autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Санкция | презумпция правосудия *
Re: как мотивировать нотариуса?
[Re: Санитар Бугаев] 17 февраля 2008 в 22:17
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

...А доверенности на право управления не выдаются...



Я че-то не понимаю. Никаких договоров найма я не заключал, однако и сам катался на машинах с доверенностью, и на свою предыдущую выписывал приятелю обычную доверенность (в ней было написано - на право керування и пр.), по которой он катался. А когда продавал - продал также приятелю по генеральной доверенности. Все доверенности заверялись нотариально.




Это все законно было при действии старого ГК (до 2004 г.). В новом ГК (с 2004 г.) появилось понятие "правочину" (сделки) -приобретения, изменения или прекращения гражданского права. А представительством есть правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право заключить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. А доверенность -письменный документ, который выдается одной стороной другой стороне для представительства перед третьими лицами. Т. к. ТС всего лишь управляется, то нет возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей -управление ТС не есть сделкой. Поэтому сторона не может быть уполномочена доверенностью на управление ТС! Доверенность предназначена для третьих лиц; для самого же поверенного не возникает никаких самостоятельных прав на ТС, которое получено для совершения сделки. По новому ГК право владения и пользования ТС передается через куплю-продажу или найм. Через доверенность право владения и пользования (управления) не может передаваться, т. к. это противоречит самой сути доверенности (ч. 3. ст. 244 ГК).



Ты доверенность с договором поручительства не путаешь?
Санитар Бугаев | старожил **
Re: как мотивировать нотариуса?
[Re: Санкция] 18 февраля 2008 в 09:59
В ответ на:

Ты доверенность с договором поручительства не путаешь?




Упс... Вместо "...для самого же поверенного не возникает..." читать "...для самого же представителя не возникает...". Это я еще и заглянул в 68 главу ГК -в рамках договора поручения может выдана доверенность на владение, чтобы обеспечить исполнение поручения.
м.н.с. | важничающий писатель **
Re: как мотивировать нотариуса?
[Re: Санкция] 18 февраля 2008 в 11:56
В ответ на:

В ответ на:

самое интерестное во всем в этом, что в Украине после принятия нового Гражданского
кодекса заверять доверенности на право управления автомобилем нотариально
НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ!!!
если не верите - спросите у любого нотариуса!!!
и если он ответит, что рукописная лицензия недействительна,-я лишу его лицензии!



И в какой статье "нового" ГК Украины говорится о "рукописной лицензии"?
В ответ на:

если не верите - спросите у любого нотариуса!!! и если он ответит, что рукописная лицензия недействительна,-я лишу его лицензии!



В ГК есть статья в которой предусмотрена доверенность, которой гр. Петров предоставляет право управления ТС гр. Иванову и её (доверенность) не нужно удостоверять нотариально?
Чё курим?



курю новый ГК!
Санкция | презумпция правосудия *
Re: как мотивировать нотариуса?
[Re: Санитар Бугаев] 20 февраля 2008 в 17:52
В ответ на:

В ответ на:

Ты доверенность с договором поручительства не путаешь?




Упс... Вместо "...для самого же поверенного не возникает..." читать "...для самого же представителя не возникает...". Это я еще и заглянул в 68 главу ГК -в рамках договора поручения может выдана доверенность на владение, чтобы обеспечить исполнение поручения.



Поэтому в доверенности и пишут "я ФИО, на основании усного безоплатного договора поручительства, уполномачиваю ФИО")
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

как мотивировать нотариуса? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 109 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4239