autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
stev | СуперСтар ***
покупка квартиры в кредит...
4 декабря 2007 в 07:48
ВОпросик, близкий человек хочет купить квартиру, он ЧП, этаже квартира будет залогом. Доходы есть, платить будет, но банк хочет взять кого-то поручителем(не один банк), есно это предлагается мне. Если откажусь, то отношения с человеком навсегда испортятся, да и не хочется отказываться, я пытаюсь помочь. Как мне максимально обезопасить себя в этом случае? Учитывая, что моих доходов не хватит в случае чего погасить этот кредит. Можно ли в процессе выплаты кредита, менять каким-то образом поручителей, так как срок 30 лет мне кажется длинным, и кто его знает, что будет дальше. Отбирали ли у поручителей часть имущества и так далее. Посоветуйте чего-нить.
Змінено stev (07:49 04/12/2007)
Attorney | Достоевский **
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: stev] 4 декабря 2007 в 08:13
Дружба - дружбой, а табачок врознь. На поручителя много чего могут повесить.
Да и банк какой-то поцаватый, если недвижимость в залоге - нахрена еще поручитель?
Совет - скажи этому человеку, что у тебя есть кредит, по условиям которого ты не можешь без разрешения банка выступать поручителем перед третьими лицами, и не наживешь проблем в будущем, и отношения сохранишь. Хотя нахрена такие отношения, но то уже твое дело...
stev | СуперСтар ***
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: Attorney] 4 декабря 2007 в 11:21
Спасибо за ответ, все я понимаю
nosatiy | V.I.P **
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: stev] 4 декабря 2007 в 11:29
В ответ на:

Спасибо за ответ, все я понимаю




если действительно близкий человек, то нельзя так с ним поступать. Советую просто поговорить открыто, что так и так, сам собираюсь через пару лет кредит брать и т.д.
Адвокат | коооввааааарный **
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: stev] 4 декабря 2007 в 12:48
В ответ на:

ВОпросик, близкий человек хочет купить квартиру, он ЧП, этаже квартира будет залогом. Доходы есть, платить будет, но банк хочет взять кого-то поручителем(не один банк), есно это предлагается мне. Если откажусь, то отношения с человеком навсегда испортятся, да и не хочется отказываться, я пытаюсь помочь. Как мне максимально обезопасить себя в этом случае? Учитывая, что моих доходов не хватит в случае чего погасить этот кредит. Можно ли в процессе выплаты кредита, менять каким-то образом поручителей, так как срок 30 лет мне кажется длинным, и кто его знает, что будет дальше. Отбирали ли у поручителей часть имущества и так далее. Посоветуйте чего-нить.



было такое, проходил. И даже с близким мне человеком. Тогда. Сейчас уже порознь. Что бы имел в итоге??? Повешенный гемор на многие лета под домокловым мечём в любой момент быть привлечённым в качестве соответчика в суде? Не, ну если пан мазохист, то конечно стоит подписаться под тем, что близкий человек будет платёжеспособен следующие лет надцать...что в нашей стране крайне смешно! Успехов!
Sanya | V.I.P ***
RE: покупка квартиры в кредит...
[Re: stev] 4 декабря 2007 в 13:00
В ответ на:

Как мне максимально обезопасить себя в этом случае? Учитывая, что моих доходов не хватит в случае чего погасить этот кредит.



Я думаю, что банк сам тебя обезопасит: он просто откажет в твоей кандидатуре как поручителя по причине недостаточной платежеспособности.
Laa | важничающий писатель ***
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: stev] 4 декабря 2007 в 13:22
Здравствуйте!

Я когда брал машину в кредит, мою жену попросили стать поручителем. Когда я стал для себя выяснять у сотрудника банка зачем это, так сказали что если вдруг я не смогу выплачивать кредит, то спросят жену, если она не сможет -- то будут продавать залоговое имущество. Не более.

Насколько я понимаю, руки крутить поручителю не будут. В любом случае надо глубоко вникать в бумаги, которые подписываете.

Удачи!
stev | СуперСтар ***
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: nosatiy] 4 декабря 2007 в 13:35
Да уж, вы обрисовали все доходчиво и еще раз подтвердили мои опасения. Поручитель он же соответчик в любом случае, не хватит дохода поручителя, будут смотреть что на поручителе за имущество висит и так далее. Хорошо еще, если продав эту квартиру удасться погасить кредит, или хотяб большую часть...квартиры только дорожают..вот ситуация....:(
stev | СуперСтар ***
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: nosatiy] 4 декабря 2007 в 13:50
В ответ на:

В ответ на:

Спасибо за ответ, все я понимаю




если действительно близкий человек, то нельзя так с ним поступать. Советую просто поговорить открыто, что так и так, сам собираюсь через пару лет кредит брать и т.д.



да настолькой близкий, что возможно станет женой , квартира под ее бизнес.
Змінено stev (14:04 04/12/2007)
alexxx75 | СуперСтар ***
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: stev] 4 декабря 2007 в 14:16
Ну, если такое дело, то советую "никаких цо-цо пока нет обручальный кольцо".
1. Если квартира будет приобретена ею ДО БРАКА - это будет ее имущество. Если ей принципиально иметь право ЕДИНОЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ на эту квартиру - это уже сигнал тебе, стоит ли связывать жизнь с этим человеком.
2. Если же вы не в итоге вступите в брак - нафига тебе геморрой в виде поручительства. Хе-хе, представляю себе реакцию своей жены, услышавшей от меня: вот, типа, я такой хороший парень, теперь буду выплачивать кредит той девочки. Кстати, реализовываться имущество может ой как долго, при этом %% всё равно начисляются, плюс пеня возникает.....
Я понимаю, общество идет к тому, чтобы было как в забугорье: всякие там брачные контракты и т.п. Поэтому хорошенько подумай - если она настроена на то, чтобы быть финансово независимой от тебя, нафига тебе бесперспективные риски и инвестиции?
Джин | Костюммейкер ***
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: stev] 4 декабря 2007 в 17:35
Срочно жениться. А потом уже поручительствовать Не знаю как у нас- смотрел как то по российскому передачу про долги банкам и как возвращают эти долги. Если есть поручитель и долг с должника получить невозможно- с поручителей стребут в полном объеме- описывают и забирают все. Вааще жуткая передачка была - случаи освещались просто вопиющие. Так например хозяйка какого-то кафе собрада работников , сказала нужно все съъездитьподписать какие то бумаги - поехали подписали. Как отказать кормильцу -давальцу работы? Оказалось -хозяка взяла большой кредит и подписала всех работников поручителями. Через какое то время не смогла погасить кредит, бросила все и слиняла безследно. У поручителей выгребли все имущество на погашение долга какое было.
Змінено Джин (17:43 04/12/2007)
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: Laa] 4 декабря 2007 в 23:48
В ответ на:

Насколько я понимаю, руки крутить поручителю не будут


А вы вникали? Кто будет платить банку если
В ответ на:

вдруг я не смогу выплачивать кредит


. И к примеру(не дай конечно Бог) залоговое имущество перестало существовать, стало существенно дешевле суммы которую следует выплаить? Вариантов масса. И платить должен поручитель. Он для этого и договор подписывал.
TUZZIK | V.I.P **
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: stev] 5 декабря 2007 в 00:54
В ответ на:


да настолькой близкий, что возможно станет женой , квартира под ее бизнес.



ну тебе решать ,о сложностях предупредили
stev | СуперСтар ***
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: TUZZIK] 5 декабря 2007 в 18:12
Да спасибо...буду решать...
Le-nochka | Супер писатель! ***
Re: покупка квартиры в кредит...
[Re: stev] 5 декабря 2007 в 18:21
да настолькой близкий, что возможно станет женой , квартира под ее бизнес.



Если у неё нет мужа официально, то в поручители банк обычно советует привлекать родителей. Странно, что она не обратилась с такой просьбой именно к ним.
и тебе есть повод задуматься...
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2029