autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Помогите разрулить ситуацию... (2/2)

Pres | V.I.P **
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: ivlike] 26 декабря 2007 в 00:11
Нанять чела (юриста) для переговоров. Типа-делитесь.
1.Отдать долю
Или...2.Пусть его интересы представляет кто то другой (хоть жена)
Третьего-не придумал
Моня | философ ****
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: SergiyUA] 26 декабря 2007 в 11:29
В ответ на:

Интересно, что бы в этом случае сказали "морально ответственные" товарищи с нашего форума?



Ну, я, как один из морально ответственных, могу сказать.
В ответ на:

...конкретно ушел в запой плюс по пьяни просадил общаковых денег.
Каюсь, скорее всего был не прав, но тогда я его от дел технично отодвинул.
Комуто может показаться, что "кинул", пусть будет так.
Но пока ни разу не пожалел о том своём решении...



Ну, как можно пожалеть, заполучив общий бизнес в свои собственные руки. Человек сделал ошибку и ты ему ее не простил. Я бы тоже не простил, если бы это было не впервый раз или просто видел, что в ответственный момент компаньон может подвести, потому как имеет склонность... В противном случае - дал бы второй шанс.
Тепрь по "ушибленному"
В ответ на:

Компаньон своим неадекватным поведением (точнее последствиями поведения) поставил бизнес под угрозу.



Ну, бизнес-то, как раз под угрозой не находится. А в его развитие он вложид и деньги, и свой труд, посему, ты прав, надо искать компромисс, устраивающий всех...
В ответ на:

Представим на минуту, что "герой" по пьяне ... сам их изрядно навешал окружающим ...а контрагентам/большим начальничкам типа нач. налоговой/пожарки/СЭС ни и т.п.
Т.е. своим неадекватным поведением создал конкретную угрозу бизнесу.
Или даже за решетку угодил бы?



История сослагательного наклонения с контрфактическим условием не имеет Если бы такое вычудил, то и разгоаор был бы другой...
Представь себе, что я проскочил не красный пешеходный переход. Пустой переход. Меня останавливает доблестный ГАЙец, одевает наручники и говорит: "... а если бы там пешеход был - Вы бы его убили! Вы обвиняетесь в покушении на убийство. Согласись, это наказание несколько больше, чем 37 грн за проезд на красный...
Tws | Супер писатель! **
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: Pres] 26 декабря 2007 в 13:58
+1 за третий вариант
а по переговорам, на мой взгляд, надо чтобы противоположная сторона выбрала когото одного для ведения диалога, т.к. если будут говорить все то так вы каши не сварите.
ну и само собой коллег надо немного притормозить, чтобы не слишком забывали что пострадавший один из вас, и все вы живете в реальном мире.
Varik | патриарх ***
RE: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: ivlike] 26 декабря 2007 в 14:22
Возможно такой вариант:
Оценить бизнес, как будто вы его продаете кому-нибудь. И пропорционально его участию в старте бизнеса отдать ему его долю.
Мне кажется, так будет справедливо. Будет учтено и его участие в старте, и увеличение стоимости бизнеса за время его развития.
Эдуард 123 | СуперСтар **
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: ivlike] 26 декабря 2007 в 14:36
Я бы предложил его семье на выбор второй и третий вариат с поисанием перспективый первого в случае несогалсия. А то что все захотят нанять вместо себя кого и на работу не ходить, так почему бы и нет. Вы ж бизнесом занимаетесь а не ремеслом и прибыль от зарплаты отличить сможете... А если не сможете - значит у вас артель и вам светит только вариант 1
OxiD | V.I.P ***
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: ivlike] 26 декабря 2007 в 14:48
В ответ на:


проблема в том, что все компаньоны выполняют определенные функции, которые другой выполнить не в состоянии (специфика бизнеса). зарплату получают ТОЛЬКО наемные работники, а компаньоны только делят доход в зависомости от вложенной суммы. т.е. в процентном соотношении...




Сорри, была занята.
За выполнение определенных функиций (консалитнг, к примеру ) все компаньоны получают з/п. Какую - Вы сами между собой оцените и установите.
В результате, автоматически работающие будет получать больше. И это правильно.

Из оставшейся после всех выплат прибыли (в т.ч. и з/п тем, кто работает, вкл. компаньонов), выплачиваются дивиденды в соответствующих долях.

Следовательно, ваш "приболевыший коллега" автоматически получит меньше.
Вы сможете погасить конфликт в коллекитве и логично объяснить жене, почему теперь так.

Подозреваю, что жену этот вариант может и не устроить по разным причинам. Но тут все зависит от Вашего исскуства переговорщика.

Еще Вам дали неплохой совет: продажа бизнеса.
Но, боюсь, в данном конкретном случае, данный вариант не подойдет, т.к. никто не купит бизняк без бизнес-системы, вкл. персонал, и клиентской базы.
А я так понимаю. что ключевыми фигурами являются компаньоны. Готовы ли они продаваться? Подозреваю, что нет.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: OxiD] 26 декабря 2007 в 16:35
спасибо за ответы, варианты с зарплатой не получится сделать - слишком много вводных, о которых я не указывал.
продажа бизнеса - да, это было бы оптимально.
походу ищем покупателя.
продастся в базой клиентов, поставщиков, и т.д.
и заверениями, что продавцы не будут заниматься этим бизнесом на новом месте.
OxiD | V.I.P ***
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: ivlike] 26 декабря 2007 в 16:52
удачи и ни пуха!
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: Моня] 26 декабря 2007 в 18:36
В ответ на:

Ну, как можно пожалеть, заполучив общий бизнес в свои собственные руки. Человек сделал ошибку и ты ему ее не простил. Я бы тоже не простил, если бы это было не впервый раз или просто видел, что в ответственный момент компаньон может подвести, потому как имеет склонность...




Вот потому и НЕ пожалел.
Плюс "опыт, сын ошибок трудных..." когда жалел, а потом моя жалость выходила мне же ой как боком!

В ответ на:

Ну, бизнес-то, как раз под угрозой не находится. А в его развитие он вложид и деньги, и свой труд, посему, ты прав, надо искать компромисс, устраивающий всех...




Если он в этом бизнесе выполнял какие то функциональные обязанности (а не просто инвестор/держатель акций), то уже можно констатировать угрозу бизнесу.

Ибо или ни кто не выполняет за него эти обязанности, или кто то из компаньонов выполняет "за бесплатно" что однозначно мина замедленного действия, или работает нанятый чел, которому нужно платить нормальную "зряпляту" что собственно говоря наименьшее зло и не у гроза бизнесу, а просто материальные затраты которые как то нелогично расписывать на всех компаньонов.

В ответ на:

История сослагательного наклонения с контрфактическим условием не имеет Если бы такое вычудил, то и разгоаор был бы другой...




Согласен.
Мне в этом плане больше нравиться уголовное право/процесс в котором существует понятие "эксцесс исполнителя".
На мой взгляд, если происшествие с "ушибленным" укладывается в рамки "несчастного случая", то это одно...
А если он сам искал и нашел таки приключений, то это уже другое.
И моё отношение к его нетрудоспособности тоже будет другое.

Может быть и жестоко, но как по мне - справедливо.
Зачем ВСЕ должны тянуть лямку за безбашенное поведение одного?
mka | Супер писатель! ***
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: ivlike] 8 января 2008 в 10:28
Увы, имхо, типичные последствия "дикого" неформализованного бизнеса, весьма частого на просторах бывшего СССР.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Помогите разрулить ситуацию...
[Re: mka] 8 января 2008 в 11:35
согласен.
во всех новых начинаниях всегда хоты бы на листочке для себя с компаньонами составляем договор, что и как будет...
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Помогите разрулить ситуацию... (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3845