autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Оформление совместного владения на авто, реально?

Mr.Di | V.I.P ***
Оформление совместного владения на авто, реально?
1 февраля 2008 в 13:35
Доброе время суток!

Интересует вопрос: существует ли способ, грамотный с юридической точки зрения, оформить право на совместное владение автомобилем? Или по простому каким образом на авто зарегистрированное на одного человека оформить бумагу или доверенность, что бы закрепить право собственности на авто с другим человеком в равных долях (у одного 50% авто и у другого 50%)? Что-то сродни покупки "на двоих", но с перестраховкой от возможных "вариантов" той стороны на чье имя оформлен автомобиль в МРЭО.

Дмитрий
AVB | V.I.P **
Re: Оформление совместного владения на авто, реально?
[Re: Mr.Di] 1 февраля 2008 в 15:05
Реально. Надо оформлять у нотариуса Свідоцтво про право спільної власності и уже с ним ехать в МРЭО
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Оформление совместного владения на авто, реально?
[Re: AVB] 1 февраля 2008 в 16:19
Спасибо за ответ!
Чую не много не то, что подходит в моем случае...
Планируется купить у знакомого авто "как бы в кредит" с первоначальным взносом, но без переоформления в МРЭО и это уже будет больше походить на лизинг или покупка авто "под выкуп".
В связи с этим есть вопросы: может ли мне частное лицо дать в лизинг авто и/или это называется под выкуп и как при этом оформлять договор? нужно ли нотариальное заверение или просто достаточно от руки написать два экземпляра договора с описанием стоимости, первоначального платежа и описать график погашение оставшейся суммы?

Дмитрий

p.s. видел как-то бумагу написанную от руки, где оговаривалась аренда под выкуп водителем такси авто у его владельца, на сколько это было все законно не имею понятия...
AVB | V.I.P **
Re: Оформление совместного владения на авто, реально?
[Re: Mr.Di] 1 февраля 2008 в 16:47
при аренде машины без нотариального оформления не обойтись

Но Вы, ИМХО, немножко не в том направлении думаете...
Можно оформить на недостающую сумму договор займа у нынешнего владельца авто и к этому договору - договор залога
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Оформление совместного владения на авто, реально?
[Re: AVB] 1 февраля 2008 в 18:00
т.е. как я понимаю, без нотариального оформления, заключенный между нами договор лизинга не будет иметь юридической силы в случае судебных разбирательств относительно претензий одной из сторон?

В ответ на:

Можно оформить на недостающую сумму договор займа у нынешнего владельца авто и к этому договору - договор залога




не вкурил ... а как мои интересы в таком случае будут защищены? получется, что я буду выплачивать долг под риском потерять залог, но при этом формально не буду иметь никакого права экплуатировать авто... или я перекрутил

Дмитрий
AVB | V.I.P **
Re: Оформление совместного владения на авто, реально?
[Re: Mr.Di] 1 февраля 2008 в 19:11
Да, без нотариальной регистрации договора аренды считай что и нет

по второй части: машину сразу переоформляют на тебя, но она в залоге у бывшего владельца
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Оформление совместного владения на авто, реально?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7375