие между машинами, приходится включать первую с третьей - и на это требуются немалые усилия, а если представить что до рычага еще тянутся - !!! Вот если б на таврию консоли нормальные делали! Я себе поставил только накладку на туннель от люкса
(абыдно, но в 110207 ее по умолчанию нет ). Для рычага взял
пыльник от 3110 - он хорошо становится и прикольнее выглядит. Легче салон убирать - он резиновый и гладкий. Из родного пока пыль всю достанешь...
Tigor | Тавроманьяк **
Тянуться - мне не грозит (+)
18 марта 2003 в 16:32
Рост 190см. Могу на ходу даже в бардачке рыться (компакты искать).
NetGuy | Супер писатель! ****
Я думаю (+)
18 марта 2003 в 17:12
Що можна поставити другий привід, крім педалі, на ручку переключення тередач, щоб вижимати щеплення рукою.
Думаю, це не складно реалізувати.

Результат - коли треба, можна вижати ногою, коли треба - рукою.
hauptman | патриарх ***
Re: Таврия-полуавтомат
18 марта 2003 в 20:06
А я то терялся в догадках , уж не для инвалидов ли разработали "Ауди-ТТ 3,2" ?
Газета "Факты" от 15-03-03 стр.7.
Tigor | Тавроманьяк **
Для немецких инвалидов :) (+)
18 марта 2003 в 20:29
Гораздо интереснее ременные вариаторы. На малолитражки их в основном ТАМ и ставят
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Таврия-полуавтомат

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2707