autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

при ремонте по ГО предлагают доплатить

Pro100User | важничающий писатель **
при ремонте по ГО предлагают доплатить
25 марта 2008 в 13:05
история с ДТП описана тута

теперь собрав все документы в т.ч. и калькуляцию стоимости работ с моей фирменной СТО передал их в страховую (Allianz). В данном ДТП, как вы понимаете, я являюсь потерпевшим.
Счет который мне выставило мое СТО, со слов независимого эксперта завышено и страховая вряд ли его оплатит.
Повреждения впринципе небольшие - несколько царапин на крыле и на бампре, но царапины до грунта. Родной сервис посчитал полную покраску двух деталей - бампера и крыла. Хотя там можно обойтись и локальной покарской, но нет. Плюс включило в калькуляцию оплату 10 пистонов на которых крепится бампер - типа если вдруг поломаются. Общая сумма вышла 3400 грн.
Сегодня в страховой задал этот вопрос. Ответили мне, что денег мне оплатят столько сколько посчитает независимая экспертиза, а остальное я могу оплатить из собственного кармана. Шо за [*****]?

Просветите на сколько правомерны такие утверждения. И шо делать?

Ведь отремонтировавшись на "левой" СТО я имею шансы утратить гарантию на кузов. И я не виноват, что на родном сервисе цены такие заоблачные.
Alternative | member ***
Re: при ремонте по ГО предлагают доплатить
[Re: Pro100User] 25 марта 2008 в 14:14
В ответ на:

И я не виноват, что на родном сервисе цены такие заоблачные.



Нормальная цена за 2-ве детали как для фирменого.

По закону страховщик не обязан ремонтировать на профильном сто для даной марки. Так что тут надо искать компромис и давить на них.

Гарантию врядли снимут... писали уже тут в теме про гарантию. Ну разве что на эти две детали. Я бы покрасил на своей малярке проверенной и не парился.
Действия страховой в рамках закона.
Змінено Alternative (14:17 25/03/2008)
Pro100User | важничающий писатель **
Re: при ремонте по ГО предлагают доплатить
[Re: Alternative] 25 марта 2008 в 14:57
А как давить? Уговавривать что ли?
Drunkard | **
RE: при ремонте по ГО предлагают доплатить
[Re: Pro100User] 25 марта 2008 в 15:17
В ответ на:

Просветите на сколько правомерны такие утверждения. И шо делать?



Полностью правомерны.
В ответ на:

И я не виноват, что на родном сервисе цены такие заоблачные.



Страховая компания тоже в этом не виновата.
В ответ на:

Ведь отремонтировавшись на "левой" СТО я имею шансы утратить гарантию на кузов.



Это только твоя проблема.
Pro100User | важничающий писатель **
Re: RE: при ремонте по ГО предлагают доплатить
[Re: Drunkard] 25 марта 2008 в 17:32
не страна, а Гондурас какой-то.
driver251 | Тайный мастЕр ***
Re: RE: при ремонте по ГО предлагают доплатить
[Re: Pro100User] 25 марта 2008 в 18:01
В ответ на:

не страна, а Гондурас какой-то.


для тебя это новость???
driver251 | Тайный мастЕр ***
Re: при ремонте по ГО предлагают доплатить
[Re: Pro100User] 25 марта 2008 в 18:13
как вариант: берешь в руки экспертизу и калькуляцию СТО и сравниваешь. Обнаружив расхождения в расценках (а эксперт при своих расчетах пользуется в том числе и данными расценками) задаешь вопросы эксперту. В случае, если ответы не развеют твои сомнения, ты в праве обратиться к методике автотовароведческой экспертизы и поискать ответы там.
---------------
имхо, вариантов у тебя два - договориться со страховой или доплатить самостоятельно
----------------
третий вариант - локальную покраску ты решил не рассматривать, как я понял
Pro100User | важничающий писатель **
Re: при ремонте по ГО предлагают доплатить
[Re: driver251] 25 марта 2008 в 19:01
та мне пофигу какая там покраска будет - абы следов не осталось.
Кстати те 10 пистонов на которых крепится бампер по 30 грн. штука. Т.е. 300 грн. вписали от фонаря. На мое предложение вычеркунть пистоны из калькуляции и попытатся снять бампер акуратно не ломая их был получен ответ: "никто ничего вычеркивать не будет. У нас таой порядок работ". И фсе.

Хюндай-Сервис это [*****] какая-то. Кстати за распечатку калькуляции заплатил еще 50 грн.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: при ремонте по ГО предлагают доплатить
[Re: Pro100User] 25 марта 2008 в 20:49
Буквально на днях, если не вчера, приводил нормативку, почему при ремонте на фирменной СТО стомиость нормочаса должны считать по ценам этой СТО. А что касается объёма работ - тут что-то утверждать "на расстоянии" трудно, бывает, что неправы эксперты, которых привлекает страховая, бывает, что СТО завышает счета...
Variator | опытный писатель ***
Re: RE: при ремонте по ГО предлагают доплатить
[Re: Drunkard] 25 марта 2008 в 20:51
В ответ на:

В ответ на:

Просветите на сколько правомерны такие утверждения. И шо делать?



Полностью правомерны.
В ответ на:

И я не виноват, что на родном сервисе цены такие заоблачные.



Страховая компания тоже в этом не виновата.



а экспертиза посчитает по ценам той же СТО и никуда они от этого не денутся ... страховая свинтить пытается, чтобы меньше заплатить, надеясь, что клиент побоится экспертиз и согласится на меньшую сумму, так что виновата страховая, еще и как виновата ... а вот за что ты на форумчан так обижен, что норовишь каждый раз дураками выставить, мол, твои проблемы и сам виноват, я не понимаю. Хотя понимаю, самоутверждаешься за счет опускания других, причем виртуально, когда знаешь, что лицо будет цело - это уже тебе к психиатру.
aSa | V.I.P **
НЕполностью раз, и НЕправомерны два (+)
[Re: Drunkard] 26 марта 2008 в 08:44
СК (как обычно) "забывает" про пункт Методики
В ответ на:

8.4.6. У разі документального підтвердження відновлення ДТЗ
на спеціалізованому для даної моделі ДТЗ підприємстві розрахунки
вартості ремонтно-відновлювальних робіт провадяться на підставі
вартості однієї нормо-години ремонтних робіт цього підприємства.



Так что заоблачные цены на ГАРАНТИЙНОМ (читай специализированном) СТО для этой марки проблема СТРАХОВОЙ
И потому берется средняя значение нормо-часа по марке автомобиля, например на Хонду еще в 2006 для киева это было 2006 по тому же "Бюллетню атотовароведа", №36, аж за декабрь 2006 г. Щас думаю больше. Так что имхо СК тупо пытается сбить бабло.
Змінено aSa (08:46 26/03/2008)
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

при ремонте по ГО предлагают доплатить

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2225