autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Как "правильно" сдать машину в ремонт...

rumata | важничающий писатель **
Как "правильно" сдать машину в ремонт...
15 апреля 2008 в 18:58
После ДТП (7 февраля), наконец-то я дошел до фазы, когда можно записаться на ремонт.
Записался в КИА-Центр (не потому что они мне нравятся, скорее наоборот, но ПРОсто страхование довольно жестко настаивало, т.к. у них дешевле).

Имею небольшой опыт общения с этим СТО, было много негативных моментов (хоть, слава Богу, не повлекших какого-либо материального ущерба), а именно - в оформлении документов.

Т.к. мне предстоит не мелочный ремонт типа замены стекла, а достаточно серьезный (крыло и дверь замена, еще дверь покраска, ремонт стойки, покраска порога), прошу помощи, как правильно сдать машину в ремонт, чтобы иметь максимум законных рычагов повлиять в случае недоработок.

Итак, мое текущее понимание процесса:
* Я должен подписать заказ-наряд, где соглашусь с объемом работ, ценами и правилами ремонта. Т.е. я вроде как имею право:
** Получить на руки копию заказ-наряда (до того, как отдам машину)
** В качестве приложения, получить копию правил проведения ремонта на СТО
* Я должен подписать акт приема-передачи автомобиля в ремонт, где описывается автомобиль не содержит других повреждений, кроме подлежащих ремонту, количество топлива, пробег, отсутствие ценных вещей в салоне и т.п.
** Соответственно я имею право получить на руки экземпляр этого документа, причем в случае с этими ребятами - прямо во время передачи, т.е. я им в руки ключи - они мне копию акта.
* Скользкий момент насчет передачи техпаспорта. Вроде как он - моя собственность, но бытует мнение, что СТО имеет право удерживать его на время ремонта. В общем-то можно и отдать документ, но тогда вопрос - как этот факт должен фиксироваться (расписка?)

Теперь - прошу советов

1. Если где заблуждаюсь в моем изложении - прошу развеять иллюзии.
2. Что еще я забыл?
3. И, самое главное: Какими законами эти процедуры регламентируются? Чувствую, что четкая аргументация со ссылками на закон поможет если не убедить их, то потом объяснить страховой, почему я у них не отремонтировался и почему нужно забрать у них деньги.
4. Кстати - деньги им поступили на счет (перечисление из страховой). В течении какого срока можно их "попросить взад"? Например, если так и не сойдемся на условиях ремонта?
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Как "правильно" сдать машину в ремонт...

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3857