autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Народ!!! А кто учил своих женщин машину водить? Поделитесь опытом. (+) (2/2)

Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
Re: Народ!!! А кто учил своих женщин машину водить? Поделитесь опытом. (+)
12 мая 2003 в 18:11
Обучал, общий вывод
Жене - подарить/купить/записать в техпаспорт ЛИЧНЫЙ автомобиль и СПОСОБСТВОВАТЬ в решении возникающих у нее вопросов. Главное - ЕЕ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ. Это ей ДОЛЖНО быть НУЖНО и НЕОБХОДИМО, у нее должно быть ЖЕЛАНИЕ а не банальное ХОТЕНИЕ.
I.R.A. | ИрландскаЙА РеспубликанскаЙА АрмиЙА ***
Поголовно? (+)
12 мая 2003 в 19:04
В ответ на:

Женщины в кризисные моменты просто кидают руль и это стремно



Не стОит обобщать
lada | подсевший на форум **
Из собственного опыта!
12 мая 2003 в 21:27
Права я получила еще в 96-м году. Своей машины тогда не было, поэтому отец разрешал мне сесть за руль только на трассе по дороге на дачу, где поменьше машин и светофоров. Но желание иметь собственное авто меня никогда не покидало. И вот я приобрела себе десятку ВАЗ . Понятно , что сразу же ездить я не могла, посему взяла себе в инструкторы отца ( у него водительский стаж 25 лет, ездит почти каждый день кругдый год не зависимо от погоды, ни одного ДТП, даже незначительного, тьфу-тьфу 3 раза)
1 этап.
Начали мы с того, что по несколько часов в день я трогалась и через пару метров останавливалась, потом опять трогалась и останавлилавась и так до бесконечности. Меня это страшно бесило, я хотела скорости и размаха, а папа монотонно повторял, что правильный старт и остановка самые основные моменты в процессе вождения.
2 этап.
Когда папа увидел, что 1 этап я прошла успешно, началось обучение поднятию на горку. Ясное дело, что сначала я стартовала с ручника, потому что я не могла понять, как можно на горке бросить тормоз и сразу нажать на газ не покатившись назад. Второй этап обучения тоже прошел, но я думала, что горка - это самое страшное, что мне может встретиться на дороге.
3 этап.
Я начала ездить по району, обкатывала Отрадный, Борщаговку. Когда я уже знала все ямки и знаки в этой части города, мы начали просто кататься по Киеву. Затем откатали мой путь следования на работу (Отрадный-Красноармейская) и обратно. Получила опыт езды в пробках , с благодарностью вспомнился первый этап.
На протяжении всех этапов обучения, я училась парковаться , заезжать в гараж и выезжать из него.
Первый самостоятельный выезд был к родственникам по маршруту Отрадный-Севастопольская площадь-Краснозвездный-Московская площадь-мост Патона-Березняки и по тому же маршруту обратно. Доехала я успешно, но волновалась и боялась страшно.
С момента покупки авто до самостоятельного выезда прошло чуть больше месяца.
На этом обучение закончилось, сейчас ( вот уже второй год)я вожу машину каждый день и зимой и летом (езжу на работу, по городу /в основном центр/, на отдых и т.п.) и очень даже успешно. А под горку я стартую без ручника, научилась практически в первые дни самостоятельной езды.
Кстати, из собственного опыта я заметила что ученик приобретает ту же манеру езды , что и наставник.

К слову, мой свекр проф. водитель (стаж у него около 35 лет), работал таксистом, возил большое начальство (ЦК, СовМин), сейчас работает водителем очень известной личности. Несколоко раз доводилось его подвозить, так он сказал, что чувствует себя рядом со мной очень спокойно и никаких замечаний ко мне как водителю нет. Сказал , что я вожу машину даже лучше некоторых профи. Это было приятно слышать!!!

Так что я категорически не согласна с тем, что женщин за руль пускать нельзя. Все ИМХО зависит от самого человека, не зависимо какого он пола. Есть такие водители-мужчины, что им не то что машину нельзя давать, но и велосипед.

P.S. Туфельки на машине у меня нет и не было изначально, а буква У повисела два месяца (первый - когда еще училась), потом отвалилась сама.
Beery | member
Re: Даже добавить нечего - лучшая методика. Удачи на дорогах (+)
12 мая 2003 в 23:19
В ответ на:


1 этап.
Начали мы с того, что по несколько часов в день я трогалась и через пару метров останавливалась, потом опять трогалась и останавлилавась и так до бесконечности. Меня это страшно бесило, я хотела скорости и размаха, а папа монотонно повторял, что правильный старт и остановка самые основные моменты в процессе вождения.




Устами Вашего папы глаголит истина.
Мы с моей женой в свое время тоже шли по Вашему сценарию - правда сколько это было нервов... (и все потому, что она тоже "...хотела скорости и размаха" :-))

В ответ на:


2 этап.
Когда папа увидел, что 1 этап я прошла успешно, началось обучение поднятию на горку. Ясное дело, что сначала я стартовала с ручника, потому что я не могла понять, как можно на горке бросить тормоз и сразу нажать на газ не покатившись назад. Второй этап обучения тоже прошел, но я думала, что горка - это самое страшное, что мне может встретиться на дороге.




А после таких занятий она выходила мокрая из машины - зато теперь она нисколько не задумывается над над педалями, а
делает это на "автомате".

В ответ на:


3 этап.
Я начала ездить по району, обкатывала Отрадный, Борщаговку. Когда я уже знала все ямки и знаки в этой части города, мы начали просто кататься по Киеву. Затем откатали мой путь следования на работу (Отрадный-Красноармейская) и обратно. Получила опыт езды в пробках , с благодарностью вспомнился первый этап.
На протяжении всех этапов обучения, я училась парковаться , заезжать в гараж и выезжать из него.
Первый самостоятельный выезд был к родственникам по маршруту Отрадный-Севастопольская площадь-Краснозвездный-Московская площадь-мост Патона-Березняки и по тому же маршруту обратно. Доехала я успешно, но волновалась и боялась страшно.
С момента покупки авто до самостоятельного выезда прошло
чуть больше месяца.




На третий этап мы договаривались с инструктором и на городской трафик "шлифовались" на его учебной М-2140 - заодно и права получили :-)

В ответ на:


На этом обучение закончилось, сейчас ( вот уже второй год)я вожу машину каждый день и зимой и летом (езжу на работу, по городу /в основном центр/, на отдых и т.п.) и очень даже успешно. А под горку я стартую без ручника, научилась практически в первые дни самостоятельной езды.
Кстати, из собственного опыта я заметила что ученик приобретает ту же манеру езды , что и наставник.

К слову, мой свекр проф. водитель (стаж у него около 35 лет), работал таксистом, возил большое начальство (ЦК, СовМин), сейчас работает водителем очень известной личности. Несколоко раз доводилось его подвозить, так он сказал, что чувствует себя рядом со мной очень спокойно и никаких
замечаний ко мне как водителю нет. Сказал , что я вожу машину даже лучше некоторых профи. Это было приятно слышать!!!





Удачи на дорогах!
Chuck | старый писатель ***
Вчера приступил. (+)
12 мая 2003 в 23:43
Вчера решился на обучение жены.
Долго об этом упоминала и вчера я сдался, т.к. почувствовал, что у неё действительно, как говорит Валера, есть желание.
Боялся, т.к. перенесла две небольшие аварии и иногда "дергается" сидя на переднем пассажирском, что меня, кстати и до сих пор беспокоит.

Так вот о моих первых впечатлениях:
1. Слава богу, недалеко от дома хорошая дорога на ДСК и естественно, в выходные никого.
2. Договорились о трех условиях: не оправдываться, внимательно слушать и адекватно реагировать на эмоции (к этому уже немного привыкшие - работаем тоже вместе).
3. 20 мин. теории. Тоже сразу рвалась на мое место, но я не дал, пока не выслушала вводные.
4. Проехали по всему пути следования, я обратил её внимание на повороты, ямы и прокомментировал свои действия (пару раз еще раньше просила рассказать по пути домой).
5. Садится за руль и ... о боже она в шлёпках. Тут были проявлены первые эмоции и проверено первое правило . Вобщем, заставил понажимать на педали и после обоюдного согласия, заменили обувь.
6. Признаю, я так не трогался с места. Из 5 стартов, только один неудачный Из чего я сделал вывод, шо из меня таки не плохой учитель Из удачных - все без пробуксовки. Единственная проблема - чуть не попалила зажигание первые 2 раза. Пришлось прибегнуть к силоваму вмешательству. С большим трудом оторвал руку от замка - говорит, думала, шо не заводится .

7. Езда. Вопросы:
- неровность езды-машинку кидает, я подозреваю, что это нормально, судя по посту Умки.
- переключение скоростей - оно понятно, первый раз, да и у Таврии их надо искать методом тыка, но она их пытается переключить быстро (наверное подражая) - в итоге, включает нейтралку и газует. Пытался несколько раз - говорит, что внимание приковано к дороге и не может еще одновременно управлять движениями правой руки. Это понятно и я согласился, только вот как лечить? Я так думаю, просто практиковаться и наматывать время, пока до автоматизма не дойдет? Похвастаюсь - где-то через час уже ездили на 3-й, правда пришлось помогать переключать.
- соответственно проблемы с понижением скорости и разворотами, но это к п.2.
- идея Лады с тронуться, затормозить мне понравилась, т.к. как раз "затормозить" проблемка не меньше, чем тронуться, а "правильно тормозить" - это бОльшая проблема.
- ИМХО, рассказывать устройство автомобиля и принцыпы действия агрегатов - несколько лишнее на этапе получения навыков управления авто. Хотя, возможно, ошибаюсь.

Ну, в принципе, для первого раза очень даже ничего. Даже не поскандалили нормально, а наоборот - Со стороны и по итогам первых ощущений, говорит, что не боялась .
Сегодня будет вторая серия.

P.S. Так же буду признателен за рекомендации уважаемой аудитории. Процесс пошел.
DJADJA | опытный писатель ***
Re: Я очень дико извиняюсь, но в никнэйме Вы немецким владеете(+)
13 мая 2003 в 00:04
сознательно или просто красивый набор буковок?
Тут у нас конечно разные оригиналы имеются, но шоб такэ?!?!
lada | подсевший на форум **
Re: Вчера приступил. (+)
13 мая 2003 в 00:59
/Садится за руль и ... о боже она в шлёпках. Тут были проявлены первые эмоции и проверено первое правило . Вобщем, заставил понажимать на педали и после обоюдного согласия, заменили обувь./
Когда я училась еще на курсах, а потом с отцом , то ездила только в кроссовках или сапогах без каблука. Сейсас же, по роду работы, в основном езжу на высоких каблуках. Но все дело тренировки.


[- ИМХО, рассказывать устройство автомобиля и принцыпы действия агрегатов - несколько лишнее на этапе получения навыков управления авто. Хотя, возможно, ошибаюсь.//

Об устройстве своего авто я узнала в общих чертах из руководства по эксплуатации, а потом болеее подробно по мере возникновения проблем и прохождения ТО. Сейчас я сама могу заменить колесо (если рядом нет шиномонтажа и никто не поможет), знаю как менять фильтры, масло, свечи, тормозные колодки, знаю устройство стартера, карбюратора и т.д. Но все же считаю, что все ремонтные работы должны делать специалисты и только профи.

/- переключение скоростей - оно понятно, первый раз, да и у Таврии их надо искать методом тыка, но она их пытается переключить быстро (наверное подражая) - в итоге, включает нейтралку и газует. Пытался несколько раз - говорит, что внимание приковано к дороге и не может еще одновременно управлять движениями правой руки. Это понятно и я согласился, только вот как лечить? Я так думаю, просто практиковаться и наматывать время, пока до автоматизма не дойдет? Похвастаюсь - где-то через час уже ездили на 3-й, правда пришлось помогать переключать.
- соответственно проблемы с понижением скорости и разворотами, но это к п.2./

еще хочу сказать, что если научишься хорошо стартовать , то потом переходить на 2 передачу и последующие намного легче.

Удачи в обучении. Терпения Вам и выдержки!!!
Intern | V.I.P ***
Я ж не в Киеве. У нас нет курсов водительского мастерства. (+)
13 мая 2003 в 01:17
А как в автошуолах учат водить, так всем понятно...
Mistreated | СуперСтар ***
Учить надо на курсах. Можно еще приплатить, что бы дольше поучили (+)
13 мая 2003 в 05:00
Ты же не учитель ? Вот и не вмешивайся пока Для этого есть профи !
I.R.A. | ИрландскаЙА РеспубликанскаЙА АрмиЙА ***
Re: Я очень дико извиняюсь, но в никнэйме Вы немецким владеете(+)
13 мая 2003 в 19:23
Чессгря я без понятия, что это значит на немецком Я знаю, что это на английском У меня в инете ник вообще-то обычно другой, просто захотелось чего-то новенького, взгляд упал на открытый винамп, первое попавшееся название песенки из плейлиста и стало ником Всё просто и безо всякого умысла
nika | важничающий писатель ***
Научить ездить - еще пол дела, (+)
13 мая 2003 в 22:44
Т.е. научить трогаться, двигаться, останавливаться это можно. А вот как научить предвидеть (или просчитывать) ситуацию на два хода вперед? Это что называется интуиция.
Выучил и я супругу. Ездит неплохо. По городу. Уже почти уверенно ездит. Но что касается "предвидеть" очевидный на 80% (что эта "ржавая баржа" сейчас без поворотников начнет подрезать и т.д.) ход событий - до этого еще далеко. Как научить этому? Или это дается свыше?
Intern | V.I.P ***
Прогнозировать ситуацию поможет только опыт. (+)
14 мая 2003 в 01:17
Да и то, далеко не всем. К примеру, многие девченки, отездившие год по Киеву, будут чувствовать себя намного увереннее на дороге, чем комбайнер с 30-ти летним стажем езды по ридным Верхним Пердюкам. Мне, после месяца езды по Стамбулу, стало намного проще ездить в больших городах. Правда, без тренировки опыт теряется.
lada | подсевший на форум **
Re: Прогнозировать ситуацию поможет только опыт. (+)
14 мая 2003 в 18:57
Согласна на 100%. Опыт и практика - великое дело! Комбайнеры с 30-ти летним стажем езды по ридным Верхним Пердюкам теперь работают в Киеве водителями маршруток. По роду службы я постоянно езжу по Киеву, в основном в центре, и чувствую себя нормально, привыкла, а мой сосед ездит раз в неделю на дачу, в город практически никогда не выезжает, так вот, когда его жена попросила отвезти ее к Дв.Украина он сказал , что боится туда ехать, и отправил ее на метро.
Autoua.netФорумAutoua форум

Народ!!! А кто учил своих женщин машину водить? Поделитесь опытом. (+) (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 160 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4141