autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета и доверенность?

zhdanick | Супер писатель! **
Снятие с учета и доверенность?
7 февраля 2008 в 22:09
Продаю сейчас свою машину, сегодня общался с перекупом. Он, естественно, предложил купить по доверенности, я отказался. Он говорит, хорошо, снимай с учета, оформляем справку-счет, но выпишешь на меня(на перекупщика) доверенность на месяц.
Я что-то не врубился в эту схему - я что, сняв машину с учета и продав ее (справка-счет - это вообще что?), все равно остаюсь ее владельцем и могу выписывать доверенности?
vvchik | приверженец **
Re: Снятие с учета и доверенность?
[Re: zhdanick] 8 февраля 2008 в 11:23
меня тоже интересует ответ на такой вопрос потому как встретился с точно таким же предложением
AVB | V.I.P **
Re: Снятие с учета и доверенность?
[Re: zhdanick] 8 февраля 2008 в 11:31
Немножко не так
Я свою жигу продавал по такой схеме:
1) снял машину с учета и получил транзиты
2) на полгода выписал доверенность перекупу на машину с транзитными номерами

через 2 месяца машина уже ушла к новому хозяину
UA | IesuiT **
Re: Снятие с учета и доверенность?
[Re: AVB] 8 февраля 2008 в 12:04
а такой вопрос!
езжу по доверенности! офрмил временный талн на управление (копию заверенную нотариально отдал в МРЕО)
остался токо оригинал!
если когда-то надумаюсь продать авто! при снятиии с учета доверенность заберут так ведь?

мне надо она еще будет? надо копию делать или нет?
или если нсял с учета доверенность уже не нужна?
Krupko Yaroslav | новичок
Re: Снятие с учета и доверенность?
[Re: zhdanick] 8 февраля 2008 в 12:19
Формально - сняв машину с учета ты (Доверитель) избавляешься от того что она по базе основных номеров и владельцев числиться на тебе (остается база временных номеров авто на реализацию), и предоставляешь "право" перекупщику продать данное авто на основании доверенности от СВОЕГО имени (Доверителя) (момент перехода деньги - доверенность, и вероятности обращения на твое имущество судовых решений если перекупщик управляя по доверенности натворит бед остаются, как и возможность отозвать доверенность). Ограничение срока действия и запрет передачи третим лицам подразумевает, что авто в течении [1, 2, 3] мес должен быть продан по биржевому/нотариальному договору/счету. Единый крякозяблик - с суммы продажи 13% подоходного от твоего имени должен оплатить перекупщик - формально без факта уплаты машину не должны зарегистрировать, но в следующем году не факт что не прийдет уведомление с налоговой по месту регистрации владельца...
Сумбурно и возможно с неточностям...

Параллельно вопрос:
Запись в доверенности о праве снятия постановки на учет - подразумевает (гипотетически) что доверенное лицо зарегистрирует авто у себя по доверенности на мое имя? (Бред, но мысль возникла...)
zhdanick | Супер писатель! **
Re: Снятие с учета и доверенность?
[Re: Krupko Yaroslav] 8 февраля 2008 в 14:07
Спасибо всем!
Skif | СуперСтар **
Re: Снятие с учета и доверенность?
[Re: zhdanick] 8 февраля 2008 в 14:19
В ответ на:

Продаю сейчас свою машину, сегодня общался с перекупом. Он, естественно, предложил купить по доверенности, я отказался. Он говорит, хорошо, снимай с учета, оформляем справку-счет, но выпишешь на меня(на перекупщика) доверенность на месяц.
Я что-то не врубился в эту схему - я что, сняв машину с учета и продав ее (справка-счет - это вообще что?), все равно остаюсь ее владельцем и могу выписывать доверенности?




Снимай авто с учета, вешай транзиты.
ТП разрезают и внутри ставят отметку(старого образца) - "снята с учета для продажи внутри Украины". Сними ксерокопию.
Выдавай доверенность на 1-2 месяца, ксерокопию также сними.
Если барыги захотят более 2 мес. - подыми цену продажи на 100-200 уе. (Я, при продаже своего авто, давал им доверенность на 1 месяц. Договорились на 2 месяца и барыги доплатили 200уе).
Все - теперь ты не являешься владельцем авто.
И если будут к тебе притензии - покажешь ксерокопию доверенности и ТП.
Юридически ты уже за авто не несешь ответственности.
Drunkard | **
Re: Снятие с учета и доверенность?
[Re: Skif] 8 февраля 2008 в 14:43
В ответ на:

Снимай авто с учета, вешай транзиты.
ТП разрезают и внутри ставят отметку(старого образца) - "снята с учета для продажи внутри Украины". Сними ксерокопию.
Выдавай доверенность на 1-2 месяца, ксерокопию также сними.
Все - теперь ты не являешься владельцем авто.
И если будут к тебе притензии - покажешь ксерокопию доверенности и ТП.
Юридически ты уже за авто не несешь ответственности



Вот тут ты ошибаешься.
После такой процедуры - авто снято с учета, но юридически его хозяин - ты. Перехода права собственности не состоялось: если тебе вернуть авто со всеми только что выданными документами (т.е. с "разрезанным" техпаспортом и доверенностью), ты сможешь просто выбросить доверенность и продать его еще раз, что однозначно свидетельствует о том, что право собственности на автомобиль осталось именно у тебя.
Drunkard | **
RE: Снятие с учета и доверенность?
[Re: zhdanick] 8 февраля 2008 в 14:43
В ответ на:

Он говорит, хорошо, снимай с учета, оформляем справку-счет, но выпишешь на меня(на перекупщика) доверенность на месяц.



Не понял?
Доверенность на что именно, и от чьего имени?
После появления в природе справки-счета - автомобиль тебе уже все, не принадлежит, у тебя нет на него никаких прав, соответсвенно, ты не можешь их никому доверенностью доверить.
В ответ на:

Я что-то не врубился в эту схему - я что, сняв машину с учета и продав ее (справка-счет - это вообще что?), все равно остаюсь ее владельцем и могу выписывать доверенности?



Не можешь.
Справка-счет - это ссылка на договор купли-продажи.
BIGBEN | читатель
Re: Снятие с учета и доверенность?
[Re: zhdanick] 10 февраля 2008 в 17:45
Ответьте пожлуйста. Я хочу купить автомобиль, но мотор у него стоит не родной(по ВИНу 1.6 стоит 2.0), и по обьему больше. Нада ли будет проходить какие-нибудь доп процедуры при снятии-постановке на учет. Спасибо
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета и доверенность?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3566