autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
TANUKI | Достоевский **
92 vs 95
2 марта 2008 в 17:09
Есть вопрос к знатокам. Если в техпаспорте написано, что надо лить 92 бенз, то что будет если лить 95? Кто-то утверждает, что только лучше будет, а мастера некоторые говорят, что если мотор расчитан на 92, то 95 из-за больше "октановости" будет вредить мотору... Кто что думает?
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: 92 vs 95
[Re: TANUKI] 2 марта 2008 в 17:24
В ответ на:

Кто что думает?




ИМХО если ДО 92-го, то лучше не лить 95-й и 98-й
TANUKI | Достоевский **
Re: 92 vs 95
[Re: jia] 2 марта 2008 в 17:26
Речь про Матиз Там мутная ситуация: на некоторых моделях есть переключатель на 95 бензин, на некоторых нет. В любом случае в тех-документах написано, что лить 92-ой. Причем узбекские сервесмены сами кричат - лейте 92-ой! Не вижу смысла им врать
s76v | старый писатель ***
Re: 92 vs 95
[Re: TANUKI] 2 марта 2008 в 18:16
Если речь идет про Матиз - то там в доке написано "неэтилированный бензин с октановым числом НЕ НИЖЕ 92". Перемычка, точнее колодка под неё есть во всех Матизах, делается из куска изолированой проволки за 5 минут, ставится еще за 10))). Перемычка "помогает" выставить начальный угол зажигания при заводке двигателя, а дальше уже по другим датчикам он все равно корректируется. Из опыта моего сотрудника-матизовода - с момента покупки около 8 месяцев лил 95(поставил перемычку), месяца 2 назад перешел на 92(перемычку убрал), разница ОЧЕНЬ заметна - в худьшую сторону, причем он еще точно не замерял расход - не факт, что остался таким же...Мое личное мнение - 92й можно лить при прочих равных(расход, динамика езды), если он дешевле 95го МИНИМУМ на 10%, а если как сейчас - 15-25коп, то оно того не стОит, ИМХО.
Serhio | энтузиаст ***
Re: 92 vs 95
[Re: s76v] 3 марта 2008 в 13:13
92-й є сенс лить з міркувань чистоти свічок. 95-й дуже часто = 92 + присадки.
TANUKI | Достоевский **
Re: 92 vs 95
[Re: s76v] 3 марта 2008 в 15:27
Да я, собственно, не про экономию. Вот все говорят, что 95-тый это 92+присадки и, типа, лучше уж 92 чистый лить. Просто может двигатель расчитан сугубо на 92-ой и 95-ый из-за присадок и большего окатнового числа может ему повредить?
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: 92 vs 95
[Re: TANUKI] 3 марта 2008 в 16:29
В ответ на:

Просто может двигатель расчитан сугубо на 92-ой и 95-ый из-за присадок и большего окатнового числа может ему повредить?




ИМХО такой стереотив с того, что не всем можно кушать 98-й (алюминий температуру не выдержит?)
Думаю нету сейчас моторов, которым мехнически повредит 95-й против 92-го.
Другое дело на какой режим выставлен инжектор и как он обогащает смесь
TANUKI | Достоевский **
Re: 92 vs 95
[Re: jia] 3 марта 2008 в 16:38
Блин, получается, что нужно постоянно ехать на каком-то одном бензине, а то замахаешься перемычку передвигать каждый раз
jia | Мальчик-одуванчик **
Re: 92 vs 95
[Re: TANUKI] 3 марта 2008 в 16:57
В ответ на:

Блин, получается, что нужно постоянно ехать на каком-то одном бензине, а то замахаешься перемычку передвигать каждый раз




Я сейчас в дальние дороги (больше 500км) лью 92-й на нормальных заправках - это не провоцирует полетать.
По городу на 92-м ездить не комфортно мне, потому лью или казенный 95-й или же время от времени балуюсь 98-м напогонять
bomber | Супер писатель! **
Re: 92 vs 95
[Re: TANUKI] 3 марта 2008 в 17:11
ИМХО несколько некорректно поставлен вопрос...

лучше лить наиболее кчественный бензин....
если предположить, что есть подрукой и 92 и 95 (оба кчественные), то (в случае матиза и любой другой машины, расчитанной на без от 92-го) 95 лить просто нет смысла...если перемычка под 92-й, на 95-м может ехать даже немного хуже чем на 92-м)

из реалий - чем выше ОЧ, тем больше присадок...

ИМХО лучше лить 92-й на проверенных заправках...потому как могут под видом 95 подсунуть 92, а вместо 92 вааще ослиную мочу подсунуть....
TANUKI | Достоевский **
Re: 92 vs 95
[Re: bomber] 3 марта 2008 в 17:25
Вот я тоже так думаю, что лучше уж проверенный 92-ой... Хотя, все же, если проверенный 95-тый, то может лучше его? (предварительно, конечно, поменяв переключалку режима).
bomber | Супер писатель! **
Re: 92 vs 95
[Re: TANUKI] 3 марта 2008 в 17:39
нет смысла.
для того, чтоб выжать из 95 все, на что он способен, нужно поднимать степень сжатия (шлифовать головку) и отказываться от 92-го (будет детонировать)...

весь фокус в том, что энергетическая ценность бензина не зависит от ОЧ,
но чем больше смесь сжать, тем больше энергии можно извлечь из этой
порции топлива (повысить КПД). Вот с бОльшим ОЧ смесь сильнее и сжимают...

А если родное ОЧ - 92, знач СЖ под 92-й бенз....максимум чего можно добиться,
так это практически того-же КПД, что и при 92-м путем корректировки УОЗ (для 95-го)...против физики не попрешь...

ЗЫ: еще раз повторюсь, это справедливо для бензина с заявленным ОЧ!
потому что многие говорят, типа "вот залил пятого/восьмого - лучше, а на втором - голяк", но при этом не учитывают, что под видом 95 могли залить нормальный 92,
а вместо 92-го лили вааще неизвестно что....
SeTh | опытный писатель ***
Re: 92 vs 95
[Re: TANUKI] 3 марта 2008 в 17:41
В ответ на:

Вот я тоже так думаю, что лучше уж проверенный 92-ой... Хотя, все же, если проверенный 95-тый, то может лучше его? (предварительно, конечно, поменяв переключалку режима).



У меня написано "лить от 92го". Ничего ни про какие перемычки не сказано и сам визуально не видел, да и не сильно озадачивался. Может сейчас на клубном сайте пороюсь...
Так вот, сначала катался на 95 и не парился. Потом решил проверить и залил 92 (ЛукОйл) - не едить .
Долго снова катался на 95, но потом в корейской ветке обсуждали сию тему и решил проверить снова. И о чудо! 92й на ЗолГеп возле Каравана дал неплохой результат! Двиг стал плавнее - тут и + и -, но и работать стал ровнее, что есть + полюбому. Недавно заправился на трассе 92м на Shell и опать "о чудо!" - оказывается на 92м можно резво бегать! Был сделан печальный вывод: в Киеве 92й немного того...
Последняя заправка - полный бак 95го от УкрАвто (ну да, дороже, но интересно же!) Пока нравится - и динамика есть и двигатель ровно работает и вроде даже тише. А может про тише мне кажется - не уверен Но нравится!

Итог сего изложения: ниче ему не будет, двиглу твоему, от 95. А если есть нормальный 92й, то можно спокойно им заправлятся: разница лично у меня между хорошим 92 от Шелл где-то на трассе и 95 от УкрАвто в немного большей "отдаче" двигла. В принципе мне это по карману и планирую дальше лить 95 от УкрАвто. Кстате от обычного 95 на разных заправках лучше отказаться - я с ним на порядок (х10) чаще прокалывался чем с 92. То мы дергаемся, то заводимся со второго разу, то обороты гуляют Т.е. если УВЕРЕН в заправке - лей какой не жалко. НЕ УВЕРЕН - 92 ибо шанс вляпаться меньше (у меня так, по крайней мере)

TANUKI | Достоевский **
Re: 92 vs 95
[Re: bomber] 4 марта 2008 в 01:00
Да я ж пять не про мощность - гонять на Матизе - смех Просто про вредность для движка речь Самое главное, что б от смены бензина тудой-сюдой вреда не было...

2 SeTH, а перемычка таки есть
bomber | Супер писатель! **
Re: 92 vs 95
[Re: TANUKI] 4 марта 2008 в 07:44
вреда не будет (если с умом ездить)
просто если перемычка на 92, а залить 95 смесь будет гореть чуть-чуть медленнее
(разница ОЧ всего-то 3 еденицы) и возможен несколько повышенный расход,
если перемычку поставить на 95 - будет то-же самое
что и 92 (корректировкой УОЗ смесь поджигается немного раньще)

если перемычка на 95, а залить 92 - при больших нагрузках может возникать
детонация (резкий разгон на повышенных передачах, тапка в пол на 5-й
на подъеме и т.п.)

а в остальном - хозяин-барин...
Молчун | СуперСтар **
Re: 92 vs 95
[Re: SeTh] 4 марта 2008 в 11:30
В ответ на:

В принципе мне это по карману и планирую дальше лить 95 от УкрАвто.




Мосьє - транжира
SeTh | опытный писатель ***
Re: 92 vs 95
[Re: TANUKI] 4 марта 2008 в 17:43
В ответ на:

2 SeTH, а перемычка таки есть




У меня? Хде? А то пока ен нашел...
SeTh | опытный писатель ***
Re: 92 vs 95
[Re: Молчун] 4 марта 2008 в 17:46
В ответ на:

В ответ на:

В принципе мне это по карману и планирую дальше лить 95 от УкрАвто.




Мосьє - транжира




Дядя Саша, ну люблю я на 40-70 грн/мес оторваЦЦо ...
Додаткова інформація
Модератор:

 annex, Amateur, moderator 

3 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2805