autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?

igg | V.I.P **
Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
22 января 2008 в 15:17
Вот дилема при решении транспортного вопроса (седан, возможно два, представительского класса для офиса с предполагаемым ср. дневным пробегом 100-200 км): что в итоге выгоднее?

1. Купить в кредит, например, Соньку или Верку примерно за 26-27 тыс. и нанять водителя за примерно 500/мес. Расчет по кредиту здесь: http://market.autoua.net/catalog/cars/hyundai/sonata/346/credit/

2. Нанять водителя со своим приличным и свежим представительским седаном?

Прикидки на вскидку показывают, что цифры в обоих случаях по ежемесячным затратам сопоставимы. Плюс варианта 1 вижу в том, что авто в итоге перейдет в актив фирмы. И то, что водители на своих автивках народ достаточно капризный и зависит от направления ветра и влажности воздуха.

Может кто-то дотошно сравнивал или имеет предметный опыт? Подводные камни?
macmahon | Золотое перо ***
Re: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: igg] 22 января 2008 в 15:23
мы в конечном итоге перешли на "фирменные машины" + наемный водитель

по нюансам не скажу - я не по транспорту
SilverFox | СуперСтар ***
RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: igg] 22 января 2008 в 20:04
Думаю что вариант 1 (машина на фирму+наемный водитель).
Потому что ИМХО если у водителя свой седан за 30 тыс$, то он захочет большую зарплату.
SilverFox | СуперСтар ***
RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: igg] 22 января 2008 в 20:05
Думаю что вариант 1 (машина на фирму+наемный водитель).
Потому что ИМХО если у водителя свой седан за 30 тыс$, то он захочет большую зарплату.
Traveler | Дядя Сь **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: SilverFox] 22 января 2008 в 22:35
В ответ на:

Думаю что вариант 1 (машина на фирму+наемный водитель).
Потому что ИМХО если у водителя свой седан за 30 тыс$, то он захочет большую зарплату.




Покажите мне покиеву хотя бы 10-к водителей на авто за 30 к. работающих водителями на своей машине (не таксистов)
Bird VR6 | V.I.P **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: Traveler] 22 января 2008 в 22:43
В ответ на:

В ответ на:

Думаю что вариант 1 (машина на фирму+наемный водитель).
Потому что ИМХО если у водителя свой седан за 30 тыс$, то он захочет большую зарплату.




Покажите мне покиеву хотя бы 10-к водителей на авто за 30 к. работающих водителями на своей машине (не таксистов)




время 2 минуты
открываем авизо


Водителя на "Хендэ-Соната", черный, полный "фарш", новый, обслуживание VIP-клиентов из аэропорта, опыт работы в 5-звездочном отеле, знание английского и испанского языков.
Тел.: (066) 7940899, моб.

Водителем
кат. В, C, D, E, стаж 11 лет, знание Киева, Украины, на своем "Мерседес-Вито", бизнес-класса, 2003г.вып., черный, VIP-салон 2007г., кожа, кондиционер, почасовая, разовая, постоянная.
Тел.: (096) 2790212, моб., (096) 6069809, моб.


Водителем, категория В, С, Е, стаж 13 лет, знание Киева и Украины, свой автомобиль "Киа-Маджантис" 2007г.вып.
Тел.: (093) 3327184, моб., Анатолий, (050) 9991979, моб.


Водителем, категория В, С, "Шкода-Октавия", знание города и Украины. Стаж 5 лет.
Тел.: (093) 3227190, моб., Дмитрий


Водитель на своем автомобиле "Мерседес-S500", VIP-класса. Мужчина 45 лет, стаж 20 лет. Киевлянин. Опыт обслуживания свадеб, VIP-персон, мероприятий. Встречи в аэропорта, ж/д вокзалах. По Украине. Загранпаспорт.
Тел.: (095) 4131332, моб., Олег Александрович

покопаться еще?
Traveler | Дядя Сь **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: Bird VR6] 22 января 2008 в 22:48
Для меня все равно не укладывается в голове способность заработать на авто за 30 куе и работа водителем...
autoservice | V.I.P ***
Re: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: igg] 22 января 2008 в 23:02
Если нужно 2 машины то ИМХО правильнее 50%50.
Родион Романович | IesuiT ***
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: Traveler] 23 января 2008 в 01:02
Не приходило на ум, что человек выкупил по "остаточной стоимости" авто на прошлой работе?
остаточная стоимость может зависить от жадности главбуха/начальника автопарка и дружных отношений водителя с ними. Особенно, если фирма не частная, а какое-нибудь представительство или прочия... Есть еще нехитрые способы. У нас как-то водитель, видимо, знал лишнее и пришлось по протекции директора при увольнении сдать ему престижное авто в долгосрочную аренду. Машина висела на балансе фирмы.
igg | V.I.P **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: Traveler] 23 января 2008 в 09:44
В ответ на:

Для меня все равно не укладывается в голове способность заработать на авто за 30 куе и работа водителем...




Я сам лично недавно ехал с ТАКИМ. Ловил такси, остановилась новая Соната. Водитель разговорчивый - рассказал, что купил в кредит еще корейскую сонату 2,4 в 2006-м году за 21000(!) денег. И работает по свадьбам, ВИП-вызовам и все такое + не гнушается попутчиков с руки подбирать.

Кстати, базовая Сонька сейчас не 30 тыс, а 23,5 стоит.
KVJ | Месье Peugeot **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: Traveler] 23 января 2008 в 12:09
В ответ на:

В ответ на:

Думаю что вариант 1 (машина на фирму+наемный водитель).
Потому что ИМХО если у водителя свой седан за 30 тыс$, то он захочет большую зарплату.




Покажите мне покиеву хотя бы 10-к водителей на авто за 30 к. работающих водителями на своей машине (не таксистов)




Я одного такого знаю. + у него ксива правильная, люстра и все как положено, так что ездит соответствующе - в пробках начальству стоять не приходится. Берет правда очень дорого.
igg | V.I.P **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: Bird VR6] 23 января 2008 в 15:37


В ответ на:


время 2 минуты
открываем авизо

Водителем, категория В, С, Е, стаж 13 лет, знание Киева и Украины, свой автомобиль "Киа-Маджантис" 2007г.вып.




И оценивает этот дядя свою работу в 900 у.е./мес + бензус. При 5-дневной неделе с 9-18.
Bird VR6 | V.I.P **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: igg] 23 января 2008 в 15:58
В ответ на:



В ответ на:


время 2 минуты
открываем авизо

Водителем, категория В, С, Е, стаж 13 лет, знание Киева и Украины, свой автомобиль "Киа-Маджантис" 2007г.вып.




И оценивает этот дядя свою работу в 900 у.е./мес + бензус. При 5-дневной неделе с 9-18.




Среднемесячный полный платеж, USD 444.23 + зарплата водителя 500
вопросы?
alex_b | пользователь **
RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: igg] 23 января 2008 в 17:22
В ответ на:

И то, что водители на своих автивках народ достаточно капризный и зависит от направления ветра



Вот это очень правильно замечено. Работал несколько лет на фирме, где были водители и по первому и по второму варианту, много и разные.
В памяти совершенно железно отложилось, что по первому варианту машина всегда есть на месте или знаешь, что она сейчас чинится или моется, к примеру.
Водилу же на личном авто как ни позови, так его "нет и неизвестно". Причины ессно всегда обьективные, но они всегда и их много Плюс ко всему, он обычно считает себя сотрудником ну если не топменеджмента, то около того. Ну а как же - у него машина покруче, чем у большинства сотрудников. Надо вдруг срочно сгонять куда-то - тавышо!, у него как раз по плану забирание жены с работы и закупка продуктов
Это к примеру, конечно, но статистика была однородная.
igg | V.I.P **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: Bird VR6] 23 января 2008 в 19:55
В ответ на:

В ответ на:



В ответ на:


время 2 минуты
открываем авизо

Водителем, категория В, С, Е, стаж 13 лет, знание Киева и Украины, свой автомобиль "Киа-Маджантис" 2007г.вып.




И оценивает этот дядя свою работу в 900 у.е./мес + бензус. При 5-дневной неделе с 9-18.




Среднемесячный полный платеж, USD 444.23 + зарплата водителя 500
вопросы?




Ну эт я сразу сказал, что СОПОСТАВИМЫЕ цифры получаются. А вопрос в подводных камнях...
Вот например оформление/регистрации/страховки/техосмотры, хранение (гараж/стоянка 2-х машин), обслуживание плановое и неплановое, покупка/замена/хранение резины и т.п. Экстра-сумма набежит приличная. А в случае с водилой на своем авто эти расходы и проблемы = его проблемы.
maxwellDN | патриарх *
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: igg] 23 января 2008 в 20:39
в + ко второму варианту - у хозяев не болит голова где машина, что с ней, разбили, угнали, таксует - пофиг.
igoryannn | старый писатель **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: maxwellDN] 23 января 2008 в 21:04
не свои машины очень не жалеют...
лучше поискать со своей
Traveler | Дядя Сь **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: igg] 25 января 2008 в 13:13
В ответ на:

Ну эт я сразу сказал, что СОПОСТАВИМЫЕ цифры получаются. А вопрос в подводных камнях...
Вот например оформление/регистрации/страховки/техосмотры, хранение (гараж/стоянка 2-х машин), обслуживание плановое и неплановое, покупка/замена/хранение резины и т.п. Экстра-сумма набежит приличная. А в случае с водилой на своем авто эти расходы и проблемы = его проблемы.




Гы... Это ты надеешься, что водилы с тачками за 30000 у.е будут работать на тебя за 500 у.е и еще и за свои деньги машину обслуживать???
igg | V.I.P **
Re: RE: Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?
[Re: Traveler] 25 января 2008 в 20:36
В ответ на:

В ответ на:

Ну эт я сразу сказал, что СОПОСТАВИМЫЕ цифры получаются. А вопрос в подводных камнях...
Вот например оформление/регистрации/страховки/техосмотры, хранение (гараж/стоянка 2-х машин), обслуживание плановое и неплановое, покупка/замена/хранение резины и т.п. Экстра-сумма набежит приличная. А в случае с водилой на своем авто эти расходы и проблемы = его проблемы.




Гы... Это ты надеешься, что водилы с тачками за 30000 у.е будут работать на тебя за 500 у.е и еще и за свои деньги машину обслуживать???



Нет, не надеюсь! Будь внимательней. Ведь я выше писал сколько стоит водитель на своем авто.
Кстати, продолжив мониторинг сегодня обнаружил объявы чуваков, которые просят за свои услуги не подетки. Один - на октаве тур хочет 1000/мес, а другой на камри заломил более 3500 бакинских(из расчета 120 грв/час).
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Авто на фирму: покупать+наем вод-ля VS вод-ль на своем авто?

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2038