autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Поученное возмещение от страховой и декларирование (+)

Amateur | ExГазировщик **
Поученное возмещение от страховой и декларирование (+)
31 марта 2008 в 16:06
Летом было ДТП, осенью получил возмещение, в декабре отремонтил мафынку у FORDMAX-а, пока то, да сё, опчим доки за ремонт получил неделю назад...
Сегодня последний день декларирования доходов физ.лиц, я как честный налогоплательщик пошел сдаваться в налоговую, СПД-шный инспекор мне по этому поводу ничего сказать не смогла, отправила в общий зал, где народ заполняет декларации, ну, где-то оно так и есть, т.к. личный автомобиль к СПД никакого отношения не имеет... А вот в окошке мне сказали, что ничего декларировать ненужно... И только по моему настоянию посмотрели по идентификационному коду, что таки да, у них светится сумма моего возмещение (страховая отчиталась), но налогообложению эта сумма не подлежит: "налогов с этой суммы светится ноль"... Вобщем послали меня, сказали: "отчетные докуметны о проведенном ремонте у вас есть - спите спокойно". Но вот что-то во мне свербит... Фактически я мог пропить эту сумму и это был бы мой прямой доход, не появится ли у меня проблем в дальнейшем? Фамилию инспектора в окошке на всяк случай записал...
nickka | продавець овочів **
Re: Поученное возмещение от страховой и декларирование (+)
[Re: Amateur] 31 марта 2008 в 16:22
Я ж тебе даже цитат из закона приводил, когда ты первый раз спрашивал. Что не доход. Независимо от пропил ты или проел. Поскольку возмещение ущерба по определению. Ущерб посчитан по методике. Оно, конечно, быть лояльным гражданином похвально, но тут действительно не надо.
Alternative | member ***
Re: Поученное возмещение от страховой и декларирование (+)
[Re: Amateur] 31 марта 2008 в 16:55
ИМХО надо не заморачиваться, а спать спокойно и не парится. Налоговая такими мелочами заниматься не будет.
Amateur | ExГазировщик **
Re: Поученное возмещение от страховой и декларирование (+)
[Re: nickka] 31 марта 2008 в 16:57
Почему-то я тебе тогда неповерил, даи сейчас сомнения гложут... ладно, я свой "долг" перед государством выполнил.
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: Поученное возмещение от страховой и декларирование (+)
[Re: Amateur] 31 марта 2008 в 21:10
Стаття 15. Оподаткування операцій із заміщення втраченої власності
15.1. Якщо платник податку втрачає належний йому на правах власності застрахований об'єкт майна внаслідок його викрадення, зруйнування чи визнання непридатним для використання за наявності обставин непереборної сили, чи внаслідок його змушеної заміни з інших підстав, то такий платник податку при отриманні суми страхового відшкодування зобов'язаний витратити її на відновлення такого майна чи придбання нового майна, аналогічного втраченому, на його заміну.
При цьому:
для рухомого майна така заміна (відновлення) має бути здійсненою до кінця календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія;
для нерухомого майна така заміна (відновлення) має бути здійсненою до кінця другого календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія.
15.2. Якщо платник податку, який отримав страхове відшкодування, не здійснює таку заміну (відновлення) протягом зазначених строків, то невикористана відповідно до пункту 15.1 цієї статті сума такого страхового відшкодування включається до складу відповідного річного оподатковуваного доходу такого платника податку.
Про суму здійснених виплат страхового відшкодування страховики повідомляють податкові органи у складі податкової звітності за черговий податковий період.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Поученное возмещение от страховой и декларирование (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2532