autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?

Tourist | вільний стрілок ***
ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
4 февраля 2008 в 18:51
Добрый день.
Суть ДТП - здесь
С протоколом я не согласился, ссылаясь на гололед.
Права гаишники не отобрали тогда.
Вот теперь предстоит суд.

Что сделать чтобы не остаться без прав? На что обратить внимание судьи?
Исть ли смысл в фотографиях с места ДТП и характеристике с работы?
Если есть - то принести их на заседание или направить почтой?

Буду благодарен за дельный совет в данной ситуации, без прав очень тяжело будет.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Tourist] 4 февраля 2008 в 23:08
Во-первых, если вопрос в правах, и только, - тянуть время до истечения 2-месячного срока. Просить отложить заседание, потом назначить экспертизу... Ходатайства направлять почтой, заказным с уведомлением, если ходатайство срочное и короткое - телеграммой.
В характеристике тоже смысл всегда есть, в ней попросить указать, какой Вы аккуратный водитель и что автомобиль необходим по работе.
Drunkard | **
RE: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Tourist] 5 февраля 2008 в 10:34
В ответ на:

С протоколом я не согласился, ссылаясь на гололед.



Имхо, не вздумай не согласиться с тем, что ты таки виноват в том ДТП. Аргументы и ссылки на ПДД изложены еще в том топике. Будешь пытаться спорить - лишат прав попросту чтоб ПДД поучил.

В ответ на:

Исть ли смысл в фотографиях с места ДТП и характеристике с работы?



В фотографиях смысла не вижу. Ибо непонятно что именно из неизложенного в материалах дела ты хочешь ими подчеркнуть?

В характеристике с места работы смысл вижу, ибо:
Стаття 33. Загальні правила накладення стягнення за
адміністративне правопорушення

Стягнення за адміністративне правопорушення накладається у
межах, установлених цим Кодексом та іншими законами України.
При накладенні стягнення враховуються характер вчиненого
правопорушення, особа порушника, ступінь його вини, майновий стан,
обставини, що пом'якшують і обтяжують відповідальність.


Еще смотри в КоАП на тему смягчающих обстоятельств:
Стаття 34. Обставини, що пом'якшують відповідальність за
адміністративне правопорушення

Обставинами, що пом'якшують відповідальність за
адміністративне правопорушення, визнаються:
1) щире розкаяння винного;
2) відвернення винним шкідливих наслідків правопорушення,
добровільне відшкодування збитків або усунення заподіяної шкоди;

3) вчинення правопорушення під впливом сильного душевного
хвилювання або при збігу тяжких особистих чи сімейних обставин;
4) вчинення правопорушення неповнолітнім;
5) вчинення правопорушення вагітною жінкою або жінкою, яка
має дитину віком до одного року.
Законами України може бути передбачено й інші обставини, що
пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення.
Орган (посадова особа), який вирішує справу про адміністративне
правопорушення, може визнати пом'якшуючими і обставини, не
зазначені в законі
.


В ответ на:

Буду благодарен за дельный совет в данной ситуации, без прав очень тяжело будет.



Вот попробуй еще и это "очень тяжело" обосновать документально. В той же характеристике с работы, или какой-нить справкой из "личной жизни", например, о болезни любимой тещи, требующей регулярного присутсвия где-либо далеко с передвижением тяжелых лекарств.

ЗЫ. Незнание ПДД и КоАП нихрена не "пом'ягшуе" (мало того, это нарушение закона), так что слова "я не знал" тоже забудь.
ЗЫЫ. Затягивание дела за 2 месяца - имеет право на жизнь как метод, но, чисто имхо, это избегание ответсвенности, и поэтому - аморально. Натворил - отвечай, в том числе и по варианту "по всей строгости". Лишение прав, кстати, это еще не максимальная строгость за ДТП по гололеду.
Tourist | вільний стрілок ***
Re: RE: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Drunkard] 5 февраля 2008 в 12:31
В ответ на:

В характеристике с места работы смысл вижу




Может подскажете как сформулировать эту характеристику?
Мне намного проще самому ее написать и дать на подпись директору.
keen | СуперСтар **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: vvlaw] 5 февраля 2008 в 15:52
После прочтения этой ветки возник вопрос: если суд не успеет в 2-хмесячный срок вынести заключение, то автоматически человек, на которого составили протокол, становится невиновным в глазах закона?
Drunkard | **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: keen] 5 февраля 2008 в 16:51
В ответ на:

После прочтения этой ветки возник вопрос: если суд не успеет в 2-хмесячный срок вынести заключение, то автоматически человек, на которого составили протокол, становится невиновным в глазах закона?



Ну, "невиновным" это несколько не то слово (невиновен - эт если заседание было, но оправдали за отсутсвием состава).
Но не осужденным (точнее - свободным от админответсвенности за сие правонарушение) - это точно.
Drunkard | **
Re: RE: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Tourist] 5 февраля 2008 в 16:51
В ответ на:

Может подскажете как сформулировать эту характеристику?



Володарский владеет практикой, и скажет точнее.
Я б писал что-то вроде "использование личного авто продиктовано служебной необходимостью" и "всегда был известен как аккуратный, грамотный и законопослушный водитель".
keen | СуперСтар **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Drunkard] 5 февраля 2008 в 20:57
Просто есть один нюанс: если, например, виновник причинил ущерб, то как его взыскать в таком случае?
Drunkard | **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: keen] 5 февраля 2008 в 23:28
В ответ на:

Просто есть один нюанс: если, например, виновник причинил ущерб, то как его взыскать в таком случае?



Так же как и в любом другом случае - сначала предложить заплатить добровольно, при отказе - обратиться в суд с иском по возмещению ущерба.
Абрвалг | IesuiT **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: vvlaw] 6 февраля 2008 в 00:35
Если есть возможность, то затяни делода и все...., потому как при нынешних акциях все эти характеристики и прочее могут не помочь, а зачем рисковать, вдруг в день суда судья план по отбору прав не выполнит или настроение у него будет нето.........
а если затянешь на 2 мес + 1 день то тебя признают виновным, но освободят от админ. ответственности, т.е. ни штрафа ни лишения.....Меня когда то один догнал, так прошло больше 2х месяцев и в решении суда было написано, что виноват пупкин, но т.к. 2 мес прошло, то от админ.ответсвтен. освободить ( ну это я своими словами пересказал).......
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: keen] 6 февраля 2008 в 06:33
В ответ на:

Просто есть один нюанс: если, например, виновник причинил ущерб, то как его взыскать в таком случае?




Если виновник застрахован (ОСАГО, КАСКО, добровольное стархование) - ущерб компенсирует страховая.
Если виновник не застрахован, но при этом у Вас ОСАГО - два варианта или в МТСБУ или через суд.
Если виновник не застрахован и у Вас нет полиса ОСАГО - в суд.
Если сумма возмещения больше, чем покрывает его полис - за разницей в суд.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Абрвалг] 6 февраля 2008 в 19:36
А одно другому не мешает, но и затягивать может не получиться...
Санкция | презумпция правосудия *
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Абрвалг] 6 февраля 2008 в 20:11
В ответ на:

Если есть возможность, то затяни делода и все...., потому как при нынешних акциях все эти характеристики и прочее могут не помочь, а зачем рисковать, вдруг в день суда судья план по отбору прав не выполнит или настроение у него будет нето.........
а если затянешь на 2 мес + 1 день то тебя признают виновным, но освободят от админ. ответственности, т.е. ни штрафа ни лишения.....Меня когда то один догнал, так прошло больше 2х месяцев и в решении суда было написано, что виноват пупкин, но т.к. 2 мес прошло, то от админ.ответсвтен. освободить ( ну это я своими словами пересказал).......



У судьи план по отбору прав? Остынь..... В суде - всё незапланировано.
Не пойму.... А тебе мало того, что "пупкина" признали виновным в ДТП? Надо было, чтобы его прав лишили? Что - хотелось "крови"?
Абрвалг | IesuiT **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Санкция] 7 февраля 2008 в 06:02
Мне? Крови??? нееее, я НЕ считаю что за ДТП надо забирать права, разве что если в пьяном виде ехал по встречке........А мой пупкин просто меня догнал, ниче плохого он мне не сделал, правда его СК кровь мою попили, но это другой вопрос:). Я просто этот пример привел , что б показать как действует тянучка времени, и что будет если 2 месяца пройдет...
А по поводу судов, то может четкого плана и нет, но, что то раньше судьи так права не забирали, а сейчас сплошь и рядом, думаете это они сами вдруг так решили, случайно с акцией от ГАИ совпало или им дали указивку.........? расскажите еще о независимости судов
Санкция | презумпция правосудия *
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Абрвалг] 7 февраля 2008 в 19:06
В ответ на:

Мне? Крови??? нееее, я НЕ считаю что за ДТП надо забирать права, разве что если в пьяном виде ехал по встречке........А мой пупкин просто меня догнал, ниче плохого он мне не сделал, правда его СК кровь мою попили, но это другой вопрос:). Я просто этот пример привел , что б показать как действует тянучка времени, и что будет если 2 месяца пройдет...
А по поводу судов, то может четкого плана и нет, но, что то раньше судьи так права не забирали, а сейчас сплошь и рядом, думаете это они сами вдруг так решили, случайно с акцией от ГАИ совпало или им дали указивку.........? расскажите еще о независимости судов



Раньше так права не забирали только потому, что нарушители повестки не получали, а сейчас нарушителя ещё при составлении протокола просят расписаться о дне слушания дела, и, благодаря этому, явка почти 100%. Так что никаких "указивок". Рассказывать о независимости судов не буду, бесполезно....
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Санкция] 7 февраля 2008 в 22:01
В ответ на:

Раньше так права не забирали только потому, что нарушители повестки не получали, а сейчас нарушителя ещё при составлении протокола просят расписаться о дне слушания дела, и, благодаря этому, явка почти 100%.




Ну, скажем так, раньше и по ДТП повестки всё-таки чаще высылались, и даже тех, кто являлся, в большинстве случаев до акции прав не лишали. Ну разве что известный нам обоим судья, который лишал всех, кого хотя бы теоретически можно...
Pres | V.I.P **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Tourist] 8 февраля 2008 в 00:37
В ответ на:

Добрый день.
Суть ДТП - здесь
С протоколом я не согласился, ссылаясь на гололед.
Права гаишники не отобрали тогда.
Вот теперь предстоит суд.

Что сделать чтобы не остаться без прав? На что обратить внимание судьи?
Исть ли смысл в фотографиях с места ДТП и характеристике с работы?
Если есть - то принести их на заседание или направить почтой?

Буду благодарен за дельный совет в данной ситуации, без прав очень тяжело будет.



При возможном "лишении" сказать -потерял. Только что. Иду писать объяву в газету. "Просьба вернуть за вознанрождение"
Абрвалг | IesuiT **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Pres] 8 февраля 2008 в 05:15
Да ладно Вам, Санкция , мы ж в одной стране живем, а вы рассказываете какбудто я с марса:) и не вижу или не знаю как в судах решаются многие вопросы........ и явка тут совершенно не имеет никакого значения, у меня у знакомого забрали брава без его явки, даже повестку он не получал, а сразу пришло мол принеси права на годик........Раньше за езду на красный прав не лишали и за встречку не лищали и т.д......я не оправдываю тех кто так ездит, но только проезд на красный это ПРОЕЗД НА КРАСНЫЙ, а не аварийная ситаация!!! а судьям пофиг, дали указивку....а, ну да, он, суд,у нас же не только самый гуманный , а и независимый..... .ладно, не будем спорить!
А действительно, вот не отдаст человек которого лишили прав права, если они у него на руках остались, потерял и все...........да, через год или 6 мес. перездавать, это однозначно, но можно будет же ездить, особенно если не по своему р-ну или вобще в другом городе, кто его проверять то будет??? Или как в таком случае ГАИ поступает, если говорят , что права потеряны......?
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Абрвалг] 8 февраля 2008 в 08:14
В ответ на:

А действительно, вот не отдаст человек которого лишили прав права, если они у него на руках остались, потерял и все...........да, через год или 6 мес. перездавать, это однозначно, но можно будет же ездить, особенно если не по своему р-ну или вобще в другом городе, кто его проверять то будет??? Или как в таком случае ГАИ поступает, если говорят , что права потеряны......?




Пробьют по базе, изымут на месте (с этого момента и пойдёт отсчёт срока лишения). Если прав нет (потерял), но ездит - ответит за езду без документов.
Абрвалг | IesuiT **
Re: ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?
[Re: Alexsus] 8 февраля 2008 в 18:10
Но если ездит человек не у себя в городе, то общей базы гаи по украине то нет и обычный гаишник никогда не узнает, что человек ездит по утеряной корочке.........да и на трассах те кто пасется не будут проверять на изьятие..........так что если забрали права, а ездить ну хоть убейте, но надо, то потеря какой то шанс иногда ездить и проскочить гайцов! Мне так кажется..........
просто интересно что гаишники скажут, если человек явится в гаи с постановлением или что там дают, о том, что мол права забрали и скажет, мол пришел вам права здать, да только я из потерял:))))))))?
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП. Пришла повестка в суд. Как сохранить права?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 114 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3352