autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Какие купюры банки считают ветхими (валюта)

Нафаня | Достоевский **
Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
3 декабря 2007 в 13:22
Сегодня в кассе приватбанка отказались принять пару купюр евровалюты, сказав, что они ветхие. На вопрос почему, указали на небольшой кусочер скотча накленный внизу купюры, далее сослались на какую-то инструкцию нацбанка, что если есть надорованность больше 5мм либо наклееный скотч (независимо от размера) - купюра ветхая и никак принята кассой быть не может . По-моему мнению купюры, как купюры, несколько потертые на месте центрального сгиба, там же скраю заклеенные скотчем, причем скотча там процента два-три от площади купюры.
Кто знает, подскажите, о какой инструкции нацбанка идет речь, где ее можно посмотреть (поискал на сайне нацбанка, не нашел, но тут неясно как такая инструкция может называться)?.
Может просто скотч отлепить и купюра перестанет быть "ветхой"
ed_ | V.I.P **
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: Нафаня] 3 декабря 2007 в 14:30
В ответ на:

Может просто скотч отлепить и купюра перестанет быть "ветхой"



станет просто рваной
Molodoy | патриарх ***
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: Нафаня] 3 декабря 2007 в 14:40
Этот вопрос регулирует Постановление НБУ от 17.11.2004 N 547 "Про затвердження Правил визначення платіжності та обміну банкнот і монет Національного банку України".
Оно выложено здесь
Хотя как показывает практика разные банки могут по разному трактовать "ветхость".
alexxx75 | СуперСтар ***
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: Molodoy] 3 декабря 2007 в 14:53
Банкноты ЕВРО не являются банкнотами НБУ.
Нафаня | Достоевский **
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: Molodoy] 3 декабря 2007 в 14:59
Так это ж постанова насчет
В ответ на:

банкнот і монет Національного банку України


Нафаня | Достоевский **
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: ed_] 3 декабря 2007 в 15:04
ну это смотря как отклеивать
претензия была именно к скотчу на купюре, под скотчем надорванность 2-3мм...
Нафаня | Достоевский **
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: Нафаня] 3 декабря 2007 в 15:33
Вот нашел Постанова от 12.12.2002 N 502 Про затвердження Інструкції про порядок організації та здійснення валютно-обмінних операцій...
Там:
Касири банків (фінансових установ) і пунктів обміну валюти зобов'язані приймати платіжні банкноти іноземної валюти з незначними ознаками зношення...
в) надірвані і заклеєні в будь-який спосіб, якщо кожний з надривів не перевищує однієї четвертої частини ширини банкноти та місце склеювання не заважає визначити ознаки платіжності;

Еще есть Інструкції N 1 з організації емісійно-касової роботи в установах банків України, , там тоже что-то говорится насчет приема валюты и износа, но эта инструкция втратила чинність

Чем еще могут руководстоваться банки при решении принимать или нет иностранные купюры? Или, каждый банк, может сам решать что принимать или нет? В моем случае, кассир рассказывала, что если она примет такие купюры то потом будет вынуждена заплатить 10% так как они изношенные, но если действительно критерии износа такие жесткие, с этим многие должны были бы сталкиваться.
ed_ | V.I.P **
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: Нафаня] 3 декабря 2007 в 16:32
у тя там че 1000 че ты так паришцо??
ветхие ведь все одно примнимают...со скидкой - заплатишь за науку, в следуюший раз будешь повнимательеней...

у меня вот железяк валяется сотни на две....мы блин по машине по карманам распихали.. как дома нашел - сам офигел...

нацбанк говорить что принимать можно....банки ваще не хотят...
alexxx75 | СуперСтар ***
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: Нафаня] 3 декабря 2007 в 16:59
Ага, читать надо 337 (вместо 1) и 502.
Приведенная тобой цитата из 502 неверна, там нет слов о том, что кассиры "обязаны".

Привожу текст:
Ознаки платіжності та зношення банкнот іноземної валюти, які приймаються банками (фінансовими установами) і пунктами обміну валюти на території України
1. Банкноти іноземної валюти визнаються платіжними в разі повної відповідності встановленим банком-емітентом зразкам, якщо вони зберегли ознаки платіжності, а саме: найменування банку-емітента, номер і серію, номінал цифрами та літерами, основні зображення лицьового та зворотного боків, елементи захисту - водяний знак, магнітні мітки, захисні стрічка і волокна, мікро- та макротексти, голограму, у тому числі банкноти із незначними ознаками зношення:
а) з потертостями та із загальними забрудненнями (уключаючи забруднення, що спричиняють локальну люмінесценцію паперу в ультрафіолетових променях);
б) з невеликими масляними та іншими плямами, написами, відбитками штампів (за винятком штампів, які свідчать про те, що банкнота є неплатіжною), що перекривають одну з ознак платіжності не більше ніж на 20 %;
в) надірвані і заклеєні в будь-який спосіб, якщо кожний з надривів не перевищує однієї четвертої частини ширини банкноти та місце склеювання не заважає визначити ознаки платіжності;
г) з проколами та отворами діаметром до 0,5 мм.

Если вычитать эти инструкции вдоль и поперек, то можно увидеть следующее: банк ОБЯЗАН менять ветхую нацвалюту, причем БЕСПЛАТНО. Насчет иностранной ничего такого там нет, причем обмен ветхой валюты является услугой, которую банк может предоставлять, либо не предоставлять.
Molodoy | патриарх ***
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: Нафаня] 3 декабря 2007 в 17:38
упс, невнимательно прочитал, сорри
Нафаня | Достоевский **
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: ed_] 3 декабря 2007 в 18:09
200, на следующий раз и интересуюсь, т.к. по внешнему виду очень сложно сказать ветхая купюра или нет (отсканировать чтоли, чтобы было понятно о чем идет речь )
Vol | пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ****
а с каким дисконтом поменяешь? ;-))) -
[Re: ed_] 3 декабря 2007 в 18:18
Нафаня | Достоевский **
Re: Какие купюры банки считают ветхими (валюта)
[Re: alexxx75] 3 декабря 2007 в 18:23
я не менял деньги, я оформлял депозит, из всей суммы 200 вернули, пришлось в договоре менять..., думаю что если пойти в обменку в 2 из 3 эти купюры примут,
и речь же не о том обязан банк или не обязан, я о том что считать ветхой купюрой что нет, любая купюра пожившая некоторое время будет иметь "ознаки зношенності". Я так понял это определяется конкретным банком, быть может даже конкретным кассиром, общих критериев нет.
Причем, через какое-то время я полюбому прийду в этоже отделение забирать деньги назад, получается каждую купюру надо рассматривать на предмет повреждений, но ведь я не эксперт, да и не оборудовано окошко возле кассы для этого. Дальше, скажем, нашел я на купюре повреждение, а касир отвечает - все Ок, это не существенно... Кто будет прав? По-моему мнению, этож всего лишь деньги, если ветхая купюра (ну что действительно, в руки взять страшно, что развалится) или, скажем, с пятнами - это должно быть очевидно, а не надрыв в 2-3мм, который еще заменить надо, и такая купюра уже не принимается.
Змінено Бомж (21:21 03/12/2007)
ed_ | V.I.P **
Re: а с каким дисконтом поменяешь? ;-))) -
[Re: Vol] 3 декабря 2007 в 20:30
В ответ на:





оно меня не шипко жмет шоб демпингом занимаццо
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Какие купюры банки считают ветхими (валюта)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

8 користувачів і 269 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6642