autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?

qdamage | старожил ***
Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?
4 февраля 2008 в 23:57
Какая правктика у СК по пересчету (уменьшению) рыночной стоимости авто на второй год? У меня вот тупо минус 15% и гуляй вася... Думаю, не лоханулся ли...
И как банк (кредитор) к этому отнесется?
Дело в том, что "карманная" страховая банка посчитала КАСКО по прошлогодней цене в предварительном предложении (какая оказалсь бы на самом деле, купи я у них полис - не знаю)...
biger | Достоевский **
Re: Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?
[Re: qdamage] 5 февраля 2008 в 00:06
У меня в про100 обычно минусуют -10%
IFING | Один товарищ ***
Re: Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?
[Re: qdamage] 5 февраля 2008 в 04:48
Теория вопроса такая: стоимость аавтомобиля определяется путем мониторинга рынка и усреднения цены на подобные автомобили с учетом комплектации. Либо информация из бюллетня автотовароведа, цены в котором формируются по такому же принципу.
На практике зачастую СК используют некие формулы, позволяющие ежегодно просто отнимать определенный процент от стоимости нового автомобиля (9% 1-й год в Про100, например).
Беспокойство у банка должен вызывать факт, когда страховка не покрывает обязательств заемщика по кредиту.
McFly | Достоевский **
Re: Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?
[Re: qdamage] 5 февраля 2008 в 08:51
В ответ на:

Какая правктика у СК по пересчету (уменьшению) рыночной стоимости авто на второй год? У меня вот тупо минус 15% и гуляй вася... Думаю, не лоханулся ли...
И как банк (кредитор) к этому отнесется?
Дело в том, что "карманная" страховая банка посчитала КАСКО по прошлогодней цене в предварительном предложении (какая оказалсь бы на самом деле, купи я у них полис - не знаю)...




обычно от 5 до 10%, 15 это уже слишком..
можно и не согласится с нимим, пусть предоставят письменный рассчет.
Ведь СС устанавливаеться по договоренности либо по действительной рыночной стоимости.
NorFolk | старый писатель ***
Re: Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?
[Re: qdamage] 5 февраля 2008 в 13:28
А я че-то не понимаю, ну и че что уменьшилась стоимость авто? Наоборот, при покупке полиса КАСКО заплатишь % от меньшей стоимости автомобиля, т.е. полис КАСКО обойдется дешевле. Главное что-бы в полисе были оговорены условия выплаты: "Счет с официальной СТО" и "Без учета износа", т.е. стоимость самого авто в случае наступления страхового случая (блин заговорился) не играет никакой роли. Правда если угон или тотал то тогда наверное будут выплачивать стоимость в которую оценили. Или может я не прав?
qdamage | старожил ***
Re: Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?
[Re: NorFolk] 5 февраля 2008 в 15:58
В ответ на:

....Правда если угон или тотал то тогда наверное будут выплачивать стоимость в которую оценили.



ну естественно - это та сумма, на которую ты страхуешь свой автомобиль. никто больше чем на застрахованную сумму выплат не произведет.

самый дельный совет был - собрать инфо, в том числе о возможной текущей рыночной стоимости авто, и позвонить менеджеру. она оказалась не против оформить на условиях -10%.

для приблизительной оценки позвонил просто в фирменный trade-in. так и вышло. хотя дядя расстроился конечно, когда узнал причину моего инетереса.

в общем, всем спасибо.
izon | V.I.P ****
Re: Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?
[Re: qdamage] 5 февраля 2008 в 16:47
Ага... до 10% Мне РОСНО как то звонило с предлагало у них на второй год страхонуться. Стоимость машины была 92000 грн, они посчитали что за год она упала до 78000, то есть почти на 3000 у.е., за что успешно были посланы в сад.
qdamage | старожил ***
Re: Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?
[Re: izon] 5 февраля 2008 в 16:55
так а кто-то застраховал по цене покупки на второй год?
а, или речь про -15%? ну так да - я тоже в РОСНО/Альянзе.
но после разговора - согласились на -10%, вот полис переоформил уже.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховка 2-й год: как уменьшается цена авто?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2513