autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумДіти

Ребенок и чужие вещи...

Krot | Достоевский ***
Ребенок и чужие вещи...
29 марта 2008 в 21:57
Стали замечать что у малой (6 лет)появляюцца чужие вещи - игрушки, бусы, etc... На вопрос "откуда" - мне подарили, поменялись и все такое... Говорю, зайду в садик спрошу... В ответ истерика - ты мне не веришь...

Шо делать и как бороцца?
Ksushka | БААБА_на_СААБЕ ***
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Krot] 29 марта 2008 в 22:58
та же история абсолютно, иногда пропадают её вещи, спрашиваю где? говорит подарила. Чесна говоря вначале переживала, а щаз забила, ведь даряццо как правило какието мелочевки.
Mexx | V.I.P **
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Krot] 29 марта 2008 в 23:02
В ответ на:

Стали замечать что у малой (6 лет)появляюцца чужие вещи - игрушки, бусы, etc...
Шо делать и как бороцца?




После того как малую у друзей в гостях прилюдна спросили "а шо это у тебя из кармана торчит?", а потом попросили их вывернуть... в общем была истерика от стыда, и чужие "игрушки бусы етс." резко появляться дома перестали )))
зы. за ее игрухами не слежу, куда она их девает
Olive-li | Супер писатель! **
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Krot] 29 марта 2008 в 23:31
У нас таких вопросов не возникало, чужого не брать и всегда спрашивать можно или нет наверное как начал ходить приучили.

Как на моё мнение поговорить с ребенком тет-а-тет без свидетелей раз, для начала пообещать, что всё сказанное между вами останется между вами и наказания не будет и конечно выполнить обещание. Обьяснить почему так делать нельзя если есть конечно вина за ребёнком. Разговор ты и дочь, без повышенных тонов, негодования, и крика "КАК ТЫ МОГЛА!!!" ИМХО.
Krot | Достоевский ***
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Olive-li] 30 марта 2008 в 21:24
В ответ на:

У нас таких вопросов не возникало, чужого не брать и всегда спрашивать можно или нет наверное как начал ходить приучили.

Как на моё мнение поговорить с ребенком тет-а-тет без свидетелей раз, для начала пообещать, что всё сказанное между вами останется между вами и наказания не будет и конечно выполнить обещание. Обьяснить почему так делать нельзя если есть конечно вина за ребёнком. Разговор ты и дочь, без повышенных тонов, негодования, и крика "КАК ТЫ МОГЛА!!!" ИМХО.




Та все это было проделано. Но нет установленного факта, что эти вещи "взяты" без спроса. Т.е. все "было подарено". Шож идти в садик выяснять? Я вот думаю запретить вообще чужие вещи брать, даже если это подарки, ну кроме официальных конечно же... Это правильно будет?
Ksushka | БААБА_на_СААБЕ ***
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Krot] 30 марта 2008 в 21:48
имхо ты слишком большое значение придаешь этому явлению, она ведь не кольца золотые приносит чужие домой. И ребенок прав, ему надо доверять!!! раз говорит что подарили значит подарили и она камуто подарит, какие проблемы
Mexx | V.I.P **
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Ksushka] 30 марта 2008 в 22:43
В ответ на:

И ребенок прав, ему надо доверять!!!



доверяй но проверяй ) имхо
доверять можно тогда , когда уверен.. а так... Крот то как раз и не уверен!
я бы спросила кто конкретно подарил, а потом бы втихоря от ребенка спросила в садике... ну так... чиста для себя чтобы знать.
Ksushka | БААБА_на_СААБЕ ***
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Mexx] 30 марта 2008 в 22:49
может я так говорю потому что точно знаю мая малая чужого не возьмет (никагда за ней этого не замечала), поэтому верю ей. И те безделушки што у неё изредка появляюцца не стоят крутых разборок. Если бы я увидела более дорогую вещь канешно реакция была бы другой.
Mexx | V.I.P **
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Ksushka] 30 марта 2008 в 23:45
В ответ на:

может я так говорю потому что точно знаю мая малая чужого не возьмет (никагда за ней этого не замечала), поэтому верю ей. И те безделушки што у неё изредка появляюцца не стоят крутых разборок. Если бы я увидела более дорогую вещь канешно реакция была бы другой.




гггг
я тоже не зачемала. пока не столкнулась с конкретной ситуацией. моя вот прихватила пару зверюшек из киндеров. понравились. разворки были очень стыдними и неприятными, детеныш урок усвоил. не голые слова, которые ей говорились с года шо чужое брать нехорошо", а конктерные стыдные эмоции , когда тебя знакомых в гостях ловт на воровстве. и не в стоимости вещи дело, а в сути, имхо
ВСЕ дети проходят через это в возрасте 6-7 лет, это нормально, это этап взросления.
Nero | Супер писатель! ****
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Krot] 31 марта 2008 в 00:07
В ответ на:

На вопрос "откуда" - мне подарили, поменялись и все такое...




По-моему, то вполне достаточно объяснить, какая разница между подарками и присвоением чужого, не говоря уже о воровстве. Но ребенок не обязательно крадет, он мог вполне законно поменяться или взять поиграть. Но, пользуясь тем, что то дитё, чья игрушка заигрался чем-то другим и забыл про свою вещь, -- считать, что эту вещь ему подарили. Раз не спрашивают. По-умолчанию, так сказать.

В ответ на:

Говорю, зайду в садик спрошу...




Имхо -- зря. Вот так прямо, -- своему чаду не доверяешь, а вот тем, кто в садике -- сразу и поверишь.

В ответ на:

Шо делать и как бороцца?




Объяснить как можно, а как -- нет. Объяснить свое отношение и сомнение. Если ребенку истину обычну словами доносят, то, думаю, в 6 лет уже не должно быть проблем с усвоением еще одной.
IR06 | энтузиаст ***
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Krot] 31 марта 2008 в 00:51
Все дети проходят через это (детское присвоение). Ребенку что-то очень понравилось и ему хочется взять игрушку и поиграть. Я своих детей лечила так: увидела что принес что-то чужое (а как правило вечером после садика), тут разворачиваемся и он относит назад в группу. Самое интересное то, что ребенок прекрасно осознает, что он взял чужое, без спросу и это не хорошо. Когда необходимо вернуть вещь - ему очень не хочется идти обратно и при всех отдавать. Одного раза возврата было достаточно, что-ты отучиться брать чужое. А если хотел взять, то сразу спрашивал:"Можно взять домой поиграться, мне Сережа разрешил". И речь идет не стоимости или ценности взятой вещи, а о факте присвоения (воровства, хоть и детского).
И если у ребенка истерика на реакцию родителей, нужно взять ребенка за руку и сказать: "Я один раз пойду с тобой проверю и тогда буду доверять тебе больше".
Olive-li | Супер писатель! **
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: IR06] 31 марта 2008 в 09:42
В ответ на:

нужно взять ребенка за руку и сказать: "Я один раз пойду с тобой проверю и тогда буду доверять тебе больше".




ХИ, переиграйте эту ситуацию с собой, вы и жена\муж, любимый\любимая, начальник/подчинённый, друг\подруга. Как вы поступите и будете потом относиться к проверяущему и недоверяющему?
Olive-li | Супер писатель! **
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Krot] 31 марта 2008 в 09:52
В ответ на:

Та все это было проделано. Но нет установленного факта, что эти вещи "взяты" без спроса. Т.е. все "было подарено".
Шож идти в садик выяснять? Я вот думаю запретить вообще чужие вещи брать, даже если это подарки, ну кроме официальных конечно же... Это правильно будет?




Думаю нет, совсем запретить думаю не нужно, это нормальный процес развития деток как и было сказано уже выше. Но поскольку ты не доверяешь ей в полной мере, то может быть узнай у малой кто подарил и потом сам с родителями этого малыша переговори, на сколько это нормально с их точки зрения, в отношения между детьми не стоит думаю вмешиваться, я покрайней мере стараюсь не влазить в разборки между Полиной и Юрой, кто чего кому подарил и дал поиграть взял, рёв, слезы, крик, Юрыны обиды: - ты меня любишь меньше, а её больше.
OksanaL | патриарх ***
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Krot] 31 марта 2008 в 10:31
Есть еще одна сторона этой проблемы - столкнулась еще со старшей дочкой - подарена мелочевка в садике вечером (сама видела - прощались с "женихом"), утром был скандал с мамашей. Аргумент ее "так как ребенок не зарабатывает, то это не его вещи, и вы не имели права брать подаренные чужим дитем игрушки". После этого у нас никакие подарки от детей младшего возраста не берутся вообще.
Mexx | V.I.P **
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: OksanaL] 31 марта 2008 в 18:00
В ответ на:

утром был скандал с мамашей. Аргумент ее "так как ребенок не зарабатывает, то это не его вещи, и вы не имели права брать подаренные чужим дитем игрушки".




в сад такую мамашу)) и никаких скандалов) спокойненько изложить свою позицию:
подарки - не отдарки. как ребенок будет отдавать то, что подарено ей? и как ей это аргументировать? разве что "у вани безголовая мама?) "
а мамаше как варианты решения ее проблемы:
1. пусть не дает в садик ребенку то, с чем она не готова безболезненно расстаться
2. или лучше объясняет своему ребенку, что можно дарить а что нет

как исключение - если ваня из дома что-то в тихоря вынес - но тогда своему можно аргументировать, что надо вернуть украденную вещь владельцу (ваниной маме)
RF178 | подсевший на форум **
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: Ksushka] 28 апреля 2008 в 23:25
В ответ на:

имхо ты слишком большое значение придаешь этому явлению, она ведь не кольца золотые приносит чужие домой. И ребенок прав, ему надо доверять!!! раз говорит что подарили значит подарили и она камуто подарит, какие проблемы



они могут начать дарить свои вещи. иногда уже не дешевые.
или просить что бы их друг подарил.
Phantom | Анонім
Re: Ребенок и чужие вещи...
[Re: RF178] 29 апреля 2008 в 10:14
В ответ на:

они могут начать дарить свои вещи. иногда уже не дешевые.
или просить что бы их друг подарил.




Так и получается, дарят. Хорошо другое. Когда дети маленькие, у них сильно дорогих вещей не бывает. А когда подрастают, то начинают понимать значение денег и стоимость некоторых игрушек:)
У моей до сих пор постоянно валяются чужие вещи, начиная от boxers и заканчивая свитерами, . Все это аккуратно стирается, складывается в стопочку, когда приходит хозяин, то забирает. Если вспомнит. Точно так же исчезают её вещи и ничего тут не сделать.
Если нет абсолютной уверенности, то наказывать нельзя. Но если уверенны, то только публичное аутодаффе, тут Mexx права абсолютно. Все разговоры наедине - "в пользу бедных".
Autoua.netФорумДіти

Ребенок и чужие вещи...

Додаткова інформація
Модератор:

 LordAmid, doctor_b, moderator 

0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1531