autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Рефинансирование кредита на автомобиль

krolyk | СуперСтар **
Рефинансирование кредита на автомобиль
24 марта 2008 в 11:30
А вот подскажите про такую хитрую схему, как всех развести и поиметь много бабла (зачёркнуто)

Есть автомобиль в кредите, залоге и прочая-прочая. Кредит оформлен на 6 лет, но погашается стахановскими темпами досрочно (без пересчёта графика платежей, мне это не нужно). Положим, по исходному графику платежей остаток по кредиту должен быть X денег, реально остаток Y (X>Y, естественно). Т.е. с точки зрения банка-держателя залога, ликвидность заложенного имущества равна X -- это согласно договорам, которые подписывались при покупке машины год тому назад.

Сейчас мне понадобились деньги. Подумалось, что банк мог бы мне выделить бабла в количестве (X-Y) денег, то есть:
- вернуть меня в графике платежей в то состояние, где бы я находился, не погашая кредит досрочно
- отдать мне те деньги, которые я вносил в качестве досрочного погашения остатка по кредиту
(это всё суть одно и то же разными словами)
После чего я продолжаю выплачивать кредит по тем же условиям/договорам/графику.
Остаток по кредиту не превысит рассчётную ликвидность заложенного имущества: Y+(X-Y)=X, т.е. банк ничем дополнительно не рискует. Более того, в дополнение к справке о доходах они ещё видят мою реальную историю платежей за год. В идеальном случае можно вообще ничего не переформлять (залог, кредит,..) а просто подписать доп. соглашение о переводе дополнительно стольки-то денег мне на счёт (ну и разумной оплаты этой услуги). Немного конкретики: OTP Bank, центральное отделение.

Пробовал узнавать у сотрудников банка, но мне всё попадались бестолковые: не осиливали врубиться в тему , начинали лепить про беззалоговые кредиты на потребительские нужды под безумные проценты и прочую чушь. Рефинансирование под уже оформленный залог -- высшая математика для них, мыслить умеют только шаблонами "а вот мы ещё такое продаём". Добиться до вменяемых манагеров пока не получалось (завтра ещё один заход сделаю)

Если -- ткните носом в ссылки, сам подобного не нашёл
Siner | старый писатель ***
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: krolyk] 24 марта 2008 в 11:40
Насколько я сталкивался с ОТР-банком, то при выплате кредита ты вносишь деньги на свой спецсчёт, открытый в момент, когда ты брал кредит.
После этого, по ГРАФИКУ, УТВЕРЖДЁННОМУ ПРИ ПОДПИСАНИИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА, с этого счёта производится списание сумм, утверждённых в этом же кредитном договоре.
То есть грубо говоря, банку по фигу, сколько денег ты ложишь каждый месяц на свой счёт, главное чтобы не меньше, чем в графике, так как будет списываться именно эта сумма.
Судя по твоему рассказу, у тебя на счету на остатке должна была накопиться значительная сумма ( как раз эта разница X-Y ). Вот только можно ли её оттуда снимать - не знаю, нужно поговорить с работниками банка
mats | старожил *
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: Siner] 24 марта 2008 в 11:47
В ответ на:

Насколько я сталкивался с ОТР-банком, то при выплате кредита ты вносишь деньги на свой спецсчёт, открытый в момент, когда ты брал кредит.
После этого, по ГРАФИКУ, УТВЕРЖДЁННОМУ ПРИ ПОДПИСАНИИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА, с этого счёта производится списание сумм, утверждённых в этом же кредитном договоре.
То есть грубо говоря, банку по фигу, сколько денег ты ложишь каждый месяц на свой счёт, главное чтобы не меньше, чем в графике, так как будет списываться именно эта сумма.
Судя по твоему рассказу, у тебя на счету на остатке должна была накопиться значительная сумма ( как раз эта разница X-Y ). Вот только можно ли её оттуда снимать - не знаю, нужно поговорить с работниками банка





Если ты не писал заявление о том чтобы банк списал с тебя лишние взносы, то ты спокойно можешь снять эти деньги со своего счета. Так мне говорили сотрудники ОТП-банка.
Evsmm | старый писатель **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: Siner] 24 марта 2008 в 11:47
Ни один банк деньги за досрочное погашение не отдаст, как альтернативу можно использовать такой вариант:
Ты берешь n сумму денег под залог своего авто, главное, что сума остатка по кредиту и сумма нового кредита не превышала сумму залога авто(вернее даже у каждого банка свой коэффициент покрытия) так вот именно этого коэф. Лучше кредит брать у того банка, который тебе выдал твою машину в кредит. Но... не все банки поддерживают такую позицию( риски большие, мать их так) Хотя решением кредитного комитета и позитивной кредитной историей ты можешь без проблем получить кредитные деньги!
Efreet | энтузиаст ****
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: Siner] 24 марта 2008 в 11:55
У меня кредит в банке Надра, в договоре указаны два счёта - для обязательных платежей и для сверх платежей(только тело кредита). К счёту для обязательных платежей выпускается карточка. Как объяснили в банке, с неё каждый месяц списывается минимальный платёж. В остальном это обычная карточка. Для того, чтобы снять с неё деньги, никаких допсоглашений не нужно. ЕМНИП, в ОТП банке схожая схема.
krolyk | СуперСтар **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: mats] 24 марта 2008 в 12:05
В ответ на:

Если ты не писал заявление о том чтобы банк списал с тебя лишние взносы, то ты спокойно можешь снять эти деньги со своего счета. Так мне говорили сотрудники ОТП-банка.



Не, ребяты, ну не надо меня совсем за дурачка держать
Кредит таки погашался, т.е. заявы с такой-то регулярностью писались.

Хранить бабло на текущем счету с доходностью в 2% (ЕМНИП) годовых при условии наличия кредита под 11% -- это круто, но не для нас

Efreet, в OTP счёт один (собственно, это не суть важно).
Змінено krolyk (12:08 24/03/2008)
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: krolyk] 24 марта 2008 в 12:15
Продай машину, купи новую в кредит на 7 лет с нулевым взносом и получишь лишние деньги.
Siner | старый писатель ***
ОФФ
[Re: krolyk] 24 марта 2008 в 12:35
В ответ на:

Не, ребяты, ну не надо меня совсем за дурачка держать
Кредит таки погашался, т.е. заявы с такой-то регулярностью писались




Никто никого за дурачка и не держит
Просто в исходном посте не было слов, что регулярно писались заявы, вот и сложилось впечатление что ты просто вносил каждый раз больше
Evsmm | старый писатель **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: Кинжальный прострел] 24 марта 2008 в 14:12
возьми машину в кредит(без первоначального взноса), отдай бабло за страхование, договор залога, всякие комиссионные банка, не плати по кредиту, "переписывайся" с банком, через год отдаешь машину. И по такой же схеме в след банк за новой машиной. Красота.....
Evsmm | старый писатель **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: krolyk] 24 марта 2008 в 14:14
тогда надо оформлять кредитную линию(револьверную)
krolyk | СуперСтар **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: Кинжальный прострел] 25 марта 2008 в 08:54
В ответ на:

Продай машину, купи новую в кредит на 7 лет с нулевым взносом и получишь лишние деньги.



Собственно, выше уже отписали: это накладно и по времени, и по нервам, и по деньгам.
mats | старожил *
Re: ОФФ
[Re: Siner] 25 марта 2008 в 09:17
В ответ на:

В ответ на:

Не, ребяты, ну не надо меня совсем за дурачка держать
Кредит таки погашался, т.е. заявы с такой-то регулярностью писались




Никто никого за дурачка и не держит
Просто в исходном посте не было слов, что регулярно писались заявы, вот и сложилось впечатление что ты просто вносил каждый раз больше




Согласен, ты ведь не писал про заявы.

А если ты заявы писал, то деньги снимались и никто тебе уже их не вернет.
WalkmandT | СуперСтар **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: krolyk] 25 марта 2008 в 10:39
В ОТР Банке "ничего у тебя не выйдет" (цЭ "Кавказкая пленница") - это я могу утверждать как сотрудник этого Банка. Как мне кажется, крупный системный банк на такое не пойдет, подобные игры возможны с более мелкими Банками. Слишком все сложно . Единственным вариантом остается рефинансирование в чистом виде, т.е. обратиться в Банк, который занимается кредитованием покупки б.у. автомобилей.
Evsmm | старый писатель **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: WalkmandT] 25 марта 2008 в 11:12
Этот автомобиль будет в залоге, ни один нотариус тебе не сделает договор залога, тем более она внесена в реестр движемого имущества.
WalkmandT | СуперСтар **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: Evsmm] 25 марта 2008 в 13:56
В ответ на:

Этот автомобиль будет в залоге, ни один нотариус тебе не сделает договор залога, тем более она внесена в реестр движемого имущества.




Давайте не будем смешивать мухи с котлетами . В Вашем сообщении нет никакой взаимосвязи с моим. Осуществление нотариальных действий в виде внесение\вынесения объекта залога из реестра, а так же заключение нового договора залога это всего на всего одна из составляющих процедуры рефинансирования и не более чем, точно так же получение нового ТП, переоформления страховки и т.д.. Я говорил о возможности получения необходимого сейчас средств путем рефинансирования.
Marshal | важничающий писатель **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: krolyk] 25 марта 2008 в 15:53
В ответ на:

Не, ребяты, ну не надо меня совсем за дурачка держать
Кредит таки погашался, т.е. заявы с такой-то регулярностью писались.

Хранить бабло на текущем счету с доходностью в 2% (ЕМНИП) годовых при условии наличия кредита под 11% -- это круто, но не для нас

Efreet, в OTP счёт один (собственно, это не суть важно).




Как-то не стыкуется твоё постоянное написание заявлений о досрочном гашении и то, что не проводился пересчёт графика платежей (судя по твоему первому посту).
Varik | патриарх ***
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: Marshal] 25 марта 2008 в 17:06
В ответ на:

Как-то не стыкуется твоё постоянное написание заявлений о досрочном гашении и то, что не проводился пересчёт графика платежей (судя по твоему первому посту).




Почему не стыкуется?
У меня кредит тоже в ОТП. Досрочно можна гасить без пересчета графика платежей. Т.е. ежемесячная сума платежа (у меня аннуитетная схема погашения) остается прежней. Просто за счет уменьшения тела кредита (досрочным погашением) уменьшается сумма процентов за следующие месяцы и уменьшается срок погашения кредита.

А для того чтобы пересчитать график платежей в ОТП, нужно дополнительно попросить об этом менеджера. И последний раз, когда я это хотел сделать с меня потребовали за это 100 грн.
mishuta | энтузиаст **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: krolyk] 25 марта 2008 в 17:22
Якщо я все вірно зрозумів то у Вас кредит, а не відновлювальна кредитна лінія, таким чином можливість користуватися лімітом кредитування не передбачена Вашим кредитним договором. Для здійснення Вашого бажання необхідно або внести зміни до існуючого кредитного договору передбачивши можливість користування певним лімітом коштів, або отримати новий кредит під наступну заставу автомобіля в цьому ж банку. Все це ви можете зробити звернувшись до даного банку і вже кредитна комісія/комітет даного банку вирішить погодиться або ні.
krolyk | СуперСтар **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: Varik] 25 марта 2008 в 18:37
В ответ на:

В ответ на:

Как-то не стыкуется твоё постоянное написание заявлений о досрочном гашении и то, что не проводился пересчёт графика платежей (судя по твоему первому посту).




Почему не стыкуется?
У меня кредит тоже в ОТП. Досрочно можна гасить без пересчета графика платежей. Т.е. ежемесячная сума платежа (у меня аннуитетная схема погашения) остается прежней. Просто за счет уменьшения тела кредита (досрочным погашением) уменьшается сумма процентов за следующие месяцы и уменьшается срок погашения кредита.

А для того чтобы пересчитать график платежей в ОТП, нужно дополнительно попросить об этом менеджера. И последний раз, когда я это хотел сделать с меня потребовали за это 100 грн.




Именно. Т.е. практически есть две схемы досрочного погашения:
1) размер ежемесячного платежа не пересчитываем, в силу уменьшения остатка по кредиту уменьшается срок кредита
2) сохраняем срок кредита, уменьшаем размер ежемесячного платежа - график пересчитывается при досрочном погашении, написании заявы и пр.
Я использовал первый вариант.


mishuta, Спасибо за ответ: кратко и по сути
Змінено krolyk (18:39 25/03/2008)
krolyk | СуперСтар **
Re: Рефинансирование кредита на автомобиль
[Re: WalkmandT] 27 марта 2008 в 18:29
В ответ на:

В ОТР Банке "ничего у тебя не выйдет" (цЭ "Кавказкая пленница") - это я могу утверждать как сотрудник этого Банка. Как мне кажется, крупный системный банк на такое не пойдет, подобные игры возможны с более мелкими Банками. Слишком все сложно . Единственным вариантом остается рефинансирование в чистом виде, т.е. обратиться в Банк, который занимается кредитованием покупки б.у. автомобилей.



Вопчем, таки нидадуд (с)

Тогда следующий вопрос: в который банк имеет смысл обращаться на предмет кредитования покупки б.у.автомобиля у самого себя?
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Рефинансирование кредита на автомобиль

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 165 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3487