autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумДіти

А вы читаете своим детям классические кровавые-сказки? (2/2)

Makha | патриарх ***
Re: А вы читаете своим детям классические кровавые-сказки?
[Re: Mistral] 25 января 2008 в 20:07
Практически полностью согласна))

На своем примере: в семье был русский, садик и школа русские. Украинский начинался со второго класса.

Представление об украинском было выражено мною, когда решался вопрос, в какую школу меня отдавать: я аргументировано заявила, что не пойду в украинскую школу, потому что не хочу говорить "тудою-сюдою". В школу меня-то русскую отдали, но к тому моменту, когда начиналось изучение укр языка, я прекрасно разграничивала оба и никаких естессно "тудою-сюдою". Считаю, что разговариваю достаточно чисто на обоих языках и с фонетической точки зрения в том числе, т.е. не "гэкаю" и не "шокаю" на русском, но и на украинском - без русского акцента. Считаю оное полной заслугой родителей, оч вразумительно объяснявших мне в детстве культуру речи.

ЗЫ.Суржик терпеть не могу
Makha | патриарх ***
Re: А вы читаете своим детям классические кровавые-сказки?
[Re: boyko_s] 25 января 2008 в 20:10
В ответ на:

В ответ на:

А почему она не будет знать украинского ? Будет знать, в школе научат. Говорить свободно в 6 лет на обеих языках? Зачем? Не вижу в этом необходимости. Ну будет говорить свободно в 15... а зачем он ей в шесть?)



+100
Тем более, что нужен грамотный украинский будет только один раз: при поступлении в ВУЗ.




Вот уж не соглашусь. В государстве с опеределенным гос. языком владение им не ограничивается поступлением в ВУЗ.
Mistral | цинична и мила ***
Re: А вы читаете своим детям классические кровавые-сказки?
[Re: Makha] 26 января 2008 в 10:25
В ответ на:

Представление об украинском было выражено мною, когда решался вопрос, в какую школу меня отдавать: я аргументировано заявила, что не пойду в украинскую школу, потому что не хочу говорить "тудою-сюдою".




За "тудою-сюдою" пять баллов! Я, когда только приехал в Украину на ПМЖ, вообще не понимала этого загадочного словоупотребления. Сейчас шпыняю за него супруга. А дочк, несмотря на украинский садик и школу, никогда такого не говорила.
Makha | патриарх ***
Re: А вы читаете своим детям классические кровавые-сказки?
[Re: Mistral] 27 января 2008 в 21:59
ну так потому что можно говорить на русском, украинском, а можно на "как получится". А если на "как получится", тогда на русском и получается "ихний" вместо "их" (эт я о наболевшем. Шарпает, когда слышу)
Autoua.netФорумДіти

А вы читаете своим детям классические кровавые-сказки? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 LordAmid, doctor_b, moderator 

0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2729