autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю? (2/2)

SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю?
[Re: Kirill] 1 ноября 2007 в 13:46
В ответ на:

Увы, конструкция бачка не дала возможности провести сей поражающий эстетикой замечательный тест. Я очень старался, но не осилил - все трубки на горловине. Придется, видимо искать специалистов. пена мелкая и белая видна даже на холостом на прогретой машине.




Горловина бачка это как один из вариантов.
Принцип заключается в том, чтобы измерить сколько выходит газов из системы охлаждения.
Т.е. можно отсоединить некую трубку/патрубок с газовой фракцией системы охлаждения.

А вообще я пока не встречал машин, где горловина куда заливается ОЖ не столько нелоступна, что на неё невозможно натянуть презик.
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю?
[Re: Driver_AV] 1 ноября 2007 в 13:50
В ответ на:

Я както читал про обратный методы определения ОЖ в картере:




Не надо путать "В ТУДА" и "ОТ ТУДА"
Бровив газов в систему охлаждения и охлаждающая жидкость в системе смазки - две абсолютно разные неисправности!
Хотя, при "затяжной болезни" они могут совпасть.

В ответ на:

это кратковременно надеть полиетиленовый пакет на "другую дырку" - выхлопную трубу
И когда пакет надуется и запотеет то попробовать на вкус - сладковатый вкус - вкус этиленгликоля.




Жесть!

Хотя, если не жалко здоровья...
auto-master | Супер писатель! **
так вот для чего презик в аптечке!!!!
[Re: SergiyUA] 1 ноября 2007 в 14:25
для проверки пробила прокладка ГБЦ или нет!!!

сорри за ОФФ.


по сути: диагноз - 90% прокладка!
Kirill | V.I.P ***
Re: Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю?
[Re: Kirill] 1 ноября 2007 в 18:18
Большое всем спасибо за советы и идеи. Съездил я к мастерам и вот чего мне сказали:
1. Пена в расширительном бачке не похожа на пробой прокладки ГБЦ, потому как: - в ней ней следов эмульсии;
- она мелкая и идет рябью по поверхности и и отводящей трубке
- толстый патрубок идущий от радиатора легко сжимаем при рабочей температуре, что мало вероятно при пробое прокладки

2. "Утренние переливы", т.е. журчание на холодную вызвано наполнением радиатора печки, что говорит о том, что либо он течет, либо в системен нехватка охлаждающей жидкости. По внешним признакам течи нет и вроде охлаждающей достаточно. Однако я всегда смотрел на уровень охлаждающей в расширительном бачке при рабочей температуре. Мне сказали что будет правильнее на холодную заглянуть в сам радиатор.

3. Посчитали, что обе проблемы не связаны. Пену списывают на тосол, хотя по скольку он не смешивался с другими видами, а только с родным его-же, то признают, что это в общем странно.

Было сказано, что пока надо наблюдать. "Меня терзают смутные сомненья..." Может стоит помпой озаботиться?

P.S. В процессе тестов пострадал один презерватив во время злобной попытки покрыть им пол расширительного бачка с патрубками.
dl | СуперСтар ***
Re: Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю?
[Re: Kirill] 1 ноября 2007 в 21:39
В ответ на:

- в ней ней следов эмульсии;


Ну и что? Нет масла в ОЖ != нет газов в ОЖ
В ответ на:

- толстый патрубок идущий от радиатора легко сжимаем при рабочей температуре, что мало вероятно при пробое прокладки


У мну лично сжимался... Газы давило просто нереально.

В ответ на:

2. "Утренние переливы", т.е. журчание на холодную вызвано наполнением радиатора печки, что говорит о том, что либо он течет, либо в системен нехватка охлаждающей жидкости. По внешним признакам течи нет и вроде охлаждающей достаточно. Однако я всегда смотрел на уровень охлаждающей в расширительном бачке при рабочей температуре. Мне сказали что будет правильнее на холодную заглянуть в сам радиатор.


Именно в радиатор, так даже мурзилка пишет... У нас с тобой (если у тебя как у меня) не "расширительный бачок", а "сборник конденсата"... Это суть две большие разницы, ИМХО.
В ответ на:

3. Посчитали, что обе проблемы не связаны. Пену списывают на тосол, хотя по скольку он не смешивался с другими видами, а только с родным его-же, то признают, что это в общем странно.


Для начала сменить тосол и понаблюдать. Сменить лучше ИМХО, пока не холодно, на дистилированую воду и потом уже по результатам сомтреть.

В ответ на:

Было сказано, что пока надо наблюдать. "Меня терзают смутные сомненья..." Может стоит помпой озаботиться?


Помпа тут при чем?
UA | IesuiT **
Re: Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю?
[Re: dl] 1 ноября 2007 в 22:29
у меня по утрам тоже перелива слышно(со стороны водителя в углу)..иногда и на прогретом есть ...открутил бачок вижу ка там струя антифриза течет в бачек
MadMax | IesuiT ***
выкрути еще свечи думаю даже сразу поймеш (+)
[Re: Kirill] 1 ноября 2007 в 22:53
в каком цилиндре ...
Kirill | V.I.P ***
Re: выкрути еще свечи думаю даже сразу поймеш (+)
[Re: MadMax] 2 ноября 2007 в 06:50
В ответ на:

в каком цилиндре ...




Я как раз перед зимой свечи менял неделю назад - все сухие. Или нужно иначе как-то смотреть?
Kirill | V.I.P ***
Re: Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю?
[Re: dl] 2 ноября 2007 в 07:00
В ответ на:

У мну лично сжимался... Газы давило просто нереально.




А какие еще симптомы были? Просто он мне сказал что визуально эта пена не похожа на пробой прокладки. Я вобщем в жизни своей другой пены не видел, сравнить не могу...

В ответ на:

Именно в радиатор, так даже мурзилка пишет... У нас с тобой (если у тебя как у меня) не "расширительный бачок", а "сборник конденсата"... Это суть две большие разницы, ИМХО.




Ага, так мне и было сказано. Расширительный бачок находится в самом радиаторе. Ну сутра открыл - под завязку тосола там.


В ответ на:

Для начала сменить тосол и понаблюдать. Сменить лучше ИМХО, пока не холодно, на дистилированую воду и потом уже по результатам сомтреть.




Я думаю, что в этом есть рациональное зерно. Глядя сутра в радиатор я обнаружил там блестящие кружочки. Это остатки от промывки системы охлаждения liqui moly, которая испльзовалась, чтобы вымыть герметик и всякое дерьмо во время смены радиатора. Видимо ее не вымыли хорошо.

В ответ на:

Помпа тут при чем?




"Старая стала... Волнуюсь.."
dl | СуперСтар ***
Re: Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю?
[Re: Kirill] 2 ноября 2007 в 07:14
В ответ на:

В ответ на:

У мну лично сжимался... Газы давило просто нереально.




А какие еще симптомы были? Просто он мне сказал что визуально эта пена не похожа на пробой прокладки. Я вобщем в жизни своей другой пены не видел, сравнить не могу...


У меня давило хорошо потому ОЖ выдавливало через бачок наружу... При чем достаточно быстро. Плюс, т.к. у мну дизель в ОЖ вместе с газами попадала сажа - ее было достаточно хорошо видно. После заглушки прогретого движка достаточно хорошо было слышно еще некоторое время булькание в бачке.

Попробуй на прогретой машине засунуть шланг из бачка в банку с водой и визуально посмотреть булькает ли с него что-то. Возможно немного погазовать, т.к. на холостых может и не проявлятся если дырочка маленький. Это при условии исправности крышки термостата (она там при опр. давлении должна в бачок перепускать)

В ответ на:

В ответ на:

Для начала сменить тосол и понаблюдать. Сменить лучше ИМХО, пока не холодно, на дистилированую воду и потом уже по результатам сомтреть.




Я думаю, что в этом есть рациональное зерно. Глядя сутра в радиатор я обнаружил там блестящие кружочки. Это остатки от промывки системы охлаждения liqui moly, которая испльзовалась, чтобы вымыть герметик и всякое дерьмо во время смены радиатора. Видимо ее не вымыли хорошо.


А не масло ли это?

В ответ на:

В ответ на:

Помпа тут при чем?




"Старая стала... Волнуюсь.."


Помпа пену гнать не будет. Помпа может клинить, что чревато обрывом ремня ГРМ. Потому обычно рекомендуют ее менять вместе с ремнем.
Kirill | V.I.P ***
Re: Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю?
[Re: dl] 2 ноября 2007 в 07:32
В ответ на:

А не масло ли это?




Нет, это точно не масло. Я помню еще удивился когда эту промывку увидел. В ее состав входят такие маленькие кружочки из фольги очень правильной формы. Вот эти кружочки мирно плавали в горловине радиатора.

В ответ на:

Потому обычно рекомендуют ее менять вместе с ремнем.




Блин, профтыкал. Ремень менял 15 тыс назад. Надо было сменить таки.
MadMax | IesuiT ***
какаято из них должна быть или чище или грязнее (+)
[Re: Kirill] 2 ноября 2007 в 15:27
т.е. не все с одинаковым равномерным нагаром ..
Autoua.netФорумAutoua форум

Пена в расширительном бачке - это то, что я думаю? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 35586